Inferiores: otros seis tienen boleto a la Liguilla (Resultados y Posiciones)

A falta de dos fechas y algunos partidos pendientes, quince en total son los equipos clasificados para la instancia definitoria del Apertura. Argentino Jr. en 5º es uno de los que peleará el campeonato. El sábado próximo, en cancha de PFBC, se jugará el clásico puanense.

(Claudio Meier – Diario Nuevo Día) Seis nuevos equipos sacaron el boleto para jugar la Liguilla del Apertura de divisiones inferiores, tras desarrollarse el sábado la decimoséptima fecha del torneo que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Con los resultados registrados, los que se aseguraron un lugar en el reducido en la jornada sabatina son Argentino Junior de Darregueira y Peñarol de Pigüé en 5ª, Blanco y Negro, Racing Club y Peñarol de Pigüé en 7ª y Racing Club en 8ª.
Con antelación habían logrado la clasificación Independiente y Boca Juniors en 5ª, Club Sarmiento, San Martín de Carhué, San Martín de Saavedra y Racing Club en 6ª; Deportivo Sarmiento en 7ª y Blanco y Negro en 8ª.
De esta forma son 15 los conjuntos que obtuvieron el pasaporte cuando faltan tan sólo dos fechas y, además, algunos partidos pendientes que es muy probable se tengan que cumplir porque los protagonistas tienen chances y, por otro lado, servirán para determinar posiciones para los cruces.
De los líderes que hoy tienen las cuatro categorías en que se compite, el que más cerca está de adjudicarse el Apertura es Club Sarmiento en 7ª. Con un punto que sume habrá logrado el objetivo.
Matemáticamente hay un solo equipo en condiciones de darle alcance, que es Argentino Junior, que está a 15 puntos y tiene esa cantidad por jugar debido a los cotejos que adeuda. En caso de tener que recurrir a un desempate, prevalecería el de Darregueira dado que en el enfrentamiento entre ambos ganó 1 a 0.

Resultados

Quinta:
-Unión de Tornquist 4 vs. San Martín de Carhué 0
-San Martín de Saavedra 0 vs. Boca Juniors 3
-Deportivo Sarmiento 2 vs. Independiente 2
-Club Sarmiento 6 vs. Atlético Huanguelén 0
-Unión Pigüé 6 vs. Puan F. Club 0
-Tiro Federal de Puan 2 vs. Deportivo Argentino 3
-Empleados de Comercio 1 vs. Peñarol de Pigüé 6
-El Progreso 1 vs. Blanco y Negro 1
-Racing Club 2 vs. Argentino Junior de Darregueira 2
Libre: Automoto.

Sexta:
-Unión de Tornquist 1 vs. San Martín de Carhué 3
-San Martín de Saavedra 1 vs. Boca Juniors 0
-Deportivo Sarmiento Rojo 1 vs. Independiente 1
-Club Sarmiento 2 vs. Atlético Huanguelén 1
-Deportivo Sarmiento Verde 2 vs. Peñarol de Pigüé 2
-El Progreso 1 vs. Blanco y Negro 3
-San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Automoto 6
Libre: Deportivo Argentino y Racing Club.

Séptima:
-Unión de Tornquist 1 vs. San Martín de Carhué 2
-San Martín de Saavedra 0 vs. Boca Juniors 4
-Club Sarmiento 4 vs. Atlético Huanguelén 1
-Unión Pigüé 1 vs. Puan F. Club 2
-Tiro Federal de Puan 3 vs. Deportivo Argentino 0
-Empleados de Comercio 2 vs. Peñarol de Pigüé 2
-El Progreso 1 vs. Blanco y Negro 3
-Racing Club 3 vs. Argentino Junior de Darregueira 1
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Automoto 3
Libre: D. Sarmiento

Octava:
-Unión de Tornquist 1 vs. San Martín de Carhué 3
-Deportivo Sarmiento 3 vs. Independiente 0
-Club Sarmiento 1 vs. Atlético Huanguelén 2
-Club Sarmiento “B” 0 vs. Puan F. Club 2
-Tiro Federal de Puan 1 vs. Deportivo Argentino 0
-Empleados de Comercio 0 vs. Peñarol de Pigüé 3
-Racing Club 7 vs. Argentino Junior de Darregueira 0
-San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Automoto 0
Libres: Boca Juniors y Blanco y Negro.

Posiciones

Tabla inferiores

Próxima fecha

El sábado venidero será el turno de la decimoctava y penúltima fecha del certamen Apertura. Los enfrentamientos son éstos:
-Boca Juniors vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Automoto vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª y 7ª)
-San Martín de Carhué vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Independiente vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª y 8ª)
-Atlético Huanguelén vs. Unión Pigüé (5ª y 7ª)
-Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “B” (8ª)
-Puan F. Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. Deportivo Sarmiento Verde (6ª)
-Peñarol de Pigüé vs. El Progreso (5ª, 6ª y 7ª)
-Blanco y Negro vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Argentino Junior de Darregueira vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª y 8ª).

Partidos pendientes

A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa:
3ª fecha:
-Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y ST de 8ª).
10ª fecha:
-Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª).
14ª fecha:
-Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
16ª fecha:
-Blanco y Negro vs. Empleados de Comercio (5ª)
-Argentino Junior de Darregueira vs. El Progreso (5ª y 7ª)