Inferiores: La 8va del “Fara” muy cerca de la punta (Resultados y posiciones)

Este sábado, tras superar a Unión de Tornquist, suma 27 unidades y se coloca tercero en las posiciones
En 5ta, Independiente continúa como líder y Argentino de Darregueira, que este fin de semana recibió a Tiro de Puan, está segundo con un partido menos. Club Sarmiento sigue al frente en 6ª y en 7ª. Fue suspendido Automoto vs. San Martín de Carhué por el mal estado de la cancha.

Blanco y Negro, que le ganó 3 a 0 a Club Sarmiento “B”, aprovechó que no jugaron ni San Martín de Carhué –se postergó su enfrentamiento con Automoto por el mal estado de la cancha del club de Tornquist—ni Racing –quedó libre—para recuperar la punta de 8ª división, al disputarse el sábado último el grueso de la 14ª fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Justo es decir que el equipo albinegro, que es el de mejor producción ofensiva y el de menos goles en contra –sólo 3, contando inclusive a las otras tres categorías en que se compite, tiene un partido más que el santo carhuense y dos más que el representativo académico cuando faltan cinco fechas para que culmine la fase clasificatoria.
En las otras divisiones no hubo cambios en la vanguardia. Independiente, pese a la derrota 3-0 ante Boca Juniors en el partido adelantado del domingo anterior, sigue comandado las posiciones en 5ª, en tanto que Club Sarmiento continúa en lo más alto de la tabla de 6ª y 7ª.
La programación del sábado entregó como principal atracción el clásico de Pigüé, donde Peñarol sacó una luz de ventaja sobre Club Sarmiento dado que se impuso en 5ª y en 8ª, perdió en 6ª y empataron en 7ª.

Los resultados

Los marcadores generales de la decimocuarta fecha, que se desarrolló en forma parcial, son los siguientes:
Quinta:
-Puan F. Club 0 vs. Unión de Tornquist 4
-Atlético Huanguelén 0 vs. San Martín de Saavedra 2
-Deportivo Argentino 3 vs. Deportivo Sarmiento 3
-Peñarol de Pigüé 4 vs. Club Sarmiento 1
-Blanco y Negro 5 vs. Unión Pigüé 2
-Argentino Junior de Darregueira 3 vs. Tiro Federal de Puan 0
-Racing Club 4 vs. El Progreso 1.
Adelantaron el 28 de julio: Independiente 0, Boca Juniors 3. Postergado: Automoto vs. San Martín de Carhué.
Libre: Empleados de Comercio.

Sexta:
-Atlético Huanguelén 1 vs. San Martín de Saavedra 0
-Independiente 1 vs. Boca Juniors 1
-Deportivo Argentino 8 vs. Deportivo Sarmiento Rojo 2
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Club Sarmiento 5
-San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Deportivo Sarmiento Verde 6
-Racing Club 1 vs. El Progreso 0.
Postergado: Automoto vs. San Martín de Carhué.
Libres: Unión de Tornquist y Blanco y Negro.

Séptima:
-Puan F. Club 5 vs. Unión de Tornquist 0
-Atlético Huanguelén 3 vs. San Martín de Saavedra 1
-Deportivo Argentino 1 vs. Deportivo Sarmiento 4
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Club Sarmiento 2
-Blanco y Negro 5 vs. Unión Pigüé 0
-Argentino Junior de Darregueira 2 vs. Tiro Federal de Puan 0
-San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Empleados de Comercio 0
-Racing Club 1 vs. El Progreso 1.
Postergado: Automoto vs. San Martín de Carhué.
Libre: Boca Juniors.

Octava:
-Puan F. Club 2 vs. Unión de Tornquist 0
-Independiente 0 vs. Boca Juniors 1
-Deportivo Argentino 0 vs. Deportivo Sarmiento 2
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Club Sarmiento “A” 1
-Blanco y Negro 3 vs. Club Sarmiento “B” 0
-Argentino Junior de Darregueira 3 vs. Tiro Federal de Puan 0
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Empleados de Comercio 0.
Postergado: Automoto vs. San Martín de Carhué.
Libres: Atlético Huanguelén y Racing Club.

Posiciones

tabla

Próxima fecha

El sábado que viene será el turno de la decimoquinta fecha, con este programa de partidos:
-Unión de Tornquist vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín de Saavedra vs. Independiente (5ª y 6ª)
-Boca Juniors vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento vs. Puan F. Club (5ª, 7ª y 8ª)
-Club Sarmiento vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Unión Pigüé vs. Peñarol de Pigüé (5ª y 7ª)
-Club Sarmiento “B” vs. Peñarol de Pigüé (8ª)
-Tiro Federal de Puan vs. Blanco y Negro (5ª, 7ª y 8ª)
-E. Comercio vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y 8ª)
-El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª)
-Racing Club vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa:
3ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y ST de 8ª).
10ª fecha: Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª).
14ª fecha: Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).