«

»

Fútbol: todos los goleadores de divisiones Inferiores y Reserva

En Quinta, lidera Braian Merquel de Boca, seguido de cerca por Matías Vicente de Tiro Federal. En Sexta, el máximo artillero también es de Boca y coincidentemente otro Merquel. En Séptima, el de más arriba es Alejo Lucién de Club Sarmiento. Juan I. Álvarez, de Deportivo Sarmiento, es el goleador en Octava.

Quinta división

Matías Vicente (T. Federal de Puan)

Braian Merquel (Boca Juniors) 10
Matías Vicente (Tiro Federal –P-) 5
Sebastián Balvidares (Boca Juniors) 4
Juan Martín (Club Sarmiento) 4
Luciano Rodríguez (Unión –T-) 4
Benjamín Ibarra (Tiro Federal –P-) 4
Luciano Otero (Argentino Junior) 3
Tadeo Cuevas (Argentino Junior) 3
Joaquín Kraft (Blanco y Negro) 3
Sebastián Ortega (Blanco y Negro) 3
Guillermo Schroh (Boca Juniors) 3
Emanuel Schmidt (D. Sarmiento) 3
Marcelo Schwerdt (El Progreso) 3
Juan Cruz Seewald (Independiente) 3
Darío Balzi (San Martín –ST-) 3

Sexta división

Martín Arauco (PFBC)

Emmanuel Merquel (Boca Juniors) 8
Lautaro Pascual Ciancio (Boca Juniors) 6
Joaquín Steimbach (Boca Juniors) 6
Axel Oroná (E. de Comercio) 6
Paulo Iros (Tiro Federal –P-) 5
Juan Opel (Blanco y Negro “A”) 4
Juan Eberwein (San Martín –S-) 4
Juan Attadía (A. Huanguelén) 4
Gonzalo González (Club Sarmiento) 4
Facundo Fazio (Club Sarmiento) 4
Nicolás Moreno (Racing Club) 3
Martín Gómez (Boca Juniors) 3
Martín Arauco (Puan F. Club) 3
Leonel Trech (Peñarol –P-) 3
Joaquín Sánchez (Blanco y Negro “A”) 3
Fernando Salazar (Unión –Tornquist-) 3
Agustín Martorellia (Club Sarmiento) 3

Séptima división

Alejo Lucién (C. Sarmiento)

Alejo Lucien (Club Sarmiento) 6
Marcos Palma (Club Sarmiento) 5
Tomás Baigorria (A. Huanguelén) 4
Marcelo Diel (Deportivo Argentino) 4
Nahuel López (San Martín –C-) 4
Marcos Barreneche (Blanco y Negro) 3
Nicolás Caballero (Blanco y Negro) 3
Emiliano Cledou (Club Sarmiento) 3
Juan Cruz Zacchino (Club Sarmiento) 3
Douglas Farías (Deportivo Sarmiento) 3
Tomás Prediger (El Progreso) 3
Juan Pablo Hubert (Independiente) 3
Thomás Monterrubianessi (Peñarol –P-) 3
Alex Ariel Schro (Tiro Federal –CS-) 3

Octava división

Juan I. Alvarez (D. Sarmiento) 4
Maico Rodríguez (Argentino Junior) 3
Santiago Eberhart (Club Sarmiento) 3
Jon Rolón (Puan F. Club) 3
Joaquín Goñi (Racing Club) 3
Franco Pane (Blanco y Negro) 2
Martín Teuber (Blanco y Negro) 2
Kevin Muñoz (Boca Juniors) 2
Nahuel Rau (Club Sarmiento) 2
Mateo Schwerdt (D. Argentino) 2
Juan P. Amoroso (D. Sarmiento) 2
Sebastián Palacio (D. Sarmiento) 2
Mateo Billorou (E. de Comercio) 2
Tomás Trech (Peñarol –P-) 2

Goleadores de Reserva

Marcos Suppes (B. y Negro)

Marcos Suppes (Blanco y Negro) 6
Braian Ruffa (Deportivo Sarmiento) 6
Benjamín Pereyra (Independiente) 6
Matías Barragán (Peñarol –P-) 6
Simón Salvi (Peñarol –P-) 6
Emmanuel Balzi (San Martín –ST-) 6
Martín Hecht (Tiro Federal –P-) 6
Juan Pastori (Unión –Tornquist-) 6
Diego Ortiz (Argentino Junior) 5
Emanuel Belén (Deportivo Argentino) 5
Facundo García Pereyra (E. de Comercio) 5
Cristian Galllinger (Peñarol –G-) 5
Francis Medina (Racing Club) 5

Fuente: Diario Nuevo Día – Coronel Suárez