Fútbol de Inferiores: ya hay tres clasificados (Resultados y posiciones)

Ya hay tres clasificados. Independiente en 5ª y Club Sarmiento en 6ª y en 7ª lograron el pasaporte para la Liguilla del torneo Apertura. No hubo cambios en la punta.

Tras desarrollarse el sábado pasado la decimoquinta fecha, la 5ª de Independiente más la 6ª y la 7ª de Club Sarmiento lograron asegurarse un lugar en la Liguilla del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
A falta de cuatro programaciones y, además, la concreción de algunos partidos pendientes, los tres establecieron la diferencia necesaria para estar entre los 8 mejores de su categoría que disputarán los cuartos de final y que serán de la siguiente manera: 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5°.
El primero de la ronda todos contra todos actualmente en disputa se asegurará un lugar en la final anual por el título, mientras que el ganador de la Liguilla se medirá con el vencedor del torneo Clausura que se disputaría (¿habrá tiempo necesario?) en tres zonas geográficas a una sola rueda.
El desarrollo de la programación del sábado no arrojó cambios en lo más alto. Independiente en 5ª y Club Sarmiento en 6ª y en 7ª mantuvieron la diferencia sobre sus perseguidores, en cambio a Blanco y Negro en 8ª se le acercó Racing a un punto y con dos partidos menos jugados, lo cual lo dejó en una muy buena situación de cara a la recta final.

Quinta:
-Unión de Tornquist 2 vs. Atlético Huanguelén 3
-San Martín de Saavedra 1 vs. Independiente 4
-Boca Juniors 6 vs. San Martín de Carhué 1
-Deportivo Sarmiento 5 vs. Puan F. Club 0
-Club Sarmiento 3 vs. Deportivo Argentino 1
-Unión Pigüé 2 vs. Peñarol de Pigüé 0
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Blanco y Negro 4
-Empleados de Comercio 0 vs. Argentino Junior de Darregueira 3
-Racing Club 3 vs. Automoto 2
Libre: El Progreso.

Sexta:
-Unión de Tornquist 3 vs. Atlético Huanguelén 2
-San Martín de Saavedra 4 vs. Independiente 1
-Boca Juniors 3 vs. San Martín de Carhué 4
-Club Sarmiento 4 vs. Deportivo Argentino 2
-El Progreso 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 0
-Racing Club 3 vs. Automoto 2
Libres: Deportivo Sarmiento Rojo, Peñarol de Pigüé, Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento Verde.

Séptima:
-Unión de Tornquist 2 vs. Atlético Huanguelén 6
-Boca Juniors 1 vs. San Martín de Carhué 0
-Deportivo Sarmiento 5 vs. Puan F. Club 1
-Club Sarmiento 10 vs. Deportivo Argentino 0
-Unión Pigüé 1 vs. Peñarol de Pigüé 5
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Blanco y Negro 3
-Empleados de Comercio 0 vs. Argentino Junior de Darregueira 2
-El Progreso 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 5
-Racing Club 3 vs. Automoto 1
Libre: San Martín de Saavedra.

Octava:
-Unión de Tornquist 0 vs. Atlético Huanguelén 2
-Boca Juniors 1 vs. San Martín de Carhué 1
-Deportivo Sarmiento 1 vs. Puan F. Club 0
-Club Sarmiento “A” 4 vs. Deportivo Argentino 0
-Club Sarmiento “B” 0 vs. Peñarol de Pigüé 1
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Blanco y Negro 0
-Empleados de Comercio 1 vs. Argentino Junior de Darregueira 0
-Racing Club 4 vs. Automoto 0
Libres: Independiente y San Martín de Santa Trinidad

Posiciones

tabla

Próxima fecha

El venidero sábado se disputará la decimosexta fecha del torneo Apertura, con este programa: Independiente vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª y 7ª); Automoto vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. Club Sarmiento (5ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Unión Pigüé (5ª y 7ª); Deportivo Argentino vs. Club Sarmiento “B” (8ª); Peñarol de Pigüé vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento Verde (6ª); Argentino Junior de Darregueira vs. El Progreso (5ª y 7ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Racing Club (6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa:
3ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y ST de 8ª).
10ª fecha: Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª).
14ª fecha: Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).