El domingo arranca el Clausura

El formato es similar al del Apertura. Los partidos comenzarán 15:30 horas. Argentino de Darregueira recibe a PFBC y Tiro tiene fecha libre. En este informe el fixture completo para guardar.

Tras la obtención de parte de Unión de Tornquist del torneo Apertura, el domingo que viene y tal como estaba previsto se pondrá en marcha el certamen Clausura, en donde se invierte la localía respecto de aquel en el marco del campeonato “90° Aniversario Presidente Víctor Schwab” de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
El último lunes, en la reunión semanal del consejo directivo que preside Ernesto Manuel Palenzona, se resolvió que los partidos de Primera división comiencen a las 15:30, en tanto que los preliminares de Reserva se iniciarán a las 13:30.
Unión, que tiene un lugar asegurado en la final del año por el título 2011, recibirá en el estadio “Juan José Boletta” a Deportivo Argentino, bicampeón vigente de la Liga, en lo que asoma como el choque más destacado de la jornada inaugural.
La forma de disputa será similar a la de la primera parte del año. Es decir que al cabo de la clasificación habrá cruces entre los ocho mejores de cada zona, que se enfrentarán con los opuestos de la otra: 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5°. En esta instancia de octavos de final la localía y la ventaja deportiva (el dueño de casa pasa con el empate) será para el mejor clasificado.
Los partidos de cuartos de final y semifinales se disputarán en cancha neutral y ciudad equidistante, sin ventaja deportiva y con la recaudación compartida, mientras que posteriormente habrá dos finales, ida y vuelta en la cancha de cada equipo.
En caso de haber empate de puntos (un triunfo de cada uno o dos empates), se definirá mediante la ejecución de tiros desde el punto penal al término de la revancha.
Si el ganador de ambos certámenes no se repite, a fin de la temporada se desarrollará una serie al mejor de tres partidos para coronar al campeón 2011.

Fixture del torneo Clausura 2011

Zona “A”

Primera fecha
El Progreso * E. de Comercio
Peñarol (G) * Independiente
A. Huanguelén * D. Sarmiento
Tiro Federal (CS) * Boca Juniors
Blanco y Negro * San Martín (ST)
Libre: San Martín (Saavedra)

Segunda fecha
E. de Comercio * Blanco y Negro
San Martín (ST) * Tiro Federal (CS)
Boca Juniors * A. Huanguelén
D. Sarmiento * Peñarol (Guaminí)
Independiente * San Martín (S)
Libre: El Progreso

Tercera fecha
San Martín (S) * D. Sarmiento
Peñarol (Guaminí) * Boca Juniors
A. Huanguelén * San Martín (ST)
Tiro Federal (CS) * E. de Comercio
Blanco y Negro * El Progreso
Libre: Independiente

Cuarta fecha
El Progreso * Tiro Federal (CS)
E. de Comercio * A. Huanguelén
San Martín (ST) * Peñarol (G)
San Martín (S) * Boca Juniors
D. Sarmiento * Independiente
Libre: Blanco y Negro

Quinta fecha
Independiente * Boca Juniors
San Martín (S) * San Martín (ST)
E. de Comercio * Peñarol (Guaminí)
Tiro Federal (CS) * Blanco y Negro
Atlético Huanguelén * El Progreso
Libre: Deportivo Sarmiento

Sexta fecha
Boca Juniors * D. Sarmiento
Blanco y Negro * A. Huanguelén
El Progreso * Peñarol (Guaminí)
E. de Comercio * San Martín (S)
San Martín (ST) * Independiente
Libre: Tiro Federal (CS)

Séptima fecha
D. Sarmiento * San Martín (ST)
Independiente * E. de Comercio
San Martín (S) * El Progreso
Peñarol (G) * Blanco y Negro
A. Huanguelén * Tiro Federal (CS)
Libre: Boca Juniors

Octava fecha
Tiro Federal (CS) * Peñarol (G)
Blanco y Negro * San Martín (S)
El Progreso * Independiente
E. de Comercio * D. Sarmiento
San Martín (ST) * Boca Juniors
Libre: Atlético Huanguelén

Novena fecha
Boca Juniors * E. de Comercio
D. Sarmiento * El Progreso
Independiente * Blanco y Negro
San Martín (S) * Tiro Federal (CS)
Peñarol (Guaminí) * A. Huanguelén
Libre: San Martín (ST)

Décima fecha
A. Huanguelén * San Martín (S)
Tiro Federal (CS) * Independiente
Blanco y Negro * D. Sarmiento
El Progreso * Boca Juniors
E. de Comercio * San Martín (ST)
Libre: Peñarol (Guaminí).

