Divisiones inferiores: Seis equipos lideran con puntaje ideal

Tres de la “A” y otros tres de la “B” sumaron todos los puntos que disputaron al cabo de la 6ª fecha del Apertura.

Cuando la fase de clasificación del torneo Apertura de divisiones inferiores ingresó el sábado pasado en su segunda mitad, con la realización de la sexta fecha, seis equipos señalan el camino con puntaje ideal en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Los que sumaron todos los puntos que han disputado son, en la zona “A”, Empleados de Comercio en 5ª más Club Sarmiento y Atlético Huanguelén en 8ª. En la zona “B”, en tanto, Racing Club en 6ª y en 7ª y en esta última también Peñarol de Pigüé.
En la zona “A”, en la mayor de las categorías Comercio, que le ganó a Sarmiento en Pigüé, aprovechó el empate de San Martín (ST) ante Independiente, en San José, para quedar como habitante solitario de la vanguardia.
En 6ª Boca, que cayó en casa frente a Deportivo Sarmiento, ahora tiene compañía en lo más alto. Se le sumaron San Martín (ST) y Comercio.
En 7ª es nuevo líder Atlético Huanguelén gracias a su victoria ante Blanco y Negro y al traspié de Comercio en su visita a Sarmiento.
En 8ª, en tanto, Atlético Huanguelén superó al debutante Blanco y Negro (leyó bien, recién el sábado jugó su primer partido) y le dio alcance a Sarmiento, que quedó libre.
En el grupo “B”, en 5ª y en 6ª no hubo modificaciones en los puestos de vanguardia. En 7ª Peñarol (Pigüé) se sumó a Racing y en 8ª Racing quedó solo en lo más alto dado que Peñarol (P) y San Martín (C) perdieron sus respectivos compromisos.
Los resultados generales responden al siguiente detalle:

Zona “A”

Quinta: Boca Juniors 3, Deportivo Sarmiento 0; Atlético Huanguelén 1, Blanco y Negro 1; Club Sarmiento 0, Empleados de Comercio 2 e Independiente 2, San Martín de Santa Trinidad 2. Libre: Tiro Federal de Coronel Suárez.
Sexta: Boca Juniors 0, Deportivo Sarmiento 2; Atlético Huanguelén 0, Blanco y Negro 1; Club Sarmiento 0, Empleados de Comercio 2 e Independiente 0, San Martín de Santa Trinidad 9. Libre: El Progreso.
Séptima: Boca Juniors 1, Deportivo Sarmiento 3; Atlético Huanguelén 2, Blanco y Negro 1; Peñarol de Guaminí 0, El Progreso 0 y Club Sarmiento 3, Empleados de Comercio 2. Libre: San Martín de Santa Trinidad.
Octava: Boca Juniors 2, Deportivo Sarmiento 3 y Atlético Huanguelén 3, Blanco y Negro 1. Libres: Club Sarmiento e Independiente.

Zona “B”

Quinta: Automoto 4, Peñarol de Pigüé 0; Deportivo Argentino 4, Puan F. Club 1; San Martín de Carhué 7, San Martín de Saavedra 1; Unión Pigüé 0, Racing Club 3 y Tiro Federal de Puan 0, Unión de Tornquist 3.
Sexta: Automoto 2, Peñarol de Pigüé 1; San Martín de Carhué 3, San Martín de Saavedra 0; Unión Pigüé 0, Racing Club 11 y Tiro Federal de Puan 2, Unión de Tornquist 3. Libres: Argentino Junior de Azopardo y Deportivo Argentino.
Séptima: Automoto 1, Peñarol de Pigüé 8; Deportivo Argentino 0, Puan F. Club 6; San Martín de Carhué 1, San Martín de Saavedra 2 y Tiro Federal de Puan 2, Unión de Tornquist 1. Libre: Racing Club.
Octava: Automoto 2, Peñarol de Pigüé 1; Deportivo Argentino 1, Puan F. Club 2; San Martín de Carhué 1, San Martín de Saavedra 2 y Racing Club 5, Unión Pigüé 0. Libre: Tiro Federal de Puan.

Próxima fecha

El sábado que viene será el turno de la séptima fecha, con el siguiente programa:
Zona “A”: San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª y 7ª); Empleados de Comercio vs. Independiente (5ª y 6ª); El Progreso vs. Club Sarmiento (6ª y 7ª); Blanco y Negro vs. Peñarol de Guaminí (7ª) y Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Atlético Huanguelén (5ª). Libre: Boca Juniors.
Zona “B”: Peñarol de Pigüé vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Racing Club (5ª, 6ª y 7ª); Argentino Junior de Azopardo vs. San Martín de Saavedra (6ª); San Martín de Carhué vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Automoto (5ª, 7ª y 8ª). Libre: Unión Pigüé.

(Claudio Meier, Nuevo Día)