Fútbol de Inferiores: se jugaron varios partidos pendientes (posiciones actualizadas)

El torneo Apertura se reanudó con cotejos que se adeudaban de la tercera, la séptima y la decimotercera fecha.

Con la disputa de varios partidos que estaban pendientes se reanudó el sábado pasado, tras el paréntesis decretado por las vacaciones escolares de invierno, el torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
La programación comprendió encuentros de la tercera, de la séptima y de la decimotercera fecha, todos ellos suspendidos en su momento por el mal estado de las canchas tras las lluvias que se registraron.
A partir de la razonable propuesta de Peñarol de Pigüé, que en la sesión liguista de la semana pasada recibió la aprobación de los delegados presentes, se redujo en gran forma la cantidad de cotejos que aún se adeudan (ver aparte).
Respecto del fixture original hubo un cambio, dado que como Club Sarmiento no tenía en buenas condiciones el piso del campo de juego del estadio “Eduardo Gayraud” el enfrentamiento con Blanco y Negro se desarrolló en el Parque “Felisa I. de Alberdi” de Suárez.

Resultados

Los marcadores de los partidos disputados el sábado último son los siguientes:

Quinta:
-San Martín de Carhué 1 vs. Empleados de Comercio 0
-San Martín de Saavedra 2 vs. Racing Club 1
-Unión de Tornquist 3 vs. Deportivo Argentino 0
-Boca Juniors 2 vs. Atlético Huanguelén 2
-Blanco y Negro 4 vs. Club Sarmiento 4
-Unión Pigüé 0 vs. Argentino Junior de Darregueira 5

Sexta:
-San Martín de Carhué 3 vs. Deportivo Sarmiento Verde 1
-San Martín de Saavedra 3 vs. Racing Club 0
-Unión de Tornquist 4 vs. Deportivo Argentino 5
-Boca Juniors 2 vs. Atlético Huanguelén 1
-Blanco y Negro 1 vs. Club Sarmiento 7

Séptima:
-San Martín de Carhué 2 vs. Empleados de Comercio 3
-Puan F. Club 5 vs. San Martín de Santa Trinidad 6
-San Martín de Saavedra 1 vs. Racing Club 8
-Unión de Tornquist 1 vs. Deportivo Argentino 2
-Boca Juniors 3 vs. Atlético Huanguelén 1
-Blanco y Negro 0 vs. Club Sarmiento 7
-Unión Pigüé 1 vs. Argentino Junior de Darregueira 2

Octava:
-San Martín de Carhué 1 vs. Empleados de Comercio 1
-Puan F. Club 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 0
-Unión de Tornquist 3 vs. Deportivo Argentino 3
-Boca Juniors 1 vs. Atlético Huanguelén 1
-Blanco y Negro 1 vs. Club Sarmiento “A” 1
-Club Sarmiento “B” 1 vs. Argentino Junior de Darregueira 0.

Posiciones

Inferiores

Un adelanto

Este domingo 28 de julio a las 13:00, en Pueblo San José, Independiente y Boca Juniors adelantarán el partido de 5ª división correspondiente a la decimocuarta fecha.

Próxima fecha

El certamen continuará el sábado que viene con la disputa de la decimocuarta fecha que presenta este programa:
-Puan F. Club vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª)
-Atlético Huanguelén vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª y 7ª)
-Independiente vs. Boca Juniors (6ª y 8ª)
-Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Blanco y Negro vs. Unión Pigüé (5ª y 7ª)
-Blanco y Negro vs. Club Sarmiento “B” (8ª)
-Argentino Junior vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 7ª y 8ª)
-San Martín de Santa Trinidad vs. Empleados de Comercio (7ª y 8ª)
-San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento Verde (6ª)
-Racing Club vs. El Progreso (5ª, 6ª y 7ª).

Partidos pendientes

A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa:
3ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y ST de 8ª).
10ª fecha: Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª).

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.