«

»

Saavedra: goleada de la Quinta de Argentino Jr. de Darregueira (Resultados de la fecha y tablas)

Fue 7 a 0 ante San Martín. La Sexta cayó 1 a 0 y los más chiquitos empataron en cero

Se desarrolló ayer sábado la segunda fecha del torneo de Inferiores. En Coronel Suárez, Deportivo Sarmiento se quedó con tres de los cuartos partidos disputados frente a Blanco y Negro.
En el Parque “Juan Emilio Bove” el primer enfrentamiento de la tarde, el de 8ª división, terminó 1-1, pero los tres siguientes quedaron en poder del dueño de casa: 5-0 en 7ª y 2-1 tanto en 7ª como en 8ª categoría.
Como aconteció en la jornada inaugural, otra vez hubo un reparto equilibrado de triunfos, dado que se registraron 14 locales y también 14 visitantes, en tanto que se registraron sólo 2 empates, ambos en la más chica de las categorías.
Los marcadores generales que se registraron en las dos grupos en que están divididos los clubes son los siguientes:

Zona “B”

Quinta: Peñarol de Pigüé 5, Unión Pigüé 1; San Martín de Carhué 3, Automoto 0; San Martín de Saavedra 0, Argentino Junior de Darregueira 7 y Racing Club 3, Unión de Tornquist 4. Libres: Tiro Federal de Puan y Club Sarmiento.
Sexta: Peñarol de Pigüé 2, Unión Pigüé 1; Puan F. Club 0, Club Sarmiento 1; San Martín de Carhué 2, Automoto 1; San Martín de Saavedra 1, Argentino Junior de Darregueira 0 y Racing Club 0, Unión de Tornquist 1. Libre: Tiro Federal de Puan.
Séptima: Peñarol de Pigüé 5, Unión Pigüé 0; Puan F. Club 1, Club Sarmiento 6 y San Martín de Carhué 1, Automoto 0. Libres: Argentino Junior de Darregueira y Racing Club.
Octava: Puan F. Club 2, Club Sarmiento 3; San Martín de Carhué 3, Automoto 2; San Martín de Saavedra 0, Argentino Junior de Darregueira 0 y Racing Club 2, Unión de Tornquist 0. Libres: Tiro Federal de Puan y Peñarol de Pigüé.

Zona “A”

Quinta: Deportivo Argentino 0, Atlético Huanguelén 3; Deportivo Sarmiento 2, Blanco y Negro 1; Boca Juniors 8, El Progreso 0 y San Martín de Santa Trinidad 3, Empleados de Comercio 1. Libres: Peñarol de Guaminí e Independiente.
Sexta: Deportivo Argentino 0, Atlético Huanguelén 5; Deportivo Sarmiento 2, Blanco y Negro “A” 1 y Blanco y Negro “B” 0, Empleados de Comercio 8. Libres: Independiente y Boca Juniors.
Séptima: Deportivo Argentino 1, Atlético Huanguelén 3; Independiente 1, Tiro Federal de Coronel Suárez 0; Deportivo Sarmiento 5, Blanco y Negro 0 y Boca Juniors 1, El Progreso 4. Libre: San Martín de Santa Trinidad.
Octava: Deportivo Argentino 0, Atlético Huanguelén 1; Deportivo Sarmiento 1, Blanco y Negro 1 y San Martín de Santa Trinidad 0, Empleados de Comercio 1. Libres: Tiro Federal de Coronel Suárez y Boca Juniors.

Próxima fecha

El sábado que viene será el turno de la tercera fecha, de acuerdo al siguiente programa de partidos:
Zona “B”: Unión Pigüé vs. Puan F. Club (6ª y 7ª); Club Sarmiento vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Automoto (5ª, 6ª y 8ª) y Tiro Federal de Puan vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª y 8ª). Libre: San Martín de Carhué.

Zona “A”: Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 6ª y 8ª); El Progreso vs. Deportivo Sarmiento (5ª y 7ª); Blanco y Negro vs. Independiente (5ª, 6ª y 7ª); Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Deportivo Argentino (7ª y 8ª) y Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Guaminí (5ª). Libres: San Martín de Santa Trinidad y la 6ª “B” de Blanco y Negro.

(Claudio Meier – Diario Nuevo Día)