Liga Regional de Fútbol: Dieron a conocer el fixture del torneo Clausura

En la cancha del Parque “Felisa Igartúa de Alberdi” del Centro Blanco y Negro se jugará el próximo domingo, a partir de las 15:30, la final del Repechaje de Primera división entre San Martín de Santa Trinidad y Peñarol de Pigüé.
Así lo acordaron dirigentes de ambos clubes en forma previa a la reunión que el lunes pasado llevó a cabo el consejo directivo de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, que preside Ernesto Manuel Palenzona.
A los efectos organizativos (distribución de hinchadas, suministro de pelotas y planilla, etc.) la institución pigüense será local, lo que significa que sus simpatizantes podrán utilizar la tribuna del estadio.
La elección del árbitro para controlar dicho encuentro definitorio fue por sorteo entre Ramón Martínez (ARA) y Luis Armani (ASA), siendo beneficiado éste último, quien contará con la colaboración de Eladio Haedo y Juan Ariel Ferreyra como jueces asistentes.
En caso de que el árbitro pigüense sea designado por el Consejo Federal de la A.F.A. para dirigir un partido del Argentino “B”, será reemplazado por uno proveniente de la ciudad de Olavarría, de acuerdo a lo dispuesto el lunes pasado.
Vale señalar que en caso de empate al cabo de los 90 minutos se definirá en forma directa mediante la ejecución de penales, en tanto que la recaudación y los gastos son compartidos por ambos clubes.

Fixture y detalles del Clausura

En la reunión semanal del lunes, además, se dio a conocer el fixture del torneo Clausura, previamente elaborado por el vicepresidente Eduardo Fernández a los efectos de evitar superposición de partidos en una misma localidad.
El certamen se jugará con los equipos divididos en 4 zonas, dos de 6 y dos de 5 equipos. En las de 5 equipos se disputarán partidos interzonales, que serán los clásicos y en donde el equipo que gane sumará esos tres puntos en su zona.
Clasificarán los dos primeros de cada zona, que se enfrentarán en cuartos, semifinales y final, sin ventaja deportiva y en cancha neutral. El ganador de este torneo deberá enfrentarse al ganador del Repechaje del Apertura para definir al segundo finalista del año.
El último lunes quedó establecido cómo serán los cruces de cuartos de final. El detalle es el siguiente: 1° “A” vs. 2° “D” (partido I); 1° “D” vs. 2° “A” (partido II); 1° “B” vs. 2° “C” (partido III) y 1° “C” vs. 2° “B” (partido IV).
En semifinales, en tanto, confrontarán el ganador del partido I con el vencedor del cotejo IV y el triunfador del encuentro II con el ganador del partido III.
En Reserva, en tanto, sólo clasificarán los ganadores de cada grupo para disputar las semifinales. En dicha instancia se medirán el 1° de la “A” vs. el 1° de la “D” y el 1° de la “B” vs. el 1° de la “C”.

Formalizó Independiente

El Club Atlético Independiente, a través de una nota, formalizó la solicitud de la reapertura del libro de pases para jugadores que han quedado libres en otras ligas y vuelven a su club de origen.
La mesa ejecutiva de la Liga les pidió la opinión por nota a todos los clubes para adoptar una resolución en la sesión de la semana que viene.
Para que el pedido prospere se necesita del voto de la mitad más uno de los clubes que participan, es decir 12.

Se pondrán al día

Club Sarmiento y Unión Pigüé solicitaron y fueron autorizados a jugar los partidos pendientes de inferiores entre ambas entidades que fueron suspendidos el sábado pasado por lluvia.
Este miércoles completarán el cotejo de 6ª que fue suspendido a los 15 minutos del primer tiempo, mientras que el miércoles 26 del corriente disputarán el de 5ª. En ambos casos el comienzo se fijó para las 17:00.
A propósito de inferiores, quedó ratificado que el próximo sábado no habrá programación debido a la celebración de la Semana del Estudiante.

El programa del torneo Clausura

Zona “A”

Primera fecha
San Martín (C) * D. Sarmiento
A. Huanguelén * Tiro Federal (CS)
Blanco y Negro * Racing Club

Segunda fecha
Blanco y Negro * San Martín (C)
Tiro Federal (CS) * D. Sarmiento
Racing Club * Atlético Huanguelén

Tercera fecha
San Martín (C) * Tiro Federal (CS)
D. Sarmiento * Racing Club
A. Huanguelén * Blanco y Negro

Cuarta fecha
A. Huanguelén * San Martín (C)
Blanco y Negro * D. Sarmiento
Racing Club * Tiro Federal (CS)

Quinta fecha
San Martín (C) * Racing Club
Tiro Federal (CS) * Blanco y Negro
D. Sarmiento * A. Huanguelén

Zona “B”

Primera fecha
El Progreso * E. de Comercio
Boca Juniors * San Martín (ST)
Peñarol (G) * Independiente

Segunda fecha
Peñarol (G) * El Progreso
Independiente * Boca Juniors
San Martín (ST) * E. de Comercio

Tercera fecha
El Progreso * San Martín (ST)
E. de Comercio * Independiente
Boca Juniors * Peñarol (Guaminí)

Cuarta fecha
Boca Juniors * El Progreso
Peñarol (G) * E. de Comercio
Independiente * San Martín (ST)

Quinta fecha
El Progreso * Independiente
San Martín (ST) * Peñarol (G)
E. de Comercio * Boca Juniors

Zona “C”

Primera fecha
San Martín (S) * Puan F. Club
Club Sarmiento * Unión (T)
Interzonal “C” y “D”: D. Argentino * Unión Pigüé

Segunda fecha
Puan F. Club * Club Sarmiento
D. Argentino * San Martín (S)
Interzonal “C” y “D”: Automoto * Unión (T)

Tercera fecha
Club Sarmiento * D. Argentino
Unión (Tornquist) * Puan F. Club
Interzonal “C” y “D”: San Martín (S) * Argentino Junior

Cuarta fecha
D. Argentino * Unión (Tornquist)
San Martín (S) * Club Sarmiento
Interzonal “C” y “D”: Tiro Federal (P) * Puan F. Club

Quinta fecha
Unión (T) * San Martín (S)
Puan F. Club * D. Argentino
Interzonal “C” y “D”: Club Sarmiento * Peñarol (P)

Zona “D”

Primera fecha
Tiro Federal (P) * Argentino Junior
Automoto * Peñarol (Pigüé)

Segunda fecha
Peñarol (P) * Tiro Federal (Puan)
Argentino Junior * Unión Pigüé

Tercera fecha
Unión Pigüé * Peñarol (Pigüé)
Tiro Federal (P) * Automoto

Cuarta fecha
Automoto * Unión Pigüé
Peñarol (P) * Argentino Junior

Quinta fecha
Argentino Junior * Automoto
Unión Pigüé * Tiro Federal (P)

Nota: en la segunda rueda se invierte la condición de local.

–Gentileza Claudio Meier, Nuevo Día–