Inferiores: Tiro lidera en Octava (Resultados de la fecha y posiciones)

La quinta fecha del segundo torneo de la temporada se desarrolló de manera parcial. A pesar de haber tenido fecha libre, Argentino Jr. sostiene la punta en Quinta.
Este sábado Tiro Federal recibió a San Martín de Carhué y PFBC viajó a Darregueira.

Cuatro equipos lideran con puntaje ideal, dado que ganaron todos los compromisos que jugaron hasta ahora, tras disputarse el sábado último la quinta fecha del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Los que han tenido una marcha perfecta son, en la zona “A” San Martín de Santa Trinidad en 5ª, El Progreso en 7ª y Deportivo Sarmiento en 8ª, mientras que en la zona “B” sólo Club Sarmiento en 7ª.
La programación se desarrolló en forma parcial, dado que el encuentro Peñarol de Guaminí vs. Blanco y Negro en 5ª no se llevó a cabo por cuanto el club local adujo que la cancha tenía agua, sobre todo en el círculo central.
Nuevamente hubo un predominio de los locales, tal como ocurrió en el capítulo anterior. En los 24 partidos que se jugaron se registraron 17 triunfos de los dueños de casa, 4 visitantes y 3 empates.
Los marcadores que se registraron son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Deportivo Sarmiento 1, San Martín de Santa Trinidad 3; Independiente 1, Empleados de Comercio 0; Deportivo Argentino 2, El Progreso 1 y Peñarol de Guaminí-Blanco y Negro fue

suspendido. Libres: Boca Juniors y Atlético Huanguelén.

Sexta: Independiente 3, Empleados de Comercio 2. Libres: Boca Juniors, Deportivo Sarmiento, Deportivo Argentino, Blanco y Negro “A” y Atlético Huanguelén.

Séptima: Deportivo Sarmiento 3, San Martín de Santa Trinidad 2; Deportivo Argentino 1, El Progreso 5 y Atlético Huanguelén 6, Tiro Federal de Coronel Suárez 0. Libres: Boca Juniors, Independiente y Blanco y Negro.

Octava: Deportivo Sarmiento 4, San Martín de Santa Trinidad 0 y Atlético Huanguelén 5, Tiro Federal de Coronel Suárez 0. Libres: Boca Juniors, Empleados de Comercio, Deportivo Argentino y Blanco y Negro.

Zona “B”

Quinta: Racing Club 7, Unión Pigüé 1; Automoto 1, Club Sarmiento 1 y Peñarol de Pigüé 4, San Martín de Saavedra 0. Libres: Unión de Tornquist, Argentino Junior de Darregueira y San Martín de Carhué.

Sexta: Racing Club 6, Unión Pigüé 0; Argentino Junior de Darregueira 1, Puan F. Club 1; Automoto 1, Club Sarmiento 3; Peñarol de Pigüé 2, San Martín de Saavedra 0 y Tiro Federal de Puan 2, San Martín de Carhué 0. Libre: Unión de Tornquist.

Séptima: Automoto 0, Club Sarmiento 2. Libres: Racing Club, Puan F. Club, Peñarol de Pigüé y San Martín de Carhué.

Octava: Racing Club 5, Unión Pigüé 0; Argentino Junior de Darregueira 6, Puan F. Club 1; Automoto 0, Club Sarmiento 0; Peñarol de Pigüé 1, San Martín de Saavedra 0; Tiro Federal de Puan 1, San Martín de Carhué 0 y Club Sarmiento “B” 1, Unión de Tornquist 0.

Próxima fecha

El sábado venidero se disputará la sexta fecha del torneo. El programa a desarrollarse es el siguiente:
Zona “A”: Boca Juniors vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Peñarol de Guaminí (5ª); Empleados de Comercio vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 8ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (5ª y 7ª). Libre: Tiro Federal de Coronel Suárez.
Zona “B”: Unión Pigüé vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan (6ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª y 8ª); Puan F. Club vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 6ª y 8ª) y Club Sarmiento “A” vs. Club Sarmiento “B” (8ª).

¿Y si se ponen al día?

Dado lo ajustado del calendario (sin ninguna otra suspensión el Clausura finalizaría el 22 de diciembre y después quedarían las finales por el título entre los ganadores de ambos torneos), sería interesante aprovechar el paro docente decretado para mañana y el miércoles para que se disputen algunos enfrentamientos pendientes.
Los que adeudan partidos son Deportivo Sarmiento vs. El Progreso en 5ª y en 7ª; Automoto vs. San Martín de Saavedra en 5ª, 6ª y 8ª; San Martín de Carhué vs. Club Sarmiento “B” en 8ª (todos de la tercera fecha) y Peñarol de Guaminí vs. Blanco y Negro en 5ª (quinta fecha).

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.