La Quinta División de Tiro Federal logró la clasificación

El torneo Clausura ya tiene dieciséis equipos con el boleto asegurado para los cuartos de final.

La programación del último sábado del torneo Clausura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, que se jugó de manera parcial dado que se postergó el clásico suarense, arrojó cinco nuevos clasificados para los cuartos de final.
Los que lograron sacar el boleto para los cruces son San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento en 5ª, en el marco de la zona “A”, más Club Sarmiento y Tiro Federal de Puan en 5ª junto a Club Sarmiento en 8ª, en lo que respecta a la zona “B”.
Vale señalar que con antelación ya se habían asegurado un lugar once equipos. En la zona “A”, Boca y Atlético Huanguelén en 5ª; Boca e Independiente en 6ª; Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento e Independiente en 7ª más Blanco y Negro y Atlético Huanguelén en 8ª. Mientras que en la zona “B”, San Martín (C) y Racing en 7ª.
La razón por la cual no se jugó el clásico entre Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento radica en que el Parque “Felisa I. de Alberdi” no estaba en condiciones de ser utilizado debido a la presentación del grupo musical Vilma Palma e Vampiros, mientras que luego de la lluvia de días pasados tampoco estaba en óptimas condiciones el estadio “19 de Julio” de Independiente, que había sido cedido en primera instancia por el club de Pueblo San José.
El tradicional enfrentamiento suarense, en consecuencia, se desarrollará en simultáneo con la última fecha de la zona “B”, que cuenta con más equipos y terminará una semana más tarde que la zona “A”.
Los resultados registrados el sábado pasado, cuando la octava jornada de la zona “A” y la novena de la zona “B”, son los siguientes:

Zona “A”

POSICIONES QUINTA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 16 7 5 1 1 28 6
Huanguelén 15 6 5 0 1 18 2
San Martín (ST) 14 7 4 2 1 16 7
D. Sarmiento 11 5 3 2 0 13 5
El Progreso 7 7 2 1 4 11 12
Comercio 6 7 2 0 5 6 21
Blanco y Negro 1 5 0 1 4 7 17
Tiro Federal (CS) 1 6 0 1 5 6 35

Quinta: El Progreso 5, Tiro Federal de Coronel Suárez 1 y Empleados de Comercio 0, San Martín de Santa Trinidad 4. Postergado: Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento. Libres: Atlético Huanguelén y Boca Juniors.
Sexta: El Progreso 5, Blanco y Negro “B” 0; Atlético Huanguelén 3, Peñarol de Guaminí 1; Boca Juniors 2, Independiente 2 y Empleados de Comercio 2, San Martín de Santa Trinidad 5. Postergado: Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento.
Séptima: Boca Juniors 4, Independiente 6. Postergado: Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento. Libres: Atlético Huanguelén y Empleados de Comercio.
Octava: El Progreso 7, Tiro Federal de Coronel Suárez 1 y Boca Juniors 3, Independiente 0. Postergado:

POSICIONES SEXTA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Boca 22 8 7 1 0 37 10
Independiente 20 8 6 2 0 21 10
San Martín (ST) 16 8 5 1 2 24 18
Blanco y Negro 15 7 5 0 2 33 8
D. Sarmiento 13 7 4 1 2 25 18
El Progreso 7 8 2 1 5 16 23
Huanguelén 6 8 1 3 4 8 15
Comercio 5 8 1 2 5 11 29
Blanco y Negro B 3 8 0 3 5 8 29
Peñarol (G) 2 8 0 2 6 10 33

Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento. Libres: Atlético Huanguelén y San Martín de Santa Trinidad.

Zona “B”

Quinta: Club Sarmiento 2, Racing Club 0; San Martín de Carhué 1, Unión de Tornquist 1; San Martín de Saavedra 2, Tiro Federal de Puan 3; Unión Pigüé 1, Deportivo Argentino 4 y Automoto 1, Peñarol de Pigüé 1. Libre: Argentino Junior de Darregueira.
Sexta: Club Sarmiento 2, Racing Club 0; San Martín de Carhué 4, Unión de Tornquist 0; San Martín de Saavedra 1, Tiro Federal de Puan 2; Unión Pigüé 5, Deportivo Argentino 5; Puan F. Club 0, Argentino Junior de Darregueira 2 y Automoto 1, Peñarol de Pigüé 3.
Séptima: Club Sarmiento 1, Racing Club 3; San Martín de Carhué 6, Unión de Tornquist 3; San Martín de

POSICIONES SEPTIMA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Huanguelén 12 4 4 0 0 13 0
Independiente 10 5 3 1 1 14 8
D. Sarmiento 7 3 2 1 0 4 2
Blanco y Negro 4 4 1 1 2 3 4
Comercio 4 5 1 1 3 6 12
Boca 0 5 0 0 5 8 22

Saavedra 0, Tiro Federal de Puan 5; Puan F. Club 2, Argentino Junior de Darregueira 0 y Automoto 2, Peñarol de Pigüé 0. Libre: Deportivo Argentino.
Octava: Club Sarmiento 0, Racing Club 0; San Martín de Saavedra 0, Tiro Federal de Puan 5; Unión Pigüé 5, Deportivo Argentino 3; Puan F. Club 1, Argentino Junior de Darregueira 3 y Automoto 1, Peñarol de Pigüé 2. Libre: San Martín de Carhué.

