Fútbol de la Liga: Goleadores de Inferiores, Reserva y Primera

En las formativas, Brian Merquel, de Boca y Emanuel Balzi de San Martín de Santa Trinidad lideran la nómina de artilleros de la Quinta con 13 tantos.
Emanuel Merquel, otro boquense, es quien más convirtió en Sexta División, contabilizando 14 goles.
En Séptima manda Marcelo Diel de Deportivo Argentino con 14. En Octava Benjamín Rollheiser de Deportivo Sarmiento y Santiago Eberhart de Club Sarmiento, ambos con 8, fueron los máximos anotadores.
La Reserva tiene a Braian Ruffa del club verdirrojo en el primer lugar, sumando 12.
Finalmente, Maximiliano Rausch de Tiro Federal de Puan es el goleador de la Primera División con 12 conversiones. Juan Manuel Ibarra, el eterno goleador de PFBC, lo sigue de cerca con 9.

Quinta división

Braian Merquel (Boca Juniors) 13
Emmanuel Balzi (San Martín –ST-) 13
Matías Vicente (Tiro Federal –P-) 11
Tadeo Cuevas (Argentino Junior) 10
Luciano Rodríguez (Unión –T-) 9
Alexis Palma (Club Sarmiento) 8
Emanuel Schmidt (D. Sarmiento) 8
Emiliano Aliberti (Independiente) 8
Juan Cruz Seewald (Independiente) 8
Benjamín Ibarra (Tiro Federal –P-) 8
Luciano Otero (Argentino Junior) 7
Sebastián Balvidares (Boca Juniors) 7
Bautista Ferrari (Racing Club) 7

Sexta división

Emmanuel Merquel (Boca Juniors) 14
Leonel Trech (Peñarol –P-) 11
Paulo Iros (Tiro Federal –P-) 9
Juan Attadía (A. Huanguelén) 8
Joaquín Steimbach (Boca Juniors) 8
Nicolás Moreno (Racing Club) 8
Juan Opel (Blanco y Negro “A”) 7
Lautaro Pascual Ciancio (Boca Juniors) 7
Joaquín Sánchez (Blanco y Negro “A”) 6
Lorenzo Fuhr (Blanco y Negro “A”) 6
Martín Partarrie (D. Sarmiento) 6
Héctor Maggio (Puan F. Club) 6
Alejo Alazard (Tiro Federal –P-) 6

Séptima división

Marcelo Diel (Deportivo Argentino) 14
Thomás Monterrubianessi (Peñarol –P-) 11
Alejo Lucien (Club Sarmiento) 9
Ezequiel Gómez (Peñarol –P-) 9
Nahuel López (San Martín –C-) 8
Marcos Palma (Club Sarmiento) 7
Douglas Farías (Deportivo Sarmiento) 6
Alexis Sandobal (Automoto) 5
Enzo Holzmann (El Progreso) 5
Nazareno Morales (Deportivo Sarmiento) 4
Tomás Baigorria (A. Huanguelén) 4
Agustín Torres (Tiro Federal –CS-) 4
Santiago Iturrioz (Blanco y Negro) 4

Octava división

Benjamín Rollheiser (D. Sarmiento) 8
Santiago Eberhart (Club Sarmiento) 8
Franco Pane (Blanco y Negro) 7
Jon Rolón (Puan F. Club) 7
Manuel Di Rocca (Blanco y Negro) 6
Martín Teuber (Blanco y Negro) 6
Tomás Trech (Peñarol –P-) 6
Maico Rodríguez (Argentino Junior) 5
Juan I. Álvarez (D. Sarmiento) 5
Joaquín Goñi (Racing Club) 5
Marcos Arriaga (A. Huanguelén) 4
Martín Gayoso (Blanco y Negro) 4
Ricardo Garrós (Blanco y Negro) 4
Kevin Muñoz (Boca Juniors) 4

Reserva

Braian Ruffa (Deportivo Sarmiento) 12
Ezequiel Maier (Deportivo Sarmiento) 10
Emmanuel Balzi (San Martín –ST-) 10
Cristian Prost (Unión Pigüé) 10
Fernando Rohlmann (Unión –Tornquist-) 9
Marcos Suppes (Blanco y Negro) 8
Maximiliano Balvidares (Blanco y Negro) 8
Benjamín Pereyra (Independiente) 8
Alexis Palma (Club Sarmiento) 7
José Martínez (Deportivo Sarmiento) 7
Matías Barragán (Peñarol –P-) 7
Mario Bollak (San Martín –ST-) 7
Braian Arata (Blanco y Negro) 6
Emanuel Belén (Deportivo Argentino) 6
Luciano de la Canal (E. de Comercio) 6
Cristian Galllinger (Peñarol –G-) 6
Iván Iguerategui (Peñarol –G-) 6
Simón Salvi (Peñarol –P-) 6
Francis Medina (Racing Club) 6
Franco Sierra (Racing Club) 6
Gonzalo Lo Surdo (San Martín –S-) 6
Martín Hecht (Tiro Federal –P-) 6
Numa Mansilla (Tiro Federal-P-) 6
Lucas Palma (Unión Pigüé) 6
Juan Pastori (Unión –Tornquist-) 6

Primera

Maximiliano Rausch (Tiro Federal -Puan-) 12
Ramiro Palacio (E. de Comercio) 12
Diego Cuello (San Martín -ST-) 11
Juan Manuel Ibarra (Puan F. Club) 9
Juan Manuel Dietrich (Peñarol de Pigüé) 9
Mauro Sabatini (Tiro Federal -Puan-) 9
Milton Martínez (Peñarol de Guaminí) 9
Rodrigo Yañez (San Martín -Saavedra-) 9
Gonzalo Graff (San Martín –ST-) 8
Rodrigo Gómez (Tiro Federal -CS-) 8
Javier Muñoz (Club Sarmiento) 8
Sebastián Baratcabal (Racing Club) 8
Gonzalo Lang (Independiente) 8
Rafael Balvidares (Boca Juniors) 7
Gerardo Iribarne (Atlético Huanguelén) 7
Sergio Altube (San Martín de Carhué) 7
Gustavo Actis (San Martín de Carhué) 7
Leonel Alonso (Racing Club) 7
Cristian Torres (San Martín -ST-) 7
Marcelo Weinbender (San Martín -ST-) 7
Gonzalo Gil (Puan F. Club) 7
Gastón Valentini (San Martín -Saavedra-) 7

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.