Fútbol de Inferiores: Tiro recibió a Automoto (Resultados y posiciones)

OLYMPUS DIGITAL CAMERALa 7º  de Tiro Federal (Click aquí para ver más fotos en facebook)

El tártaro logró un empate en Octava y cayó en 5º y 7º.
PFBC viajó a Huanguelén donde consiguió su primer triunfo en 5º. En tanto, en 8º también superó al local y en 7º fue derrota. Argentino de Darregueira sumó de a tres en 5º y en 7º ante San Martín (S).

El categórico 5 a 0 que le propinó a Deportivo Argentino en Pueblo San José, en el marco de la novena fecha desarrollada el último sábado, le permitió a Independiente convertirse en nuevo líder del torneo Apertura de 5ª división que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
El equipo de la segunda colonia alemana aprovechó la jornada de descanso de Unión de Tornquist para pasar su línea por dos puntos, diferencia que también le lleva a Argentino Junior de Darregueira que goleó 4 a 1 a San Martín de Saavedra y comparte la posición de escolta con el Verde.
Por su parte, Club Sarmiento sacó más distancia como vanguardista de 6ª categoría. Goleó 8 a 0 a El Progreso e incrementó de tres a seis los puntos de luz sobre sus más inmediatos perseguidores, que son San Martín de Carhué y Peñarol de Pigüé.
En 7ª, en tanto, Club Sarmiento ratificó su marcha arrolladora. Venció 3 a 1 a El Progreso en lo que fue su noveno triunfo consecutivo. Tiene puntaje ideal, 60 goles a favor (a un promedio de 6.66 por partido) y sólo 4 en contra.
Por último, pese a que empató sin goles en su visita a Boca, que marcha en la parte baja de la tabla, en 8ª división Blanco y Negro mantuvo la distancia sobre San Martín de Carhué, que tampoco pudo pasar del empate frente a Peñarol de Pigüé. Deportivo Sarmiento perdió en casa ante Racing y desaprovechó una linda chance para acercarse.

Resultados

Los marcadores generales de la novena programación se ajustan al siguiente detalle:

Quinta:
-San Martín de Saavedra 1 vs. Argentino Junior de Darregueira 4
-Boca Juniors 3 vs. Blanco y Negro 1
-San Martín de Carhué 2 vs. Peñarol de Pigüé 4
-Independiente 5 vs. Deportivo Argentino 0
-Atlético Huanguelén 1 vs. Puan F. Club 2
-Deportivo Sarmiento 0 vs. Racing Club 3
-Club Sarmiento 3 vs. El Progreso 2
-Unión Pigüé 1 vs. Empleados de Comercio 0
-Tiro Federal de Puan 2 vs. Automoto 3
-Libre: Unión de Tornquist.

Sexta:
-Unión de Tornquist 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 1
-Boca Juniors 3 vs. Blanco y Negro 0
-San Martín de Carhué 2 vs. Peñarol de Pigüé 1
-Independiente 2 vs. Deportivo Argentino 0
-Deportivo Sarmiento Rojo 1 vs. Racing Club 0
-Club Sarmiento 8 vs. El Progreso 0
-Libres: San Martín de Saavedra, Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento Verde y Automoto.

Séptima:
-Unión de Tornquist 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 4
-San Martín de Saavedra 0 vs. Argentino Junior de Darregueira 4
-Boca Juniors 2 vs. Blanco y Negro 4
-San Martín de Carhué 0 vs. Peñarol de Pigüé 3
-Atlético Huanguelén 6 vs. Puan F. Club 0
-Deportivo Sarmiento 4 vs. Racing Club 1
-Club Sarmiento 3 vs. El Progreso 1
-Unión Pigüé 2 vs. Empleados de Comercio 4
-Tiro Federal de Puan 1, Automoto 4.
-Libre: Deportivo Argentino.

Octava:
-Unión de Tornquist 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 2
-Boca Juniors 0 vs. Blanco y Negro 0
-San Martín de Carhué 2 vs. Peñarol de Pigüé 2
-Independiente 0 vs. Deportivo Argentino 1
-Atlético Huanguelén 0 vs. Puan F. Club 1
-Deportivo Sarmiento 0 vs. Racing Club 1
-Club Sarmiento “B” 1 vs. Empleados de Comercio 1
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Automoto 0
-Libres: Argentino Junior de Darregueira y Club Sarmiento “A”.