Próxima fecha

POSICIONES OCTAVA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Blanco y Negro 15 5 5 0 0 14 3
Huanguelén 13 6 4 1 1 13 3
El Progreso 11 6 3 2 1 13 6
D. Sarmiento 10 5 3 1 1 13 7
San Martín (ST) 8 6 2 2 2 8 7
Boca 4 7 1 1 5 10 15
Tiro Federal (CS) 4 7 1 1 5 7 21
Independiente 3 6 1 0 5 4 20

El sábado que viene continuará el torneo Clausura con el siguiente programa:
Zona “A” (novena y última): Peñarol de Guaminí vs. Boca Juniors (6ª); Deportivo Sarmiento vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª y 8ª); Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Empleados de Comercio (5ª); Blanco y Negro “B” vs. Empleados de Comercio (6ª) e Independiente vs. El Progreso (6ª y 8ª).
Zona “B” (décima y penúltima): Racing Club vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Argentino Junior de Darregueira vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Puan F. Club (6ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª y 7ª) y Club Sarmiento vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Pendientes

Además del clásico entre Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento, de la zona “A”, están pendientes de disputa los partidos de 6ª y 7ª entre Club Sarmiento y Argentino Junior, correspondientes a la quinta fecha de la zona “B”.
En su oportunidad el club de Darregueira adujo la imposibilidad de presentar esas categorías por cuanto la mayoría de los chicos realizaron un viaje de estudios.

ZONA B

POSICIONES QUINTA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 24 8 8 0 0 22 1
Tiro Federal 20 9 6 2 1 18 9
San Martín (C) 17 8 5 2 1 23 6
Argentino Jr. 15 8 5 0 3 22 13
Racing 12 8 4 0 4 10 11
D. Argentino 12 9 4 0 5 18 18
Automoto 11 8 3 2 3 9 11
Unión (T) 10 8 3 1 4 13 12
Unión (P) 6 8 2 0 6 6 23
Peñarol (P) 4 8 1 1 6 6 24
San Martín (S) 0 8 0 0 8 5 24

 

 

 

 

 

 

 

POSICIONES SEXTA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
Peñarol (P) 21 9 6 3 0 29 10
C. Sarmiento 20 8 6 2 0 17 5
San Martín (C) 20 9 6 2 1 29 11
Argentino Jr. 19 8 6 1 1 24 8
Racing 16 9 5 1 3 36 11
Automoto 11 9 3 2 4 14 15
Unión (T) 11 9 3 2 4 10 13
Tiro Federal 9 9 2 3 4 9 14
San Martín (S) 8 9 2 2 5 9 22
D. Argentino 8 9 2 2 5 19 33
PFBC 4 9 1 1 7 10 31
Unión (P) 1 9 0 1 8 11 44

 

 

 

 

 

 

 

 

POSICIONES SÉPTIMA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
San Martín (C) 24 8 8 0 0 39 11
Racing 22 8 7 1 0 34 6
C. Sarmiento 15 7 5 0 2 27 11
Peñarol (P) 15 8 5 0 3 24 22
Automoto 13 8 4 1 3 17 9
D. Argentino 11 8 3 2 3 12 14
Tiro Federal 9 9 3 0 6 18 18
Unión (T) 8 9 2 2 5 8 20
San Martín (S) 7 8 2 1 5 13 21
PFBC 3 8 1 0 7 9 56
Argentino Jr. 1 7 0 1 6 0 13

 

 

 

 

 

 

 

POSICIONES OCTAVA
Equipos Pts. PJ G E P GF GC
C. Sarmiento 22 8 7 1 0 27 2
Racing 20 8 6 2 0 20 2
San Martín (C) 17 8 5 2 1 22 5
Peñarol (P) 16 8 5 1 2 25 14
Tiro Federal 16 8 5 1 2 17 14
Argentino Jr. 13 8 4 1 3 12 8
Unión (P) 10 9 3 1 5 20 23
Automoto 7 8 2 1 5 10 26
D.Argentino 5 8 1 2 5 9 20
PFBC 3 8 1 0 7 9 26
San Martín (S) 0 9 0 0 9 9 40