Divisiones inferiores: La fecha se jugó a medias
El mal estado de algunas canchas hizo que la 13ª programación del torneo Apertura se desarrolle ayer sábado en forma parcial
Sólo 17 de los 33 partidos previstos se pudieron disputar el sábado último debido al mal estado de varias canchas, en el marco de la decimotercera fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. El viernes ya habían sido cancelados los enfrentamientos Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino y Club Sarmiento vs. Blanco y Negro, mientras que al día siguiente se agregaron las confrontaciones Boca Juniors vs. Atlético Huanguelén, Unión Pigüé vs. Argentino Junior de Darregueira y Club Sarmiento “B” vs. Argentino Junior en 8ª. A ello debe sumársele el encuentro de 6ª división entre El Progreso y Automoto, dado que el club de Pueblo Santa María no pudo completar el equipo debido a que tiene varios jugadores enfermos y lesionados, aunque en este caso deberá resolver el Tribunal de Penas. Estas cancelaciones complicaron aún más el desarrollo de la competencia, dado que hay instituciones que adeudan compromisos de tres capítulos, tales los casos de Racing, Argentino Junior de Darregueira y Unión de Tornquist, sólo a manera de ejemplo. Al ser tantos los clubes con partidos postergados, obligará casi en forma inevitable a la realización de los mismos porque siempre alguno contará con posibilidades de clasificar para los cruces de cuartos de final.
El resumen
La síntesis de lo acontecido el sábado pasado es la siguiente: Quinta: -San Martín de Saavedra 4 vs. Puan F. Club 1 -San Martín de Carhué 0 vs. Independiente 2 -Deportivo Sarmiento 1 vs. Peñarol de Pigüé 5 -Empleados de Comercio 1 vs. Racing Club 0 -El Progreso 2 vs. Automoto 1. Suspendidos: Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino; Boca Juniors vs. Atlético Huanguelén; Club Sarmiento vs. Blanco y Negro y Unión Pigüé vs. Argentino Junior de Darregueira. Libre: Tiro Federal de Puan.
Sexta: -San Martín de Carhué 5 vs. Independiente 0 -Deportivo Sarmiento Rojo 0 vs. Peñarol de Pigüé 1 -Deportivo Sarmiento Verde 0 vs. Racing Club 1 Suspendidos: Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino; Boca Juniors vs. Atlético Huanguelén; Club Sarmiento vs. Blanco y Negro y El Progreso vs. Automoto. Libres: San Martín de Saavedra y San Martín de Santa Trinidad.
Séptima: -San Martín de Saavedra 3 vs. Puan F. Club 2 -Deportivo Sarmiento 4 vs. Peñarol de Pigüé 1 -Tiro Federal de Puan 3 vs. San Martín de Santa Trinidad 2 -Empleados de Comercio 1 vs. Racing Club 4 -El Progreso 2 vs. Automoto 0 Suspendidos: Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino; Boca Juniors vs. Atlético Huanguelén; Club Sarmiento vs. Blanco y Negro y Unión Pigüé vs. Argentino Junior de Darregueira Libre: San Martín de Carhué.
Octava: -San Martín de Carhué 5 vs. Independiente 0 -Deportivo Sarmiento 2 vs. Peñarol de Pigüé 0 -Tiro Federal de Puan 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 2 -Empleados de Comercio 1 vs. Racing Club 4 Suspendidos: Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino; Boca Juniors vs. Atlético Huanguelén; Club Sarmiento vs. Blanco y Negro y Club Sarmiento “B” vs. Argentino Junior de Darregueira. Libres: Puan F. Club y Automoto.
