Fútbol: se fue la última del Clausura con record de goles en una tarde lluviosa

En Primera se convirtieron 50 anotaciones y en Reserva fueron 66. En un partido emocionante jugado bajo la lluvia, Tiro Federal, en el Polideportivo, superó 4 a 3 a Unión Pigué. PFBC cayó 3 a 2 en su visita a Deportivo Argentino. Argentino de Darregueira perdió 4 a 0 en Tornquist ante Automoto.
El domingo comienzan los cruces por las semifinales. El Fara se medirá con San Martín (ST)
En Reserva, Tiro Federal de Puan define con Deportivo Sarmiento

Resultados de la 10º fecha del Clausura

ZONA A

Racing 0 vs. San Martín (C) 1 (Suspendido a los 16’ ST por lluvia)
Goles: ST: 1’ Emilio Romero
Árbitro: Claudio Cejas
Expulsados: Lautaro Mildemberg (RC)
Reserva: 1 – 0

Blanco y Negro 3 vs. Tiro Federal (CS) 3
Goles: PT: 2’ y 42’ Ramón Montenegro (TF) y 25’ Maximiliano Ortega (ByN) ST: 7’ Juan Diego Alebuena (ByN), 22’ Pablo Aguirre (TF) y 35’ Maximiliano Ortega (ByN)
Árbitro: Alfredo Sandoval
Expulsados: William Tarcyano (TF)
Reserva: 5 – 1

A. Huanguelén 2 vs. D. Sarmiento 4
Goles: PT: 24’ y 31’ Gastón Scheffer (DS) y 39’ Gustavo Cascallares (AH) ST: 20’ Cristian Palacio (DS), 31’ Martín Sanseau (AH) y Gastón Scheffer (DS)
Árbitro: Marcelo Cendra
Expulsado: Cristian Palacio (DS)
Reserva 1 – 7:

ZONA B

Independiente 3 vs. El progreso 1
Goles: PT: 25’ Sebastián Graff (EP) y 33’ Gonzalo Lang (I) ST: 6’ Cristian Roth (I) y 8’ Gonzalo Lang (I)
Árbitro: Daniel Sandoval
Expulsado: Lucas Schroh (EP)
Reserva: 8 – 3

Peñarol (G) 4 vs. San Martín (ST) 2
Goles: PT: 11’ Gonzalo Real de PG en contra (SM) y 19’ Joaquín Dos Reis Pereira (PG) ST: 23’ (SM), Joaquín Dos Reis Pereira (PG), 32’ Renato Casas (PG) y 42’ Marcos Santerre (PG)
Árbitro: Rodolfo Denk
Reserva: 1 – 9

Boca Juniors 4 vs. Empleados de Comercio 5
Goles: PT: 22’ Lautaro Del Pórtico (EC) y 35’ Daniel Rodríguez (BJ) ST: 5’ y 29’ Rafael Balvidares (BJ), 13’ Oscar Olmedo (EC), 23’ Rodrigo De La Canal (EC), 25’ Lautaro Del Pórtico (EC), 35’ Diego Herr (EC) y 44’ Sebastián Zapatero (BJ)
Árbitro: Daniel Ferreira
Reserva: 3 – 2

ZONA C

San Martín (S) 2 vs. Unión (T) 0
Gol: PT: 39’ Claudio González ST: 38’ Matías Caldera
Árbitro: Andrés Prendel
Reserva: 1 – 6

D. Argentino 3 vs. PFBC 2
Goles: 33’ Juan Manuel Ibarra (PFBC) y 44’ Jonatan Klock (DA) ST: 11’ y 36’ Maximiliano Diel (DA), 18’ Juan Félix Blanco (PFBC)
Árbitro: Cristian Arce
Incidencia: ST: El arquero de DA le contuvo un penal a Juan Félix Blanco (PFBC)
Reserva: 1 -3

ZONA D

Automoto 4 vs. Argentino Jr. 0
Goles: PT: 2’ y 18’ Alexis Ávila y 12’ Mariano Alanis ST: 28’ Mariano Corinaldi
Árbitro: Luis Armani
Expulsado: Hugo Alderete
Reserva: 2 -1

Tiro Federal 4 vs. Unión (P) 3
Goles: PT: 21’ Joaquín Álvarez (TF), 29’ Mariano Montero (UP) y 34’ Sebastián Blanco (UP) ST: 8’ y 48’ Nicolás Tracanelli (TF), 19’ Juan Caioni (TF), 47’ Cristian Prost (UP).
Árbitro: Sebastián Málaga
Expulsado: Maximiliano Fogel (UP)
Reserva: 8 – 1

Interzonal C y D

Peñarol (P) 0 vs. C. Sarmiento 0
Árbitro: Ramón Martínez
Reserva: 1 – 1

Los cruces de Cuartos de Final en Primera

Domingo 9 de diciembre en canchas neutrales
-Blanco y Negro vs. Peñarol de Pigüé (Llave 1)
-Automoto vs. Deportivo Sarmiento (Llave 2)
-San Martín de Santa Trinidad vs. PFBC (Llave 3)
-Club Sarmiento vs. Independiente (Llave 4)

Las Semifinales irán el domingo 16 de Diciembre
-Ganador llave 1 vs. Ganador llave 4
-Ganador llave 2 vs. Ganador llave 3

En Reserva domingo 9 de diciembre

-Tiro Federal (Ganador A) vs. D. Sarmiento (Ganador D)
-San Martín de Santa Trinidad (Ganador B) vs. Club Sarmiento (Ganador C)