POSICIONES – 5º DIVISIÓN

EquipoPTSPJGEPG/FG/C
Independiente

21

8

7

0

1

35

7

Unión (T)

19

8

6

1

1

24

8

Argentino Jr. (3)

19

8

6

1

1

20

7

Boca (4)

16

7

5

1

1

15

7

Peñarol (P)

16

8

5

1

2

22

13

Blanco y Negro

16

9

5

1

3

18

15

Automoto

16

9

5

1

3

24

23

Racing (2) (5)

15

7

5

0

2

23

15

D. Sarmiento

15

9

5

0

4

20

14

C. Sarmiento

13

9

4

1

4

19

18

Unión (P)

12

9

3

3

3

20

21

El Progreso

12

9

4

0

5

15

20

E. de Comercio (1) (4)

7

7

2

1

4

6

15

S. Martín (S) (5)

6

7

1

3

3

5

10

San Martín (C) (1)

4

7

1

1

5

12

21

D. Argentino (3)

4

7

1

1

5

12

25

PFBC

3

8

1

0

7

11

29

Tiro Federal (P)

3

9

1

0

8

7

29

A. Huanguelén (2)

2

7

0

2

5

4

15

(1), (2), (3), (4) y (5)  partidos pendientes

 

POSICIONES – 6º DIVISIÓN

EquipoPTSPJGEPG/FG/C
C. Sarmiento

21

7

7

0

0

38

5

San Martín (C) (1)

15

5

5

0

0

22

6

Peñarol (P)

15

7

5

0

2

24

10

D. Sarmiento Rojo

14

7

4

2

1

15

6

A. Huanguelén (2)

13

6

4

1

1

9

5

Racing (2) (3)

12

6

4

0

2

9

4

Independiente

12

7

4

0

3

13

12

Boca

10

6

3

1

2

12

8

S. Martín (S) (3)

9

5

3

0

2

12

7

Blanco y Negro

9

7

3

0

4

16

14

D. Argentino

9

7

3

0

4

10

13

Unión (T)

8

7

2

2

3

19

12

Automoto

3

6

1

0

5

5

26

D. Sarmiento Verde (1)

3

7

0

3

4

3

10

San Martín (ST)

1

8

0

1

7

10

30

El Progreso

0

8

0

0

8

1

50

(1), (2) y (3) partidos pendientes


POSICIONES – 7º DIVISIÓN

EquipoPTSPJGEPG/FG/C
C. Sarmiento

27

9

9

0

0

61

4

D. Sarmiento

20

9

6

2

1

40

9

Argentino Jr. (4)

19

7

6

1

0

17

6

San Martín (ST) (3)

18

7

6

0

1

28

14

Peñarol (P)

17

8

5

2

1

18

8

Blanco y Negro

16

8

5

1

2

29

11

El Progreso

16

8

5

1

2

21

12

Boca (5)

12

8

4

0

4

13

18

Automoto

12

9

4

0

5

14

17

Tiro Federal (P)

11

8

3

2

3

13

17

A. Huanguelén (2)

10

8

3

1

4

21

17

Racing (2) (6) (7)

9

5

3

0

2

19

6

Unión (P)

8

9

2

2

5

20

34

E. de Comercio (1) (5)

7

6

2

1

3

12

17

PFBC (3)

4

8

1

1

6

14

31

San Martín (C) (1)

3

8

1

0

7

10

26

Unión (T) (7)

3

8

1

0

7

3

41

S. Martín (S) (6)

2

8

0

2

6

9

38

D. Argentino (4)

0

7

0

0

7

4

40

(1), (2), (3), (4), (5), (6) y (7) tienen  partidos pendientes entre si

 

POSICIONES – 8º DIVISIÓN

EquipoPTSPJGEPG/FG/C
Blanco y Negro

20

9

6

2

1

34

2

San Martín (C) (1)

17

7

5

2

0

21

3

D. Sarmiento

16

7

5

1

1

13

3

Automoto

16

9

4

4

1

15

8

San Martín (ST) (3)

15

7

5

0

2

19

9

PFBC (3)

15

7

5

0

2

12

4

C. Sarmiento “A”

14

7

4

2

1

11

5

A. Huanguelén (2)

13

7

4

1

2

18

8

Racing (2) (5)

12

6

4

0

2

17

3

Peñarol (P)

12

9

3

3

3

11

13

Tiro Federal (P)

11

8

3

2

3

10

13

C. Sarmiento “B”

8

8

2

2

4

9

16

Argentino Jr.

7

7

2

1

4

5

23

E. de Comercio (1) (4)

5

6

1

2

3

8

12

Unión (T) (5)

3

7

1

0

6

6

19

D. Argentino

3

8

1

0

7

4

33

Boca (4)

2

7

0

2

5

1

8

Independiente

0

8

0

0

8

1

33

(1), (2), (3), (4) y (5) tienen  partidos pendientes entre si

Próxima fecha

El sábado que viene será el turno de la décima fecha del torneo Apertura. El programa de partidos es el siguiente:
Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª)
-Blanco y Negro vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª y 7ª)
-Peñarol de Pigüé vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Puan F. Club vs. Independiente (5ª y 8ª)
-Automoto vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento (6ª, 7ª y 8ª)
-Racing Club vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-El Progreso vs. Unión Pigüé (5ª y 7ª)
-Empleados de Comercio vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 7ª y 8ª)

Partidos pendientes

A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa:
3ª fecha: San Martín de Carhué vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Deportivo Sarmiento Verde (6ª); Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Argentino Junior (5ª, 7ª y ST de 8ª).
4ª fecha: Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 7ª y 8ª).
7ª fecha: San Martín de Saavedra vs. Racing Club (5ª, 6ª y 7ª).
8ª fecha: Racing Club vs. Unión de Tornquist (7ª y 8ª).

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.