Fútbol de Inferiores: seis nuevos clasificados (Resultados y posiciones)

En la 16ª fecha sacaron pasaje para la Liguilla del torneo Apertura Boca en 5ª; San Martín (C), San Martín (S) y Racing en 6ª; Deportivo Sarmiento en 7ª y Blanco y Negro en 8ª.

Con los resultados registrados el sábado pasado, al disputarse en forma parcial la decimosexta fecha, seis nuevos equipos se clasificaron para disputar la Liguilla del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Los que sacaron pasaje para los cruces de cuartos de final son Boca Juniors en 5ª; San Martín de Carhué, San Martín de Saavedra y Racing en 6ª; Deportivo Sarmiento en 7ª y Blanco y Negro en 8ª.
En la categoría más grande a Boca le pueden dar alcance El Progreso y Club Sarmiento, pero en un hipotético desempate por el sistema olímpico prevalecería el equipo auriazul dado que derrotó a ambos.
En tanto, en la división más chica de todas Atlético Huanguelén también está en condiciones de igualar la línea de Blanco y Negro, pero en el partido que disputaron entre sí se impuso el conjunto albinegro.
Vale señalar que en el capítulo anterior habían conseguido el pasaporte Independiente en 5ª y Club Sarmiento tanto en 6ª como en 7ª, lo que significa que ya hay nueve elencos instalados en la Liguilla.
En lo que respecta a la pelea por el primer puesto, con sus respectivos triunfos se consolidaron Independiente en 5ª y Club Sarmiento en 7ª, en tanto que Blanco y Negro mantuvo una mínima ventaja en 8ª sobre Racing, que tiene 2 partidos menos.
La programación se desarrolló en forma parcial. Por un lado se suspendió la confrontación entre Argentino Junior de Darregueira y El Progreso debido a la rotura –a la altura de Puan– del micro que trasladaba a la delegación de Pueblo Santa María, mientras que tampoco se jugó el partido de 5ª entre Blanco y Negro y Empleados de Comercio, que ya fue cancelado el viernes porque el club de Guaminí comunicó que no se iba a presentar dado que no podía reunir la cantidad suficiente de jugadores.

Resultados

Quinta:
-Independiente 1 vs. Unión de Tornquist 0
-San Martín de Carhué 2 vs. San Martín de Saavedra 1
-Automoto 0 vs. Boca Juniors 8
-Atlético Huanguelén 1 vs. Deportivo Sarmiento 5
-Puan F. Club 2 vs. Club Sarmiento 3
-Deportivo Argentino 1 vs. Unión Pigüé 2
-Peñarol de Pigüé 5 vs. Tiro Federal de Puan 0
-Suspendidos: Blanco y Negro vs. Empleados de Comercio y Argentino Junior de Darregueira vs.
El Progreso. Libre: Racing Club.

Sexta:
-Independiente 2 vs. Unión de Tornquist 2
-San Martín de Carhué 0 vs. San Martín de Saavedra 0
-Automoto 1 vs. Boca Juniors 1
-Atlético Huanguelén 0 vs. Deportivo Sarmiento Rojo 0
-Blanco y Negro 1 vs. Deportivo Sarmiento Verde 2
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Racing Club 3.
Libres: Club Sarmiento, Deportivo Argentino, Peñarol de Pigüé y El Progreso.

Séptima:
-San Martín de Carhué 2 vs. San Martín de Saavedra 0
-Automoto 0 vs. Boca Juniors 0
-Atlético Huanguelén 0 vs. Deportivo Sarmiento 4
-Puan F. Club 1 vs. Club Sarmiento 5
-Deportivo Argentino 2 vs. Unión Pigüé 7
-Peñarol de Pigüé 5 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Blanco y Negro 4 vs. Empleados de Comercio 0
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Racing Club 3
-Suspendido: Argentino Junior de Darregueira vs. El Progreso.
Libre: Unión de Tornquist.

Octava:
-Independiente 0 vs. Unión de Tornquist 0
-Automoto 1 vs. Boca Juniors 1
-Atlético Huanguelén 0 vs. Deportivo Sarmiento 0
-Puan F. Club 0 vs. Club Sarmiento “A” 0
-Deportivo Argentino 0 vs. Club Sarmiento “B” 3
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Blanco y Negro 1 vs. Empleados de Comercio 0
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Racing Club 5
Libres: San Martín de Carhué y Argentino Junior de Darregueira

Posiciones

POSICIONES – 5º DIVISIÓN

Equipo PTS PJ G E P G/F G/C
Independiente

39

15

13

0

2

53

13

Boca

33

15

10

3

2

49

16

Argentino Jr.

