Una fecha con record de expulsados (resultados y posiciones)

La decimoséptima fecha del Torneo de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez disputada en la tarde de hoy dejó un saldo de 14 jugadores que vieron la cartulina roja, en siete de los once cotejos.
Para destacar del capítulo de hoy es la primera victoria de Argentino de Darregueira que terminó con la sequía de más de un año sin triunfos. Hoy en Bordenave, logró superar a El Progreso de Santa María por 2 a 1.
Por su parte, en el tren de los punteros, Peñarol y Club Sarmiento sumaron de a tres y achicaron distancias con el líder Tiro Federal de Puan.
En la Colonia San José, Independiente dio vuelta un resultado adverso, cuando caía 2 a 0 ante San Martín de Carhué, logró revertirlo y ganarlo 3 a 2.
Otro partidazo, también llegó de las colonias alemanas. San Martín de Santa Trinidad (próximo rival del Fara que ahora tiene 29 puntos, igual que el puanense) le ganó 4 a 3 a Peñarol de Guaminí.
Finalmente, Comercio empató en uno con A. Huanguelén que el próximo domingo espera al Tártaro en su cancha

Resultados de la 17º fecha

Peñarol (P) 3 vs. Tiro Federal (CS) 0
Goles: PT: 10’ Joaquín Salvi y 12’ Juan Manuel Dietrich. ST: 32’ Juan Manuel Dietrich
Árbitro: Ángel Lascano
Reserva: 1 – 0

D. Argentino 2 vs. Blanco y Negro 3
Goles: PT: 7’ y 34’ Mauricio Fibiger (ByN), 16’ Emanuel Belén (DA) y 41’ Mariano Matassi en contra (ByN), ST: 47’ Juan Prost (DA)
Árbitro: Jorge Romero
Expulsados: Maximiliano Ortega (ByN), Darío Dhiel (ByN) y Emanuel Belén (DA)
Reserva: 0 – 3

Racing 1 vs. Unión (P) 0
Gol: ST: 48’ Sebastián Baratcabal
Árbitro: Eladio Haedo
Reserva: 3 – 2

Boca 1 vs. C. Sarmiento 3
Goles: ST: 5’ Braian Pazos (CS), 17’ Sergio Ortiz de penal (CS), 26’ Lucas Balvidares (BJ) y 38’ Javier Muñoz (CS)
Árbitro: Gustavo San Julián
Expulsado: ST: Mauro Suppes (BJ)
Reserva: 0 – 0

Automoto 1 vs. San Martín (S) 1
Goles: PT: 4’ Leandro Genko (SM) y 45’ Mariano Alaniz /AT)
Árbitro: Claudio Cejas
Expulsado: ST: Rodrigo Yañez (SM)
Reserva: 1 – 5

Argentino Jr. 2 vs. El Progreso 1
Goles: PT: 20’ Leonardo Sampaoli (AJ) y 32’ Hernán Fogel (EP) ST: 10’ Luciano Pacioni (AJ)
Árbitro: Maximiliano González
Expulsados: Luciano García (AJ), Ezequiel Eberle (EP) y Marcos Waibender (EP)
Reserva: 4 – 5

Tiro Federal 1 vs. PFBC 1
Goles: PT: 6’ Juan Manuel Ibarra (PFBC) ST: 7’ Mauro Sabatini (TF)
Árbitro: Marcelo Cendra
Expulsado: ST: 25’ David Gerbaudo (PFBC)
Reserva: 2 – 0

Independiente 3 vs. San Martín (C) 2
Goles: PT: 11’ Franco Bellegia (SM) y 14’ Gustavo Actis ST: 3’ y 11’ Gonzalo Lang (I) y 33’ Pablo Cansinos (I)
Árbitro: Luis Armani
Reserva: 5 – 1

D. Sarmiento 1 vs. Unión (T) 1
Goles: PT: 7’ Maximiliano Banegas (UT) ST: 28’ Santiago Fernández (DS)
Árbitro: Rodolfo Denk
Reserva: 2 – 1

San Martín (ST) 4 vs. Peñarol (G) 3
Goles: PT: 13’ Renato Casas de penal (PG) y 30’ Gonzalo Graff (SM) ST: 5’ y 27’ Alex Medina de penal (PG), 28’ Cristian Torres (SM) y 40’ y 45’ Gonzalo Graff (SM)
Árbitro: Cristian Arce
Expulsados: Renato Casas (PG), Emanuel Aragón (SM) y Néstor Casas (PG)
Reserva 6 – 0

E. de Comercio 1 – A. Huanguelén 1
Goles: PT: 15’ Ramiro Palacio (EC) y 33’ Gerardo Iribarne (AH)
Árbitro: Ramón Martínez
Expulsados: David Guevara (AH) y Rodrigo De la Canal (EC)
Reserva 3 – 1

La Próxima 18º Fecha

Blanco y Negro * Independiente
San Martín (S) * Deportivo Argentino
El Progreso * Automoto
San Martín (C) * Peñarol (Pigüé)
Tiro Federal (CS) * E. de Comercio
A. Huanguelén * Tiro Federal (Puan)
Puan F. Club * San Martín (ST)
Peñarol (Guaminí) * Boca Juniors
Club Sarmiento * Racing Club
Unión Pigüé * Deportivo Sarmiento
Unión (Tornquist) * Argentino Junior

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.