Fútbol de Inferiores: el Apertura tiene a sus ganadores (Resultados y posiciones finales)

Independiente en 5ª, Club Sarmiento en 6ª y en 7ª y Racing Club en 8ª se aseguraron un lugar en la final del año por el título. Para los cruces de cuartos de final de la Liguilla sólo quedan dos plazas vacantes.

Tras jugarse el sábado por la tarde la decimonovena y última fecha, Independiente en 5ª, Club Sarmiento en 6ª y en 7ª y Racing Club en 8ª se consagraron ganadores del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En consecuencia, los cuatro equipos mencionados tienen asegurado un lugar en la final del año por el título, que definirán con el rival que surja del enfrentamiento entre el vencedor de la Liguilla y el triunfador del torneo Clausura.
Por otro lado, la programación de esta tarde arrojó seis nuevos clasificados para los cruces de cuartos de final de la Liguilla. Son ellos Club Sarmiento en 5ª, Deportivo Sarmiento Rojo, Atlético Huanguelén y Deportivo Argentino en 6ª más Atlético Huanguelén y Automoto en 8ª.
Sólo quedan por resolver dos plazas, razón por la cual será necesario jugar algunos enfrentamientos que están pendientes, lo mismo que para determinar las posiciones finales de cara a los cruces eliminatorios. Falta cubrir un lugar en 5ª y otro en 7ª.

Resultados

Los marcadores generales de la última programación detallamos a continuación:
Quinta:
-Unión de Tornquist 0 vs. San Martín de Saavedra 1
-Deportivo Sarmiento 0 vs. Boca Juniors 1
-Club Sarmiento 1 vs. San Martín de Carhué 0
-Unión Pigüé 1 vs. Independiente 4
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Atlético Huanguelén 3
-Empleados de Comercio 1 vs. Puan F. Club 0
-El Progreso 1 vs. Deportivo Argentino 1
-Racing Club 0 vs. Peñarol de Pigüé 1
-Argentino Junior de Darregueira 2 vs. Automoto 0.
Libre: Blanco y Negro.

Sexta:
-Unión de Tornquist 1 vs. San Martín de Saavedra 0
-Deportivo Sarmiento 6 vs. Boca Juniors 0
-Club Sarmiento 5 vs. San Martín de Carhué 3
-El Progreso 0 vs. Deportivo Argentino 4
-Racing Club 2 vs. Peñarol de Pigüé 0
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Blanco y Negro 5.
Libres: Independiente, Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento “Verde” y Automoto.

Séptima:
-Unión de Tornquist 2 vs. San Martín de Saavedra 0
-Deportivo Sarmiento 3 vs. Boca Juniors 0
-Club Sarmiento 6 vs. San Martín de Carhué 0
-Tiro Federal de Puan 3 vs. Atlético Huanguelén 5
-Empleados de Comercio 1 vs. Puan F. Club 1
-El Progreso 5 vs. Deportivo Argentino 0
-Racing Club 3 vs. Peñarol de Pigüé 0
-San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Blanco y Negro 3
-Argentino Junior de Darregueira 1 vs. Automoto 3
Libre: Unión Pigüé.

Octava:
-Deportivo Sarmiento 1 vs. Boca Juniors 0
-Club Sarmiento “A” 1 vs. San Martín de Carhué 0
-Club Sarmiento “B” 2 vs. Independiente 0
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Atlético Huanguelén 1
-Empleados de Comercio 0 vs. Puan F. Club 1
-Racing Club 1 vs. Peñarol de Pigüé 1
-San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Blanco y Negro 0
-Argentino Junior de Darregueira 0 vs. Automoto 2
Libres: Unión de Tornquist y Deportivo Argentino

Posiciones finales

tabla

Los clasificados

Estos son los 30 equipos que están clasificados para la Liguilla:
Quinta: Independiente, Boca Juniors, Peñarol de Pigüé, Unión de Tornquist, Argentino Junior de Darregueira, Blanco y Negro y Club Sarmiento.
Sexta: Club Sarmiento, San Martín de Carhué, San Martín de Saavedra, Racing Club, Peñarol de Pigüé, Deportivo Sarmiento Rojo, Atlético Huanguelén y Deportivo Argentino.
Séptima: Club Sarmiento, Deportivo Sarmiento, Blanco y Negro, Peñarol de Pigüé, Racing Club, Argentino Junior de Darregueira y Boca Juniors.
Octava: Racing Club, Blanco y Negro, Deportivo Sarmiento, Puan F. Club, San Martín de Carhué, San Martín de Santa Trinidad, Atlético Huanguelén y Automoto.

Partidos pendientes

A continuación el detalle de los partidos que están pendientes de disputa:
3ª fecha: Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 7ª y ST de 8ª).
10ª fecha: Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (5ª, 7ª y 8ª)