32

13

10

2

1

35

9

Peñarol (P)

30

15

9

3

3

41

21

Unión (T)

29

14

9

2

3

36

13

Racing

27

14

9

0

5

39

26

Blanco y Negro

26

15

8

2

5

35

28

D. Sarmiento

25

15

8

1

6

37

24

C. Sarmiento

24

15

7

3

5

35

33

Automoto

22

15

7

1

7

33

43

El Progreso

21

14

7

0

7

22

28

San Martín (C)

19

14

6

1

7

27

30

E. de Comercio

19

14

6

1

7

13

23

S. Martín (S)

18

15

5

3

7

18

24

Unión (P)

18

15

5

3

7

29

37

A. Huanguelén

6

13

1

3

9

12

36

D. Argentino

5

14

1

2

11

17

43

Tiro Federal (P)

3

15

1

0

14

9

48

PFBC

3

16

1

0

15

17

62

POSICIONES – 6º DIVISIÓN

Equipo PTS PJ G E P G/F G/C
C. Sarmiento

34

12

11

1

0

68

14

San Martín (C)

29

11

9

2

0

39

12

S. Martín (S)

25

12

8

1

3

29

12

Racing

25

12

8

1

3

19

12

A. Huanguelén

23

13

7

2

4

17

14

D. Sarmiento Rojo

21

12

6

3

3

22

16

Peñarol (P)

20

12

6

2

4

30

21

Boca

17

12

4

5

3

22

18

D. Argentino

17

13

5

2

6

28

29

Independiente

14

13

4

2

7

18

27

Unión (T)

13

12

3

4

5

30

25

D. Sarmiento Verde

13

13

3

4

6

15

16

Blanco y Negro

12

12

4

0

8

24

30

Automoto

10

12

3

1

8

12

36

El Progreso

2

12

0

2

10

1

51

San Martín (ST)

2

13

0

2

11

13

54

POSICIONES – 7º DIVISIÓN

Equipo PTS PJ G E P G/F G/C
C. Sarmiento

43

16

14

1

1

90

11

D. Sarmiento

38

16

12

2

2

66

17

Blanco y Negro

34

15

11

1

3

51

21

Peñarol (P)

33

15

10

3

2

45

18

Argentino Jr.

31

12

10

1

1

25

10

Racing

31

14

10

1

3

48

14

Boca

28

15

9

1

5

33

24

San Martín (ST)

27

15

9

0

6

49

39

El Progreso

24

14

7

3

4

28

20

A. Huanguelén

22

14

7

1

6

35

29

E. de Comercio

17

15

5

2

8

22

33

Unión (P)

17

16

5

2

9

37

52

Tiro Federal (P)

14

15

4

2

9

17

40

Automoto

13

14

4

1

9

16

27

PFBC

10

15

3

1

11

32

54

San Martín (C)

7

14

2

1

11

15

35

D. Argentino

7

14

2

1

11

11

70

S. Martín (S)

5

15

1

2

12

15

61

Unión (T)

3

14

1

0

13

6

66

POSICIONES – 8º DIVISIÓN

Equipo PTS PJ G E P G/F G/C
Blanco y Negro

34

15

10

4

1

45

3

Racing

30

12

10

0

2

40

5

D. Sarmiento

30

14

10

2

2

20

6

San Martín (C)

29

13

8

5

0

36

7

PFBC

28

14

9

1

4

18

7

San Martín (ST)

26

14

8

2

4

29

16

Automoto

26

14

7

5

2

26

14

Peñarol (P)

24

15

7

3

5

18

21

A. Huanguelén

22

13

6

4

3

27

13

C. Sarmiento “A”

21

14

5

6

3

18

11

Boca

17

15

4

5

6

19

14

C. Sarmiento “B”

17

15

5

2

8

14

28

Tiro Federal (P)

13

14

3

4

7

13

25

Argentino Jr.

11

12

3

2

7

9

27

E. de Comercio

10

14

2

4

8

14

29

Unión (T)

5

13

1

2

10

10

32

D. Argentino

4

14

1

1

12

7

57

Independiente

1

14

0

1

13

1

46

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la decimoséptima fecha del torneo Apertura. El programa de partidos es el siguiente: Unión de Tornquist vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Boca Juniors (5ª, 6ª y 7ª); Deportivo Sarmiento vs. Independiente (5ª, 6ª y 8ª); Club Sarmiento vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Puan F. Club (5ª y 7ª); Club Sarmiento “B” vs. Puan F. Club (8ª); Tiro Federal de Puan vs. Deportivo Argentino (5ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento Verde vs. Peñarol de Pigüé (6ª); El Progreso vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª y 7ª); Racing Club vs. Argentino Junior (5ª, 7ª y 8ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa:
3ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y ST de 8ª).
10ª fecha: Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª).
14ª fecha: Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
16ª fecha: Blanco y Negro vs. Empleados de Comercio (5ª) y Argentino Junior de Darregueira vs. El Progreso (5ª y 7ª).