Motocross: el puanense Sebastián Sánchez en lo más alto del podio

Fue en la categoría Principiante, en ocasión de la carrera del último domingo en Guatraché, La Pampa.
El joven de nuestra ciudad viene logrando excelentes resultados, ya que el 1 de abril último, en la 1º fecha del MX “Copa FISA” Bahía Blanca, también se alzó con la primera posición.

Sebastián tambén hizo podio en Bahía

Un acontecimiento esperado en la región. El motocross pampeano regresó a Guatraché después de cuatro años sin presentarse allí, convocando a 120 motos para cumplir con la segunda fecha del torneo Pampeano 2012.
En el nuevo trazado ‘Alberto Lostuzzi’, de Atlético Huracán, se vivieron otra vez reñidas alternativas, en la continuación de algo que se dejó ver en el propio comienzo del calendario en el circuito ‘325’ de Trenque Lauquen, fiel reflejo de otra temporada que se anuncia con marcada paridad en cada una de las categorías.
El achense Diego Ortegui resultó la referencia ineludible a la hora de buscar destacados en el reducto sureño. Es que con su Yamaha se impuso en las pruebas de MX3 -repitió el primer puesto obtenido en ‘Trenque’- y de Senior Pro, en tanto el castense Joaquín Allivellatore fue otro de los pilotos que volvió a instalar su nombre bien arriba en el podio, ganando en Minicross.
El puntano Juan Javier Sosa (Junior), y el macachinense Julián Seibel (85 cc) -también con la mítica marca japonesa-, el piquense Jorge Ochoa (Master Pro) y Leonardo Waranco (Promo 125 cc), estos dos últimos con Honda, fueron los restantes nombres que coronaron la jornada con un triunfo, al igual que en la primera cita del año, instalándose como líderes en sus respectivos campeonatos.
La próxima fecha tendría parada en la localidad bonaerense de América -se confirmaba por estas horas-, el martes 1 de mayo. En cuanto al calendario del Argentino de MX, tras arrancar en Tucumán, proseguirá el 22 de abril en San Francisco, Córdoba (22 de abril).

Todos los podios

Principiantes: 1) Sebastián Sánchez (Puan, Honda); 2) César Luna (Darregueira, Kawasaki); 3) Federico Fanego (Santa Rosa, Yamaha).

Junior: 1) Juan Javier Sosa (San Luis, Yamaha); 2) Yago Ruiz (General Acha, Yamaha); 3) Gustavo Macedo (Darregueira, Kawasaki).

125 Promo: 1) Leonardo Waranco (San Luis, Honda); 2) Gabriel Sosa (San Luis, Honda); 3) Daniel Camacho (Catriel, Kawasaki).

85 cc: 1) Julián Seibel (Macachín, Yamaha); 2) Valentín Arceo (Catriel, Yamaha); 3) Agustín Salinas (General Villegas, Yamaha).

Master Pro: 1) Jorge Ochoa (General Pico, Honda); 2) Daniel Feller (Carhué, Kawasaki); 3) Ricardo Saraguetta (Trenque Lauquen, Kawasaki).

Master B: 1) Gustavo Lobos (Monte Hermoso, Yamaha); 2) Javier Zabala (Santa Rosa, Honda); 3) Silvio Flocco (Pedro Luro, Yamaha).

Senior B: 1) Franco Horihuela (Serrano, Yamaha); 2) Thiago Ruiz (General Acha, Yamaha); 3) Daniel Sendra (Realicó, Yamaha).

Promo Open: 1) Agustín Román (Laboulaye, Kawasaki); 2) Nicolás Ligaluppi (Santa Rosa, Kawasaki); 3) Julián Seibel (Macachín, Yamaha).

Minicross: 1) Joaquín Allivellatore (Eduardo Castex), 2) Nicolás Méndez (Santa Rosa), 3) David Martínez (Macachín).

MX3: 1) Diego Ortegui (General Acha, Yamaha); 2) Rodrigo Fernández (Intendente Alvear, Yamaha); 3) Claudio Dosio (Parera, Honda).

Senior Pro: 1) Diego Ortegui (G. Acha, Yamaha); 2) Rodrigo Giunchi (Santa Rosa, Yamaha); 3) Mauricio Schanck (Santa Rosa, Yamaha).

Fuente: Fm del Pueblo – Guatraché