«

»

Casi 200 atletas de una amplia región participaron del Triatlón Puan 2013

Fue el domingo 26 de enero con la presencia de competidores oriundos de varios puntos del país.
La categoría olímpica quedó en poder del Marplatense Francisco Pontano (2:01:05). En la disciplina Short Individual el ganador fue Pablo Miranda de Santa Rosa, La Pampa.
En la categoría Short Posta, subieron a lo más alto del podio el debutante Puanense Alejandro Gisler en ciclismo, Martin Brai en pedestrismo y González en Natación.

Clasificación final Corto Individuales y Postas

Categoría Short Posta
274 1:10:22 GISLER BRAI / GONZALES POSTA 1 BRAI / GONZALES SA.
296 1:13:58 DEBIAN NEGRO / PEREZ POSTA 2 NEGRO PEREZ
284 1:22:42 ALMEYDA EBERT / CEDRAN POSTA 3 EBERT / CEDRAN
279 1:24:52 CASTELLO PAUL / GARAY POSTA 4 PAUL GARAY
300 1:25:15 CHISU TITIÑUK / FUHR POSTA 5 TITIÑUK / FUHR
287 1:27:08 CASTELLI CLAVERIE / LOPEZ POSTA 6 CLAVERIE / LOPEZ D.
268 1:31:58 DIAZ FERNANDA FABIAN GOMEZ POSTA 7 FABIAN GOMEZ
294 1:35:29 CALVO MASSON / ZANETTI POSTA 8 MASSON ZANETTI
292 1:45:29 ALESSIO MASSON / LAFITE POSTA 9 MASSON / LAFITE

Categoría Short Individual
289 1:16:48 MIRANDA PABLO A. SHORT-M 1 SANTA ROSA
260 1:18:23 PERRETTI SERGIO SHORT-M 2 PIGUE
281 1:22:14 VERALLI CLAUDIO SHORT-M 3 GENERAL ACHA
261 1:23:42 BENITEZ JORGE SHORT-M 4 BAHIA BLANCA
291 1:23:53 FREGENEDA EMANUEL SHORT-M 5 PUAN
280 1:24:17 TIMI MATIAS SHORT-M 6 BAHIA BLANCA
266 1:24:56 ANDRADE YAGO SHORT-M 7 BAHIA BLANCA
264 1:29:05 MONTIRONI HERNAN SHORT-M 8 BAHIA BLANCA
293 1:29:12 OLIVERAS MARTIN SHORT-M 9 PUAN
286 1:29:46 OLLER SEBASTIAN SHORT-M 10 MAR DEL PLATA
271 1:29:53 CRESPI EDGARDO RAMIRO SHORT-M 11 BAHIA BLANCA
295 1:30:00 MALDONADO DIEGO S SHORT-M 12 PUAN
273 1:30:54 LLORET AGUSTÍN SHORT-M 13 0
265 1:30:58 SERONERO GUILLERMO CESAR SHORT-M 14 CARHUE
290 1:31:05 BERCETCHE FERNANDO SHORT-M 15 SANTA ROSA
276 1:31:41 ROMERO CHRISTIAN SHORT-M 16 BAHIA BLANCA
270 1:32:49 LLORET TOMAS SHORT-M 17 BAHIA BLANCA
277 1:33:26 LOPEZ OVIDIO ABEL SHORT-M 18 LOPEZ MARIO
285 1:34:06 GONZALEZ ROBERTO SHORT-M 19 CABILDO
267 1:34:20 AMORIN PABLO SHORT-M 20 BAHIA BLANCA
259 1:36:09 RODAS MARTIN SHORT-M 21 BAHIA BLANCA
278 1:36:12 GARCIA ADRIAN SHORT-M 22 TANDIL
269 1:41:19 LLORET NICOLAS SHORT-M 23 BAHIA BLANCA
257 1:42:19 VIDELA JUAN MANUEL SHORT-M 24 BAHIA BLANCA
297 1:46:51 SIMONOVICH PABLO SHORT-M 25 BAHIA BLANCA
275 1:57:29 CIBELLI MIGUEL SHORT-M 26 BOCHA ARIAS
288 1:59:20 ZARRALAUGA GERMAN SHORT-M 27 BAHIA BLANCA
262 2:01:05 LLAMAS FRANCO SHORT-M 28 PUAN

 Clasificación final General Olímpico Puan 2013

Pos.

Parciales

Corredor

Cat. Pos.

Proc.