Posiciones
POSICIONES – 5º DIVISIÓN |
||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |||||||||||||||||||||
Independiente |
33 |
12 |
11 |
0 |
1 |
48 |
9 |
|||||||||||||||||||||
Peñarol (P) |
24 |
12 |
7 |
3 |
2 |
33 |
18 |
|||||||||||||||||||||
Unión (T) |
23 |
10 |
7 |
2 |
1 |
27 |
9 |
|||||||||||||||||||||
Argentino Jr. |
23 |
10 |
7 |
2 |
1 |
24 |
9 |
|||||||||||||||||||||
Boca |
23 |
11 |
7 |
2 |
2 |
29 |
13 |
|||||||||||||||||||||
Automoto |
22 |
13 |
7 |
1 |
5 |
31 |
32 |
|||||||||||||||||||||
Racing |
21 |
11 |
7 |
0 |
4 |
31 |
21 |
|||||||||||||||||||||
El Progreso |
21 |
13 |
7 |
0 |
6 |
21 |
24 |
|||||||||||||||||||||
Blanco y Negro |
19 |
12 |
6 |
1 |
5 |
22 |
22 |
|||||||||||||||||||||
E. de Comercio |
19 |
12 |
6 |
1 |
5 |
13 |
19 |
|||||||||||||||||||||
D. Sarmiento |
18 |
12 |
6 |
0 |
6 |
24 |
21 |
|||||||||||||||||||||
C. Sarmiento |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
24 |
22 |
|||||||||||||||||||||
San Martín (C) |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
23 |
23 |
|||||||||||||||||||||
Unión (P) |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
23 |
26 |
|||||||||||||||||||||
S. Martín (S) |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
12 |
17 |
|||||||||||||||||||||
D. Argentino |
4 |
10 |
1 |
1 |
8 |
12 |
32 |
|||||||||||||||||||||
Tiro Federal (P) |
3 |
12 |
1 |
0 |
11 |
9 |
36 |
|||||||||||||||||||||
PFBC |
3 |
13 |
1 |
0 |
12 |
15 |
49 |
|||||||||||||||||||||
A. Huanguelén |
2 |
9 |
0 |
2 |
7 |
6 |
25 |
|||||||||||||||||||||
POSICIONES – 6º DIVISIÓN |
||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |||||||||||||||||||||
C. Sarmiento |
25 |
9 |
8 |
1 |
0 |
52 |
9 |
|||||||||||||||||||||
San Martín (C) |
22 |
8 |
7 |
1 |
0 |
32 |
8 |
|||||||||||||||||||||
D. Sarmiento Rojo |
20 |
10 |
6 |
2 |
2 |
20 |
8 |
|||||||||||||||||||||
Peñarol (P) |
20 |
11 |
6 |
2 |
3 |
28 |
16 |
|||||||||||||||||||||
A. Huanguelén |
19 |
9 |
6 |
1 |
2 |
13 |
9 |
|||||||||||||||||||||
S. Martín (S) |
18 |
8 |
6 |
0 |
2 |
22 |
10 |
|||||||||||||||||||||
Racing |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
12 |
6 |
|||||||||||||||||||||
Boca |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
15 |
11 |
|||||||||||||||||||||
Blanco y Negro |
12 |
10 |
4 |
0 |
6 |
22 |
21 |
|||||||||||||||||||||
Independiente |
12 |
10 |
4 |
0 |
6 |
14 |
20 |
|||||||||||||||||||||
D. Argentino |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
13 |
19 |
|||||||||||||||||||||
Unión (T) |
9 |
9 |
2 |
3 |
4 |
21 |
16 |
|||||||||||||||||||||
D. Sarmiento Verde |
7 |
10 |
1 |
4 |
5 |
6 |
12 |
|||||||||||||||||||||
Automoto |
6 |
9 |
2 |
0 |
7 |
8 |
32 |
|||||||||||||||||||||
El Progreso |
1 |
9 |
0 |
1 |
8 |
1 |
49 |
|||||||||||||||||||||
San Martín (ST) |
1 |
10 |
0 |
1 |
9 |
12 |
45 |
|||||||||||||||||||||
POSICIONES – 7º DIVISIÓN |
||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |||||||||||||||||||||
C. Sarmiento |
33 |
12 |
11 |
0 |
1 |
66 |
8 |
|||||||||||||||||||||
D. Sarmiento |
29 |
13 |
9 |
2 |
2 |
53 |
15 |
|||||||||||||||||||||
Peñarol (P) |
26 |
12 |
8 |
2 |
2 |
33 |
14 |
|||||||||||||||||||||
Blanco y Negro |
25 |
11 |
8 |
1 |
2 |
39 |
14 |
|||||||||||||||||||||
El Progreso |
23 |
12 |
7 |
2 |
3 |
26 |
14 |
|||||||||||||||||||||
Argentino Jr. |
22 |
9 |
7 |
1 |
1 |
19 |
9 |
|||||||||||||||||||||
Boca |
21 |
12 |
7 |
0 |
5 |
29 |
23 |
|||||||||||||||||||||
Racing |
18 |
9 |
6 |
0 |
3 |
33 |
10 |
|||||||||||||||||||||
San Martín (ST) |
18 |
11 |
6 |
0 |
5 |
34 |
30 |
|||||||||||||||||||||
A. Huanguelén |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
25 |
19 |
|||||||||||||||||||||
