Inferiores: La 8° del Fara muy cerca de la punta (Resultados, posiciones y fotos)

DSCF0132En el Evaristo García superó a Independiente por la mínima diferencia, con gol anotado por Franco Garcilazo.
La 5º del puanense cayó 4 a 1 en un partido con expulsados en ambos bandos. El local comenzó ganando con el tanto de Marcos Gigena de penal, pero después “el rojo” de San José, puntero de la categoría, lo dio vuelta mostrando gran supremacía en el juego.

En lo que respecta a la 7º división, con su triunfo en la visita que le realizó a Racing, en el marco de la décima fecha desarrollada el sábado pasado, Club Sarmiento mantuvo su paso arrollador en el torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
El representativo pigüense sumó su décimo éxito en igual cantidad de presentaciones y es el único líder con puntaje perfecto. Además de llevarle 7 puntos a su más inmediato perseguidor, es notable su producción ofensiva. Convirtió 63 goles (a un promedio de 6,3 por cotejo) y sólo le anotaron 5.
En tanto, como no se jugó el choque entre Argentino Junior de Darregueira y Unión de Tornquist, con su goleada 4 a 1 a Puan F. Club en calidad de visitante Independiente aumentó de dos a cinco sus puntos de ventaja en la cima de la tabla de 5ª categoría.
Por otra parte, en 6ª Deportivo Sarmiento Rojo superó a San Martín en Santa Trindiad y se transformó en el nuevo escolta de Club Sarmiento, que no pasó del empate frente a Racing en Carhué pese a lo cual lleva 5 puntos de diferencia.
Por último, en 8ª San Martín de Carhué goleó a Deportivo Argentino en Pigüé y le dio alcance a Blanco y Negro en lo más alto, aunque es justo señalar que el santo carhuense tiene un partido menos.
La programación se llevó a cabo en forma parcial, dado que fue postergada la confrontación entre Argentino Junior y Unión de Tornquist a pedido del club de Darregueira. El motivo fue el vuelco sufrido por el automóvil que ocupaba el DT César Atler y otro profesor en la ruta 35 a la altura de Villa Iris cuando retornaban de Bahía Blanca, que le impidieron estar al frente de los equipos.

Marcadores

Quinta:
-Blanco y Negro 3, San Martín de Saavedra 1
-Peñarol de Pigüé 3, Boca Juniors 3
-Deportivo Argentino 0, San Martín de Carhué 2
-Puan F. Club 1, Independiente 4
-Automoto 4, Atlético Huanguelén 2
-Racing Club 2, Club Sarmiento 3
-El Progreso 2, Unión Pigüé 1
-Empleados de Comercio 2, Tiro Federal de Puan 1.
Fue postergado Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist.
Libre Deportivo Sarmiento.

Sexta:
-Blanco y Negro 2, San Martín de Saavedra 3
-Peñarol de Pigüé 1, Boca Juniors 1
-Deportivo Argentino 1, San Martín de Carhué 1
-Automoto 0, Atlético Huanguelén 2
-San Martín de Sta. Trinidad 0, Deportivo Sarmiento Rojo 2
-Racing Club 2, Club Sarmiento 2.
Libres: Unión de Tornquist, Independiente, El Progreso y Deportivo Sarmiento Verde.

Séptima:
-Blanco y Negro 2, San Martín de Saavedra 0
-Peñarol de Pigüé 3, Boca Juniors 2
-Deportivo Argentino 0, San Martín de Carhué 0
-Automoto 1, Atlético Huanguelén 2
-San Martín de Santa Trinidad 1, Deportivo Sarmiento 4
-Racing Club 1, Club Sarmiento 3
-El Progreso 0, Unión Pigüé 2
-Empleados de Comercio 2, Tiro Federal de Puan 0.
Fue postergado Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist.
Libre: Puan F. Club.

Octava:
-Peñarol de Pigüé 0, Boca Juniors 3
-Deportivo Argentino 0, San Martín de Carhué 5
-Puan F. Club 1, Independiente 0
-Automoto 2, Atlético Huanguelén 1
-San Martín de Santa Trinidad 1, Deportivo Sarmiento 1
-Racing Club 2, Club Sarmiento 0
-Empleados de Comercio 2, Tiro Federal de Puan 2.
-Fue postergado Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist.
Libres: Blanco y Negro y Club Sarmiento “B”.

Posiciones

5 6 7 8

Próxima fecha

El sábado que viene se disputará la undécima fecha del torneo Apertura, con el siguiente detalle de enfrentamientos: Unión de Tornquist vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª y 7ª); Boca Juniors vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Puan F. Club (5ª, 7ª y 8ª); Independiente vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. Argentino Junior (5ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Racing Club (5ª y 7ª); Unión Pigüé vs. Club Sarmiento “B” (8ª); Tiro Federal de Puan vs. El Progreso (5ª y 7ª); Empleados de Comercio vs. Automoto (5ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento Verde vs. Automoto (6ª).

Partidos pendientes

A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa:
3ª fecha: San Martín de Carhué vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Deportivo Sarmiento Verde (6ª); Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Argentino Junior (5ª, 7ª y ST de 8ª).
4ª fecha: Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 7ª y 8ª).
7ª fecha: San Martín de Saavedra vs. Racing Club (5ª, 6ª y 7ª).
8ª fecha: Racing Club vs. Unión de Tornquist (7ª y 8ª).
10ª fecha: Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª).

Fuente: Diario Nuevo Día

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Clik aquí para ver más fotos en nuestro sitio facebook

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.