Fixture del Clausura: PFBC y Tiro Federal tendrán su clásico el 12 de septiembre, en la 6º fecha

El torneo empieza el domingo, se disputa en tres zonas y en 7 fechas (En segunda ronda se invierte la localía). El Fara va de local antes el Santo de Carhué y Tiro viaja para jugar con El Progreso. Argentino de Darregueira visita a Boca de Suárez. El horario de inicio es a las 15 para Primera y a las 13 para Reserva.
El Presidente de la Liga opinó en duros términos sobre la decisión de abrir el libro de pases en inferiores, para que Argentino de Darregueira incorpore dos divisiones más (5º y 8º). “Me parece una cagada”, dijo.

El fixture del torneo Clausura de Primera fue dado a conocer el lunes.
El armado del programa de partidos, realizado en forma previa, estuvo a cargo del vicepresidente Eduardo Fernández, quien nuevamente tuvo en cuenta evitar la superposición de cotejos en una misma ciudad, lo cual recibió la aprobación de los delegados. Club Sarmiento, el flamante dueño del Apertura recibirá a Atlético Huanguelén.

Novedades en inferiores

El torneo Clausura arranca el sábado. Se jugará con algunas altas y 1 baja respecto del Apertura y por el otro se dispuso abrir el libro de pases por 15 días a pedido de Argentino de Darregueira, para incorporar dos categorías.
Para el segundo certamen del año, entonces, se autorizó a incorporar a Argentino Junior 8ª y 5ª y a Club Sarmiento a presentar una 8ª “B”, que hará de local o visitante de acuerdo al fixture que tiene Empleados de Comercio de Guaminí.
A los fines de individualizar a los jugadores de cada uno de los equipos deberá conformar una lista de buena fe para el “B” y en caso de fichar nuevos jugadores deberán indicar para cuál de los dos equipos.
Por otro lado, San Martín de Saavedra se bajó en 6ª. El pedido lo basó en la escasez de jugadores, a tal punto de haber jugado la última fecha del Apertura sin suplentes.
“Esta situación no se presentaba a principio de año en el momento de comenzar el Apertura pero, debido al pase de dos jugadores a otra institución y el traslado en el trabajo de los padres de tres jugadores y la deserción durante la competencia de algunos, es que llegamos a esta situación”, indicaron.

Sin pelos en la lengua

“Esto es una cagada, pero los clubes son los que resuelven”, dijo Ernesto Palenzona respecto de la decisión de abrir el libro de pases en divisiones inferiores cuando a principios de año se había resuelto que permanecería cerrado.
“Estoy totalmente en contra”, señaló el titular liguista, quien agregó que “antes peleaba, pero ya no tengo ganas de hacerlo”, a la vez que remarcó que con esto queda demostrado que “la Liga no es Palenzona, sino las instituciones”.
Tampoco tuvo reparos en emitir su opinión en relación a la incorporación de otro equipo de 8ª de parte de Club Sarmiento “Es un engendro total”, consideró en el momento que se le estaba buscando un club sin esa categoría para que vaya de la mano.

Zona “A”

Primera fecha
E. de Comercio * Unión Pigüé
D. Argentino * Peñarol (Guaminí)
Club Sarmiento * A. Huanguelén
Libre: Peñarol (Pigüé)

Segunda fecha
A. Huanguelén * D. Argentino
Peñarol (G) * E. de Comercio
Unión Pigüé * Peñarol (Pigüé)
Libre: Club Sarmiento

Tercera fecha
Peñarol (Pigüé) * Peñarol (G)
E. de Comercio * A. Huanguelén
D. Argentino * Club Sarmiento
Libre: Unión Pigüé

Cuarta fecha
Club Sarmiento * E. de Comercio
A. Huanguelén * Peñarol (Pigüé)
Peñarol (Guaminí) * Unión Pigüé
Libre: Deportivo Argentino

Quinta fecha
Unión Pigüé * Atlético Huanguelén
Peñarol (Pigüé) * Club Sarmiento
E. de Comercio * Deportivo Argentino
Libre: Peñarol (Guaminí)

Sexta fecha
D. Argentino * Peñarol (Pigüé)
Club Sarmiento * Unión Pigüé
A. Huanguelén * Peñarol (Guaminí)
Libre: Empleados de Comercio

Séptima fecha
Peñarol (Guaminí) * Club Sarmiento
Unión Pigüé * Deportivo Argentino
Peñarol (Pigüé) * E. de Comercio
Libre: Atlético Huanguelén

Zona “B”

Primera fecha
Automoto * Blanco y Negro
Boca Juniors * Argentino Junior
D. Sarmiento * Unión (Tornquist)
Libre: Tiro Federal (CS)

Segunda fecha
Deportivo Sarmiento * Automoto
Unión (Tornquist) * Boca Juniors
Tiro Federal (CS) * Blanco y Negro
Libre: Argentino Junior

Tercera fecha
Automoto * Tiro Federal (CS)
Blanco y Negro * Argentino Junior
Boca Juniors * Deportivo Sarmiento
Libre: Unión (Tornquist)

Cuarta fecha
Boca Juniors * Automoto
Unión (Tornquist) * Blanco y Negro
Argentino Junior * Tiro Federal (CS)
Libre: Deportivo Sarmiento

Quinta fecha
Automoto * Argentino Junior
Tiro Federal (CS) * Unión (Tornquist)
Blanco y Negro * Deportivo Sarmiento
Libre: Boca Juniors

Sexta fecha
Boca Juniors * Blanco y Negro
D. Sarmiento * Tiro Federal (CS)
Unión (Tornquist) * Argentino Junior
Libre: Automoto

Séptima fecha
Automoto * Unión (Tornquist)
Argentino Junior * D. Sarmiento
Tiro Federal (CS) * Boca Juniors
Libre: Blanco y Negro

Zona “C”

Primera fecha
Racing Club * Independiente
Puan F. Club * San Martín (C)
El Progreso * Tiro Federal (P)
Libre: San Martín (ST)

Segunda fecha
Tiro Federal (Puan) * Racing Club
San Martín (C) * San Martín (ST)
Independiente * Puan F. Club
Libre: El Progreso

Tercera fecha
Racing Club * Puan F. Club
San Martín (ST) * Independiente
El Progreso * San Martín (Carhué)
Libre: Tiro Federal (Puan)

Cuarta fecha
San Martín (C) * Tiro Federal (P)
Independiente * El Progreso
Puan F. Club * San Martín (ST)
Libre: Racing Club

Quinta fecha
Racing Club * San Martín (ST)
El Progreso * Puan F. Club
Tiro Federal (P) * Independiente
Libre: San Martín (Carhué)

Sexta fecha
Racing Club * San Martín (C)
Puan F. Club * Tiro Federal (P)
San Martín (ST) * El Progreso
Libre: Independiente

Séptima fecha
El Progreso * Racing Club
Tiro Federal (P) * San Martín (ST)
San Martín (C) * Independiente
Libre: Puan F. Club

Nota: en la segunda rueda se invierte la condición de local.

Fuente: Cluadio Meier – Diario Nuevo Día