E. de Comercio |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
19 |
22 |
|||||||||||||||||||||
Unión (P) |
14 |
12 |
4 |
2 |
6 |
28 |
38 |
|||||||||||||||||||||
Tiro Federal (P) |
14 |
12 |
4 |
2 |
6 |
16 |
30 |
|||||||||||||||||||||
Automoto |
12 |
12 |
4 |
0 |
8 |
15 |
24 |
|||||||||||||||||||||
PFBC |
7 |
11 |
2 |
1 |
8 |
20 |
38 |
|||||||||||||||||||||
S. Martín (S) |
5 |
12 |
1 |
2 |
9 |
13 |
49 |
|||||||||||||||||||||
D. Argentino |
4 |
10 |
1 |
1 |
8 |
6 |
48 |
|||||||||||||||||||||
San Martín (C) |
4 |
11 |
1 |
1 |
9 |
11 |
31 |
|||||||||||||||||||||
Unión (T) |
3 |
10 |
1 |
0 |
9 |
3 |
52 |
|||||||||||||||||||||
POSICIONES – 8º DIVISIÓN |
||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |||||||||||||||||||||
San Martín (C) |
27 |
11 |
8 |
3 |
0 |
34 |
5 |
|||||||||||||||||||||
Blanco y Negro |
26 |
11 |
8 |
2 |
1 |
40 |
2 |
|||||||||||||||||||||
Automoto |
25 |
12 |
7 |
4 |
1 |
25 |
9 |
|||||||||||||||||||||
Racing |
24 |
10 |
8 |
0 |
2 |
31 |
4 |
|||||||||||||||||||||
D. Sarmiento |
23 |
11 |
7 |
2 |
2 |
17 |
6 |
|||||||||||||||||||||
San Martín (ST) |
23 |
11 |
7 |
2 |
2 |
25 |
10 |
|||||||||||||||||||||
PFBC |
21 |
10 |
7 |
0 |
3 |
15 |
6 |
|||||||||||||||||||||
A. Huanguelén |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
24 |
12 |
|||||||||||||||||||||
C. Sarmiento “A” |
16 |
10 |
4 |
4 |
2 |
12 |
8 |
|||||||||||||||||||||
Peñarol (P) |
15 |
12 |
4 |
3 |
5 |
13 |
19 |
|||||||||||||||||||||
Tiro Federal (P) |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
12 |
20 |
|||||||||||||||||||||
Boca | 11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
15 |
11 |
|||||||||||||||||||||
Argentino Jr. |
8 |
9 |
2 |
2 |
5 |
6 |
25 |
|||||||||||||||||||||
C. Sarmiento “B” |
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
9 |
24 |
|||||||||||||||||||||
E. de Comercio |
6 |
10 |
1 |
3 |
6 |
12 |
26 |
|||||||||||||||||||||
Unión (T) |
3 |
9 |
1 |
0 |
8 |
7 |
25 |
|||||||||||||||||||||
D. Argentino |
3 |
10 |
1 |
0 |
9 |
4 |
45 |
|||||||||||||||||||||
Independiente |
0 |
12 |
0 |
0 |
12 |
1 |
45 |
La próxima, recién el 27
De acuerdo a lo que dispuso días pasados el consejo directivo de la Liga, el sábado 20 no habrá actividad debido al receso por las vacaciones escolares de invierno. El certamen se reanudará el 27 del corriente con la disputa de la decimocuarta fecha que presenta este programa: -Puan F. Club vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª) -Atlético Huanguelén vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª y 7ª) -Independiente vs. Boca Juniors (5ª, 6ª y 8ª) -Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Deportivo Argentino vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Blanco y Negro vs. Unión Pigüé (5ª y 7ª) -Blanco y Negro vs. Club Sarmiento “B” (8ª) -Argentino Junior vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 7ª y 8ª) -San Martín de Santa Trinidad vs. Empleados de Comercio (7ª y 8ª) -San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento Verde (6ª) -Racing Club vs. El Progreso (5ª, 6ª y 7ª)
Partidos pendientes
A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa: 3ª fecha: San Martín de Carhué vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Deportivo Sarmiento Verde (6ª); Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Argentino Junior (5ª, 7ª y ST de 8ª). 7ª fecha: San Martín de Saavedra vs. Racing Club (5ª, 6ª y 7ª). 8ª fecha: Racing Club vs. Unión de Tornquist (7ª y 8ª). 10ª fecha: Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª). 13ª fecha: Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª y 7ª); Club Sarmiento “B” vs. Argentino Junior de Darregueira (8ª) y El Progreso vs. Automoto (6ª).