Tiro viajó a Bordenave y goleó (Resultados de la fecha y posiciones)

El tártaro superó 4 a 1 a Argentino Junior, con dos de Maxi Rausch que volvió con todo a primera. Los tantos restantes lo convirtieron Maxi Lafitte y Mauro Sabatini. El descuento de los de Darregueria llegó por intermedio de Leonardo Álvarez.

Resultados de la 6º fecha del Clausura

ZONA A

D. Sarmiento 2 vs. San Martín (C) 2
Goles: PT: 32’ Carlos Navarro (DS) y 34’ Emilio Romero (SM) ST: 4’ Carlos Navarro y 20’ Franco Mayer (SM)
Árbitro: Ramón Martínez
Reserva: 9 – 0

A. Huanguelén 3 vs. Tiro Federal (CS) 1
Goles: PT: 25’ William Tarcyano (TF) y 37’ Damián Allen (AH) ST: 19’ Gerardo Iribarne (AH) y 34’ Eduardo Balvidares (AH)
Árbitro: Daniel Sandoval
Reserva: 0 – 1

Racing Club 3 vs. Blanco y Negro 4
Goles: PT: 34’ Juan Alebuena (ByN) y 35’ Maximiliano Pecotche (ByN) ST: 8’ Leonel Alonso (R), 22’ Juan Alebuena (ByN), 31’ Vladimiro Gómez (ByN), 32’ Sebastián Baratcabal (R) y 42’ Leonel Arguello (R)
Árbitro: Luis Armani
Reserva: 1 – 2

ZONA B

E. de Comercio 1 vs. El Progreso 0
Gol: ST: 17’ Ezequiel Arias
Árbitro: Ángel Lascano
Reserva: 7 – 1

San Martín (ST) 6 vs. Boca Juniors 1
Goles: PT: 7’ Rafael Balvidares (BJ), 33’ Gonzalo Graff de penal (SM) y 42’ Diego Cuello (SM) ST: 24’ y 29’ Pablo Pimentel (SM), 32’ Pablo Araujo de penal (SM) y 41’ Diego Cuello (SM)
Árbitro: Andrés Prendel
Expulsado: Nicolás Suppes (BJ)
Reserva: 2 – 0

Independiente 6 vs. Peñarol (Guaminí) 3
Goles: PT: 12’ Diego Correa (PG), 16’Diego Morel (PG) y 31’ Cristian Hernández (I) ST: 7’ y 41’ Gonzalo Lang (I), 12’ Ariel Campos (PG), 28’ Diego Schneider (I), 32’ Cristian Roth (I) y Cristian Hernández
Árbitro: Diego de Vilar
Reserva: 3 – 1

ZONA C

Puan F. Club 2 vs. San Martín (S) 0
Goles: ST: 37’ Gonzalo Gil y 47’ Maximiliano Jalaue
Árbitro: Rodolfo Denk
Reserva: 1 – 0

Unión (Tornquist) 1 vs. Club Sarmiento 2
Goles: PT: 43’ Fernando Neudert (UT) ST: 5’ Alan Paz (CS) y 44’ Nicolás Mercuri (CS)
Árbitro: Nicolás Rodríguez
Reserva: 2 – 1

ZONA D

Argentino Junior 1 vs. Tiro Federal (P) 4
Goles: PT: 17’ Maximiliano Rausch (TF) ST: 26’ Maximiliano Lafitte (TF), 29’ y 44’ Maximiliano Rausch (TF), 41’ Leonardo Álvarez (AJ)
Árbitro: Gabriel Hobb
Reserva: 0 – 1

Peñarol (Pigüé) 1 vs. Automoto 2
Goles: PT: 5’ Alexis Ávila (AT) y 35’ Joaquín Salvi de penal (P). ST: Matías Sonzini (AT)
Árbitro: Marcelo Cendra
Expulsados: Matías Salas (A) y Maximiliano Bru (P)
Reserva: 3 – 0

Interzonal C y D

Unión Pigüé 0 vs. D. Argentino 3
Goles: PT: 2’ Alejandro García y 41’ Maximiliano Diel ST: 13’ Gustavo Patahuer
Árbitro: Jorge Romero
Reserva: 3 – 0

Próxima Fecha 7º

Zona “A”

D. Sarmiento vs. Tiro Federal (CS)
San Martín (C) vs. Blanco y Negro
A. Huanguelén vs. Racing Club

Zona “B”

Boca Juniors vs. Independiente
El Progreso vs. Peñarol (G)
E. de Comercio vs. San Martín (ST)

Zona “C”

Club Sarmiento vs. Puan F. Club
San Martín (S) vs. D. Argentino

Interzonal “C” y “D”:

Unión (T) vs. Automoto

Zona “D”

Unión (P) vs. Argentino Jr.
Tiro Federal (P) vs. Peñarol (Pigüé)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.