Undécima fecha
San Martín (ST) * El Progreso
Boca Juniors * Blanco y Negro
D. Sarmiento * Tiro Federal (CS)
Independiente * A. Huanguelén
San Martín (S) Peñarol (Guaminí)
Libre: E. de Comercio

Zona “B”

Primera fecha
Peñarol (Pigüé) * San Martín (C)
Unión (Tornquist) * D. Argentino
Unión Pigüé * Automoto
Racing Club * Club Sarmiento
Argentino Junior * Puan F. Club
Libre: Tiro Federal (Puan)

Segunda fecha
Club Sarmiento * Tiro Federal (P)
Automoto * Racing Club
Deportivo Argentino * Unión Pigüé
San Martín (C) * Unión (Tornquist)
Argentino Junior * Peñarol (Pigüé)
Libre: Puan F. Club

Tercera fecha
Peñarol (Pigüé) * Puan F. Club
Unión (Tornquist) * Argentino Junior
Unión Pigüé * San Martín (Carhué)
Racing Club * Deportivo Argentino
Tiro Federal (Puan) * Automoto
Libre: Club Sarmiento

Cuarta fecha
Puan F. Club * Club Sarmiento
D. Argentino * Tiro Federal (P)
San Martín (C) * Racing Club
Argentino Junior * Unión Pigüé
Peñarol (P) * Unión (Tornquist)
Libre: Automoto

Quinta fecha
Unión (Tornquist) * Puan F. Club
Unión Pigüé * Peñarol (Pigüé)
Racing Club * Argentino Junior
Tiro Federal (P) * San Martín (C)
Club Sarmiento * Automoto
Libre: Deportivo Argentino

Sexta fecha
Puan F. Club * Automoto
D. Argentino * Club Sarmiento
Argentino Junior * Tiro Federal (P)
Peñarol (Pigüé) * Racing Club
Unión (Tornquist) * Unión Pigüé
Libre: San Martín (Carhué)

Séptima fecha
Unión Pigüé * Puan F. Club
Racing Club * Unión (Tornquist)
Tiro Federal (P) * Peñarol (Pigüé)
Club Sarmiento * San Martín (C)
Automoto * Deportivo Argentino
Libre: Argentino Junior

Octava fecha
Puan F. Club * D. Argentino
San Martín (Carhué) * Automoto
Argentino Junior * Club Sarmiento
Unión (Tornquist) * Tiro Federal (P)
Unión Pigüé * Racing Club
Libre: Peñarol (Pigüé)

Novena fecha
Racing Club * Puan F. Club
Tiro Federal (P) * Unión Pigüé
Club Sarmiento * Peñarol (Pigüé)
Automoto * Argentino Junior
D. Argentino * San Martín (C)
Libre: Unión (Tornquist)

Décima fecha
Racing Club * Tiro Federal (P)
Puan F. Club * San Martín (C)
Argentino Junior * D. Argentino
Peñarol (Pigüé) * Automoto
Unión (Tornquist) * Club Sarmiento
Libre: Unión Pigüé

Undécima fecha
Tiro Federal (P) * Puan F. Club
Club Sarmiento * Unión Pigüé
Automoto * Unión (Tornquist)
D. Argentino * Peñarol (Pigüé)
San Martín (C) * Argentino Junior
Libre: Racing Club

“Fue una fiesta”

Daniel D’Elías, delegado de Unión de Tornquist en la Liga, destacó el trato y la buena atención que el domingo pasado, en la segunda final, recibieron de parte de los dirigentes, simpatizantes y jugadores de San Martín de Carhué, lo que posibilitó que al margen del resultado todo sea “una fiesta”, según indicó.

 

(Claudio Meier – Nuevo Día)