«

»

El tenista de Darregueira Mateo Berné es el deportista del año

Fue elegido el viernes durante la ceremonia de entrega de los premios Caldén al deporte distrital, realizada en instalaciones del complejo Ibiza.
Uno de los reconocimientos a la trayectoria fue para otro darreguense, el ex futbolista y actual técnico Víctor “Viti” Zwenger. En bochas este galardón correspondió a Néstor “Nene” Arce.

Pasadas las 21 horas todo estaba preparado para que, por segundo año consecutivo, el Complejo Ibiza sea sede de la ceremonia de entrega de los premios Caldén al Deporte del Distrito de Puan.
Organizado por Medios del Sudoeste y con el auspicio de la Municipalidad y del Senador Horacio López, el evento convocó a una importante cantidad de personas ligadas al deporte que concurrieron acompañados por sus familiares.
En la apertura, un momento emotivo fue la entrada de Lucas Negro (Deportista del año 2011) portando la antorcha olímpica, para luego dirigirse al sector que daba a la parte trasera del escenario, donde encendió la llama, emblema que une a todas las disciplinas del deporte.
Antes de dar inicio a la cena, Mario Goy, Director de Medios del Sudoeste, le dio la bienvenida a los presentes, refiriéndose además a las críticas que puede despertar la iniciativa de organizar una fiesta de estas características.
“Alguien puede comentar, y está en todo su derecho, que quizás se pueda hacer otra cosa. Si no se hace nada por el deporte, suele decirse que no se incentiva y cuando se hace algo, también se pone en tela de juicio.
Yo celebro el acompañamiento, primero de Horacio López desde su anterior gestión, y a su vez cuando asumió como senador, y además de la actual administración del intendente Castelli. Está la decisión política de acompañar y agasajar a todos los que nos han representado a lo largo del año”, señaló.
Goy reconoció el trabajo mancomunado del equipo periodístico de las emisoras que integran Medios del Sudoeste, al momento de organizar la fiesta y elaborar las ternas de nominados. Y mencionó la labor de Pablo Distel y Jorge Amadío, Mauro González y Juan Claudio Marconi.
“También quiero destacar la colaboración de la Dirección de Deportes y su director Damián Gallítrico y todo el equipo de profesores que están siempre a nuestra disposición”, dijo Goy, al tiempo que abogó por la realización de la tercera Fiesta del Deporte en 2013.

Sacrificio

El senador López comenzó su alocución diciendo: “En realidad Mario (Goy), es muy viejo el refrán de: ‘ladran, señal que cabalgamos’. “No hay que preocuparse por las críticas, cuando uno trata de hacer cosas a favor de la gente.
Termina un año de esfuerzos, de sacrificios, de talentos puestos al servicio del deporte. En la vida también se trata de mirar hacia adelante, sabiendo que uno se puede superar”, aseveró
Y no dejó pasar la oportunidad para manifestar públicamente su apoyo a la actual gestión del intendente Castelli.
“Mi felicitación a cada uno de los deportistas, un abrazo grande a todos y felicitaciones a Facundo Castelli que veo que está haciendo las cosas muy bien en la municipalidad. Me honra haber compartido con él momentos tan importantes”, concluyó.

Felicitaciones

El intendente Castelli dijo que para él era un “honor estar en esta segunda Fiesta del Deporte, me sumo al saludo a todos los deportistas. El esfuerzo de todo el año es muy bueno que sea premiado y reconocido por todo el distrito”.
El jefe comunal valoró el sacrificio puesto de manifiesto en todas las disciplinas y él mismo contó de su gusto por la actividad deportiva, especialmente el fútbol, formando parte del torneo Locos por el fútbol.
“El deporte me apasiona y lo sigo practicando, los sábados la pasamos muy bien cuando jugamos una fecha más del campeonato.
Encontrarme con tanta gente del distrito me encanta, quiero felicitarlos a todos por el esfuerzo que ponen en cada una de las disciplinas y decirles que el año próximo estaremos celebrando la Tercera Fiesta del Deporte”, finalizó.

Todos los premiados 

JUEGOS BUENOS AIRES LA PROVINCIA 2012

Especiales

Villa Iris

Florencia Tetilla (Ganadora)

Camila Fernández

Anabela Herginseimer

Puan

Ayrton Sena (Ganador)

Pablo Hecht

Francisco Álvarez

Darregueira

Damián Tripailao

Daniel Pavón

Darío Minor (Ganador)

Juveniles

Terna Distrital

Federico Peters medalla de plata por Salto en largo (Ganador)

Aixa Lafitte por Lanzamiento Bala

Martina Puga por tenis de mesa

Adultos Mayores

Reconocimiento al Equipo Voley adaptado Adultos Mayores Femenino del CEF 165 de Puan

 

ESTÍMULO ARQUERÍA

Juan Ignacio Posada de Villa Iris

 

PELOTA A PALETA MAYORES DARREGUEIRA

Silvio Copis

Ariel Gutiérrez

Silvio Meder

Reconocimiento: Gastón Laumann

 

ESTÍMULO TENIS

Joaquín Magadán (Darregueira)

Fernán Amadío (Puan)

Reconocimiento: Mateo Berné

 

COLOMBÓFILA DARREGUEIRA

Mario Kees

Alberto Torre

Rafael Stepanosky (Ganador)

 

AJEDREZ

Terna Distrital

Alan Blas Martínez

Facundo Benamo de Puan (Ganador)

Alan Bertín

Reconocimiento a la trayectoria: Rubén Centineo de Puan

 

