Resultados de la 1º fecha del Clausura, posiciones y próxima fecha
ZONA A
D. Sarmiento 3 – San Martín (C) 2
Goles: PT: 39’ Emilio Romero (SM). ST: 5’ Carlos Navarro (DS), 17’ Juan E. Calzetta (SM), 24’ Santiago Fernández (DS) y 26’ Lucas Andersen (DS)
Árbitro: Ramón Martínez
Reserva: 3 – 0
B. y Negro 2 vs. Racing (C) 1
Gol: PT: Juan C. Ponce de León (ByN) y 32’ Héctor Herrera (RC) ST: 16’ Maximiliano Pecotche (ByN)
Árbitro: Eladio Haedo
Reserva: 3 - 0
A. Huanguelén vs. Tiro Federal (CS)
Árbitro: Juan Ariel Ferreyra
Suspendido por lluvia
ZONA B
E. Comercio 5 vs. El Progreso 1
Goles: PT: 31’ y 38’ Ramiro Palacio (EC). ST: 13’ Claudio Roldán (EC), 33’ Braian Schneider (EP), 39’ Ramiro Palacio (EC) y 40’ Luciano De la Canal (EC)
Árbitro: Luis Armani
Reserva: 2 - 0
Boca 3 vs. S. Martín (ST) 3
Goles: PT: 13’ Cristian Torres (SM) y 32’ Rafael Balvidares (B) ST: 23’ Rafael Balvidares (B), 29’ Walter Echenique (B), 35’ Pablo Pimentel (SM) y 45’ Gonzalo Graff (SM)
Árbitro: Ángel Lascano
Reserva 3 – 1
Peñarol (G) 0 vs. Independiente 3
Goles: PT: 5’ y 38’ Gonzalo Lang. ST: 13’ Pablo Cansinos
Árbitro: Néstor Amalric
Reserva: suspendido
ZONA C
C. Sarmiento 6 vs. Unión (T) 1
Goles: PT: 18’ Miguel Castro (U), 25’ Javier Muñoz de penal (CS), y 38’ y 45’ volvió a repetir Muñoz (CS). ST: 25’ Javier Muñoz (CS), 27’ Diego De la Vega (CS) y 35’ Braian Pazos (CS)
Árbitro: Cristian Arce
Reserva: 2 - 0
San Martín (S) 3 vs. PFBC 2
Goles: PT: 30’ y 40’ Juan Manuel Ibarra (PFBC) y 37’ Gastón Valentini (SM) ST: 9’ Matías Caldera (SM) y Gastón Valentini (SM)
Árbitro: Andrés Prendel
Reserva: 2 - 2
ZONA D
Automoto 3 vs. Peñarol (P) 2
Goles: PT: 10’ y 18’ Carlos Frías (A) y 30’ Hernán Bilbao (A). ST: 25’ Franco Cavallier (P) y 35’ Franco Saur (P)
Incidencia: Cuando finalizaba el partido, el arquero Guillermo Gatti (A) le contuvo un penal a Luciano Acosta (P)
Árbitro: Sebastián Málaga
Expulsado: ST: Santiago Rojas (P)
Reserva: No se jugó
Tiro Federal 8 vs. Argentino 0
Goles: PT: 8’, 29’ y 40’ Nicolás Tracanelli y 26’ Lautaro Ruesga. ST: 12’ Juan Caioni, 27’ Danilo Rausch, 33’ Juan Cruz Santaella y 42’ Mauro Sabatini.
Árbitro: Rodolfo Denk
Reserva: No se jugó
Interzonal C y D
D. Argentino 2 vs. Unión (P) 1
Goles: PT: 6’ Maximiliano Diel (DA), 14’ Bruno Lagrimal (UP) y 29’ Ángel Tapia (DA)
Árbitro: Gabriel Hob
Expulsado: ST: Nicolás González (UP)
Reserva: No se jugó
Próxima Fecha 2º
ZONA A
Blanco y Negro – San Martín de Carhué
Tiro Federal (CS) – D. Sarmiento
Racing – A. Huanguelén
ZONA B
Peñarol (G) - El Progreso
Independiente – Boca
San Martín (ST) – E. de Comercio
ZONA C
PFBC – Club Sarmiento
D. Argentino – San Martín (S)
ZONA D
Peñarol (P) - Tiro Federal (P)
Argentino Jr. – Unión (P)
Interzonal C y D
Automoto – Unión (T)
Noticias relacionadas
Comentar esta nota