Se jugó el clásico de Inferiores (resultados de la fecha y posiciones)

En el Evaristo García, el Fara y Tiro empataron en 5ta. En 7ma y 8va fueron victorias albinegras, 2 a 0 y 1 a 0, respectivamente.
Diez nuevos equipos alcanzaron la clasificación en esta penúltima fecha. Hasta ahora son veinticinco son los equipos que tienen asegurado un lugar en la Liguilla del torneo Apertura.
Al disputarse el sábado la decimoctava y penúltima fecha, diez nuevos equipos se clasificaron para jugar la Liguilla del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Los que sacaron boleto son Unión de Tornquist y Blanco y Negro en 5ª, Peñarol de Pigüé y Atlético Huanguelén en 6ª, Argentino Junior de Darregueira y Boca Juniors en 7ª, más Deportivo Sarmiento, Puan F. Club, San Martín de Carhué y San Martín de Santa Trinidad en 8ª.
En 6ª categoría Boca y Deportivo Argentino están en condiciones de darle alcance a Atlético Huanguelén, pero la clasificación del ‘aceitero’ no corre riesgo por cuanto en el enfrentamiento entre sí prevalece frente al equipo pigüense (lo goleó 8 a 1).
En 8ª división, en tanto, Automoto cuenta con chances matemáticas de darle alcance a San Martín, pero el de Santa Trinidad tiene el pasaporte asegurado dado que derrotó al de Tornquist 2 a 0 cuando ambos confrontaron.
Cuando sólo falta una fecha para la culminación de la etapa clasificatoria y algunos partidos pendientes, ningún equipo logró asegurarse el ‘1’, lo que le otorga atractivo a la definición.

Marcadores

Quinta:
-Boca Juniors 0 vs. Unión de Tornquist 2
-Automoto 0 vs. San Martín de Saavedra 1
-San Martín de Carhué 0 vs. Deportivo Sarmiento 1
-Independiente 2 vs. Club Sarmiento 1
-Unión Pigüé 1 vs. Atlético Huanguelén 1
-Puan F. Club 1 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Deportivo Argentino 1 vs. Empleados de Comercio 1
-Peñarol de Pigüé 2 vs. El Progreso 0
-Blanco y Negro 2 vs. Racing Club 1.
Libre: Argentino Jr. de Darregueira

Sexta:
-Boca Juniors 2 vs. Unión de Tornquist 0
-Automoto 0 vs. San Martín de Saavedra 3
-San Martín de Carhué 4 vs. Deportivo Sarmiento 1
-Independiente 1 vs. Club Sarmiento 3
-Deportivo Argentino 2 vs. Deportivo Sarmiento Verde 1
-Peñarol de Pigüé 5 vs. El Progreso 1
-Blanco y Negro 3 vs. Racing Club 6.
Libre: San Martín (ST)

Séptima:
-Boca Juniors 3 vs. Unión de Tornquist 2
-Automoto 2 vs. San Martín de Saavedra 0
-San Martín de Carhué 0 vs. Deportivo Sarmiento 8
-Unión Pigüé 3 vs. Atlético Huanguelén 7
-Puan F. Club 2 vs. Tiro Federal de Puan 0
-Deportivo Argentino 1 vs. Empleados de Comercio 1
-Peñarol de Pigüé 5 vs. El Progreso 1
-Blanco y Negro 2 vs. Racing Club 2
-Argentino Junior de Darregueira 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 1.

Octava:
-Boca Juniors 0 vs. Unión de Tornquist 1
-San Martín de Carhué 0 vs. Deportivo Sarmiento 0
-Independiente 0 vs. Club Sarmiento 3
-Club Sarmiento “B” 0 vs. Atlético Huanguelén 3
-Puan F. Club 1 vs. Tiro Federal de Puan 0
-Deportivo Argentino 2 vs. Empleados de Comercio 1
-Blanco y Negro 0 vs. Racing Club 2
-Argentino Junior de Darregueira 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 3

Posiciones

tabla

Próxima fecha

El sábado que viene se disputará la decimonovena y última fecha del torneo Apertura, de acuerdo al siguiente programa: Unión de Tornquist vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª y 7ª); Deportivo Sarmiento vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Independiente (5ª); Club Sarmiento “B” vs. Independiente (8ª); Tiro Federal de Puan vs. Atlético Huanguelén (5ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Puan F. Club (5ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 7ª); Racing Club vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Blanco y Negro (6ª, 7ª y 8ª) y Argentino Junior vs. Automoto (5ª, 7ª y 8ª).

Los clasificados

Estos son los 25 equipos que están clasificados para la Liguilla:
Quinta: Independiente, Boca Juniors, Peñarol de Pigüé, Unión de Tornquist, Argentino Junior de Darregueira y Blanco y Negro.
Sexta: Club Sarmiento, San Martín de Carhué, San Martín de Saavedra, Racing Club, Peñarol de Pigüé y Atlético Huanguelén.
Séptima: Club Sarmiento, Deportivo Sarmiento, Blanco y Negro, Peñarol de Pigüé, Racing Club, Argentino Junior de Darregueira y Boca Juniors.
Octava: Racing Club, Blanco y Negro, Deportivo Sarmiento, Puan F. Club, San Martín de Carhué y San Martín de Santa Trinidad.

Partidos pendientes

A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa:
3ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y ST de 8ª).
10ª fecha: Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª).
14ª fecha: Automoto vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
16ª fecha: Argentino Junior de Darregueira vs. El Progreso (5ª y 7ª).