ATLETISMO

Olga Suárez (Ganadora)

Alfredo Gregorio Streitemberger

Alejandro Ionsky

Lucas Negro

Estímulo: Guillermo Fiorani de Puan

 

ESTÍMULO HANDBALL

Darregueira: Adrián Garabaglia

Puan: Manuel Finoia

 

TIRO AL BLANCO TIRO FEDERAL

Menores

Lautaro Zwenger

Tobías Castelli

Emanuel Cano

Mayores

Juan Padrón

José Luis Gasparri

Horacio Cano

 

ESTÍMULO PADLE

Puan: Julio Cesar Llamas

Darregueira: Mauricio Schiell

17 de Agosto Femenino: Lourdes Martínez

17 de Agosto Masculino: Lautaro Fuhr

 

BOCHAS

Partido de Puan

Roberto Delgado

Luciano Lachat

Lucas Delgado de Felipe Solá (Ganador)

Partido de Saavedra

Esteban Iparraguirre (Ganador)

Oscar Scipioni

Luis Ibarra

Reconocimiento a Néstor Arce

 

VOLEY

Formativo

Femenino

Darregueira

Manuela Úrban

Lucia Baleani

Carolina Pérez (Ganadora)

Puan

Delfina Lopez Guizard

Julieta Laumann (Ganadora)

Nadia Dell Castillo

Masculino

Villa Iris

Agustín Graff (Ganador)

Agustín Zazeta

Federico Barrientos

Puan

Marcos Gigena (Ganador)

Juan Manuel Princi

Agustín Visani

Mayores

Femenino

Darregueira

Sandra “Loli” Frank

Daiana Hirsch

Marcela Migliorisi (Ganadora)

Masculino

Darregueira

Germán González

Gustavo Macedo (Ganador)

Franco Zwenger

Estímulo Adultos Mayores

Darregueira

Femenino: Elena Herrero

Masculino: Luis Rueda

Puan

Femenino: Zunilda Cecotto y Dora Beatriz Álvarez

Masculino: Cristian Monti y Luis Bou

 

GOLF PUAN

Javier Pinto (Ganador)

José Caprotti

Fernando Zabala

 

ESTÍMULO PATO

Sebastián Hippener

 

PATÍN ARTÍSTICO

Rampla Jrs. de Villa Iris

Magalí Oveseika

Carla Serain

Ludmila Mestre

Tiro Federal de Puan

Rocío Kittler

Melisa Bousquet

Lucía Sierra

Colegio San Antonio de Darregueira

Agustina Hippener

María Sol Heredia

María Sol Kinter

 

ESTÍMULO BASQUET

Darregueira

Santiago Stieb

Puan

Gianluca Nieto

Baltasar Fernández

Donato Moscardi

 

HOCKEY

Puan

Jazmín Jaime

Julieta Zanetti (ganadora)

Sol Stieb

Estímulo

Felipe Solá: Luciana Prost

Darregueira: Magali Tranier

17 de Agosto: Lara Wagner

 

RECONOCIMIENTO TURF

Luis Rueda

 

FUTBOL FORMATIVO

Villa Iris

Club Unión

Maico Letchner

Julián Fuhr

Juan Pablo Gancedo

Club Rampla Jrs.

Emanuel Mestre

Lázaro Lachat

Ramiro Estévez

Puan

PFBC

Jon Rolón (Ganador)

Marcos Gigena

Manuel Finoia

Tiro Federal

Agustín Lang

Leopoldo Ruesga (Ganador)

Alejo Leffler

Darregueira

Argentino Jr.

Gianfranco Núñez

Luciano Otero

Esteban Zurita

Gimnasia y Esgrima

Gonzalo Reyes

Manuel Phul

Joel Garabaglia

Club Darregueira

Abdo Schwindt

Matías Schwab

Andrés Bechara

ESTÍMULO FÚTBOL

17 de Agosto: Ezequiel Gentilli

Felipe Solá: Steven Blanco

 

ESTÍMULO BOXEO

Gustavo Benítez de Darregueira

 

MOTOCICLISMO

Darregueira

Gustavo Macedo

César Luna (Ganador)

Juan Infante

Puan

Pablo Tranier

Lucas Nadalín (ganador)

Gustavo Walter

Estímulo

Lorena Sabo de Darregueira

Emiliano Destree de Puan

 

AUTOMOVILISMO

Néstor Schechtel

Roberto Lobay (Ganador)

Héctor Barrenechea

Reconocimiento a la trayectoria: Juan José Estévez de Villa Iris – Midget

Reconocimiento: Juan Manuel García de Puan

 

FÚTBOL SENIOR

Miguel Beratz (ganador)

Darío López

Néstor Del Valle

 

FÚTBOL MAYOR

Villa Iris

Germán Cornou (Rampla Jrs.)

Puan

Juan Manuel Ibarra  (PFBC)

Danilo Rausch (TF)

Maximiliano Rausch (TF) (Ganador)

Darregueira

Gonzalo Reyes (G y E)

Bruno Benítez (G y E)

Juan Pablo Pereira (C.D)

Reconocimiento a la trayectoria: Víctor Zwenger de Darregueira

Reconocimiento: Juan Manuel Ibarra, goleador histórico de la Liga Regional de Coronel Suárez

Reconocimientos a Gimnasia y Esgrima de Darregueira y a Tiro Federal y Club Atlético de Puan

Premio a la niña Agustina Malcotti por su participación en la Fiesta del Deporte con el show de acrobacias en telas.

DEPORTISTA DEL AÑO 2012

Mateo Berné – Tenis (Darregueira)