1 120 2:01:05 Francisco Pontano GEN 1 M. del Plata
2 53 2:02:13 Pablo Escalas GEN 2 B. Blanca
3 51 2:04:10 Christian Carletto GEN 3 M. del Plata
4 27 2:06:57 Sebastián Palahi GEN 4 Tandil
5 17 2:08:43 Francisco Moisés GEN 5 Neuquén
6 75 2:09:47 Diego Serda D 1 M. del Plata
7 89 2:10:12 Raúl Voto D2 B. Blanca
8 78 2:10:57 Juan Pensado B 1 Tapalqué
9 85 2:11:28 Nicolás Cachenaut C 1 Azul
10 106 2:13:32 Daniel Pourtale E 1 Tandil
11 113 2:15:06 Fernando Tonel C 2 Carhué
12 49 2:16:05 Lorenzo Jiménez C 3 Carhué
13 39 2:17:09 José I. Inda C 4 Tandil
14 23 2:17:15 Cristian Azin E 2 M. del Plata
15 143 2:17:28 Julián Frías B 2 B. Blanca
16 119 2:17:41 Gustavo Torreto D 3 B. Blanca
17 138 2:18:29 Luciano Concetti C 5 B. Blanca
18 46 2:20:00 Roque Bertoli E 3 Tandil
19 137 2:20:52 Rubén Sommer D 4 C. Suárez
20 115 2:21:33 Mariano Peralta D 5 B. Blanca
21 117 2:23:42 Nicolás Muzi D 6 B. Blanca
22 22 2:24:19 Matías Millán A 1 B. Blanca
23 125 2:24:48 Pablo Ardans E 4 Balcarce
24 2 2:24:53 Ernesto Donoso C 6 Viedma
25 93 2:25:23 Diego Sollazo E 5 Tandil
26 74 2:25:43 Susana Oillatagerre GEN- D 1 M. del Plata
27 126 2:25:53 Lucas Santarossa C 7 B. Blanca
28 88 2:27:12 Fernando Turrión A 2 Carhué
29 42 2:27:46 Iván Martínez E 6 Tandil
30 77 2:28:26 Leandro García B 3 B. Blanca
31 72 2:28:42 Gastón Arce B 1 Punta Alta
32 90 2:28:53 Norberto Alfaro C 8 Tandil
33 26 2:29:04 Marcelo Piovacari D 7 M. del Plata
34 10 2:29:14 Gustavo Leanes G 1 Tandil
35 131 2:29:52 Jorge Rodríguez E 7 Pigüé
36 14 2:30:40 Marcos Actis D 8 Balcarce
37 73 2:31:14 Lisandro Sánchez C 9 Tandil
38 3 2:31:24 Fernando De La Torre F 1 Balcarce
39 103 2:31:39 Valeria Bazano GEN – D 2 M. del Plata
40 142 2:33:06 Silvio Romano F 2 C. Pringles
41 107 2:34:38 M. A. Schwamm GEN – D 3 B. Blanca
42 123 2:34:51 Daniel Iriarte F 3 Carhué
43 97 2:34:58 Román Vercesi D 9 B. Blanca
44 20 2:36:18 Gerardo Díaz C 10
45 98 2:37:01 Miguel Redolatti D 10 Tandil
46 127 2:37:31 Marcelo Moreno G 2
47 11 2:37:37 Antonio Cuscona D 11
48 133 2:38:34 Mauricio Streitenberger D 12
49 12 2:38:45 Walter Martínez G 3 S. Cayetano
50 5 2:39:02 Alex Adi E 8
51 81 2:39:33 Fabián Sueldo F 4
52 16 2:40:05 Laura Barrena GEN – D 4
53 87 2:41:19 Guillermo Alonso D 13
54 124 2:42:14 Franco Bruno C 11
55 102 2:42:21 Juan Soler D 14 B. Blanca
56 99 2:43:33 Luis Perretti F 5
57 28 2:44:10 Leonel Santana D 15 Tandil
58 130 2:45:52 Agustina Polla Severini GEN – D 5 B. Blanca
59 43 2:47:56 Mariano Barberis C 12
60 82 2:48:29 Alejandro Rudi E 9
61 68 2:48:35 Sebastián Otero D 16
62 52 2:50:18 Germán Baratelli B 4
63 1 2:50:39 Carlos Canale H 1
64 30 2:51:19 Luis Billotti H 2 Punta Alta
65 6 2:51:50 Mailén Maringolo JUN A – D 1
66 116 2:52:04 Marcos Almirón D 17
67 70 2:52:14 Javier Aued C 13
68 129 2:52:20 Fabián Andrade E 10
69 135 2:53:13 Carlos Apolonio H 13
70 132 2:54:13 Maximiliano Sánchez A 3
71 105 2:56:05 Pedro García B 5
72 71 2:56:16 Juan Carlos Frutos G 4 .
73 59 2:56:22 Roberto Sabastiani H 4
74 80 2:57:02 Cristian Orta E 11
75 100 2:58:40 Franco Torres Juniors B 2 Punta Alta
76 79 2:59:27 Juan Mercatelli F 6
77 92 3:00:16 Eduardo Castro G 5
78 140 3:00:21 Marcos Carrillo D 18
79 136 3:01:33 Jorge Audisio E 12
80 104 3:03:38 Pablo Córdoba E 13
81 7 3:04:14 Juan Carlos Santoro F. I 1
82 64 3:04:47 Mara Vega F-D 1
83 34 3:06:04 Fernando Baratcabal F 7
84 65 3:06:36 Daniel Maringolo H 5 Necochea
85 141 3:07:30 Gastón Baratelli D 19
86 47 3:08:37 Patricia Gómez D 16
87 62 3:09:40 Fabián Novoa F 8
88 122 3:11:32 Javier Morcillo D 20
89 86 3:12:37 Fabiana Álvarez JUN A – D 2
90 38 3:18:06 Andrés Boland G 6
91 84 3:28:28 Juan Lageyre A 4
92 76 3:32:07 Carlos Lostuzzi G 7
93 40 3:32:22 Carlos Bacci I 2