«

»

Fútbol de Inferiores: parcial disputa de la 3ª fecha. Resultados y posiciones

La lluvia obligó a suspender los partidos del torneo Clausura previstos en Darregueira. Tiro Federal consiguió victorias en 5º y 7º división.

Debido a la lluvia, que obligó a suspender los partidos que debían disputarse en Darregueira, sólo en forma parcial se desarrolló este sábado la tercera fecha del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En consecuencia, los partidos de 5ª y 7ª entre Argentino Junior y Unión Pigüé y el de 8ª entre Argentino Junior y Club Sarmiento “B” deberán ser reprogramados por el consejo directivo que preside Ernesto Palenzona.
También deberá fijarse fecha para el cotejo de 6ª entre Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento, que fue postergado debido al compromiso de la entidad de Pigüé con Independiente de Tandil, por el torneo Nacional Sub 15 que organiza el Consejo Federal de la AFA.
El resumen de la programación es el siguiente:

Quinta

Zona “A”:
-Peñarol de Pigüé 5 vs. Automoto 3
-Unión de Tornquist 2 vs. Club Sarmiento 0.

Zona “B”:
-El Progreso 3 vs. San Martín de Carhué 3
-Racing Club 0 vs. Independiente 3.

Zona “C”:
-Tiro Federal de Puan 2 vs. Deportivo Argentino 1
-Argentino Junior de Darregueira vs. Unión Pigüé suspendido por lluvia.

Zona “D”:
-Blanco y Negro 2 vs. Boca Juniors 1
-Atlético Huanguelén 2 vs. Empleados de Comercio 1
Libre: Deportivo Sarmiento.

Sexta

Zona “A”:
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Automoto 1
-Postergado: Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento.
Libre: San Martín de Saavedra.

Zona “B”:
-El Progreso 0 vs. San Martín de Carhué 8
-Racing Club 3 vs. Independiente 0
Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Zona “C”:
No hubo partidos.
Libres: Deportivo Argentino y Puan F. Club.

Zona “D”:
-Blanco y Negro 4 vs. Boca Juniors 0
Libres: Deportivo Sarmiento y Atlético Huanguelén.

Séptima

Zona “A”:
-Peñarol de Pigüé 5 vs. Automoto 0
-Unión de Tornquist 0 vs. Club Sarmiento 3

Zona “B”:
-El Progreso 2 vs. San Martín de Carhué 0.
Libres: San Martín de Santa Trinidad y Racing Club.

Zona “C”:
-Tiro Federal de Puan 2 vs. Deportivo Argentino 0
-Argentino Junior de Darregueira vs. Unión Pigüé suspendido por lluvia.
Libre: Puan F. Club.

Zona “D”:
-Blanco y Negro 3 vs. Boca Juniors 2
-Atlético Huanguelén 3 vs. Empleados de Comercio 2.
Libre: Deportivo Sarmiento.

Octava

Zona “A”:
-Peñarol de Pigüé 1 vs. Automoto 1
-Unión de Tornquist 0 vs. Club Sarmiento “A” 2.
Libre: San Martín de Saavedra.

Zona “B”:
-Racing Club 10 vs. Independiente 0.
Libres: San Martín de Santa Trinidad y San Martín de Carhué.

Zona “C”:
-Tiro Federal de Puan 1 vs. Deportivo Argentino 2
-Argentino Junior de Darregueira vs. Club Sarmiento “B” suspendido por lluvia.
Libre: Puan F. Club.

Zona “D”:
-Blanco y Negro 3 vs. Boca Juniors 0
-Atlético Huanguelén 0 vs. Empleados de Comercio 0.
Libre: Deportivo Sarmiento.

Posiciones

Tabla inferiores

(*) Tienen un partido pendiente

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la cuarta fecha del certamen, de acuerdo al siguiente programa:
Zona “A”: Club Sarmiento vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Automoto vs. San Martín de Saavedra (6ª y 8ª). Libre: Unión de Tornquist.
Zona “B”: Independiente vs. El Progreso (5ª y 6ª) y San Martín de Carhué vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Racing Club.
Zona “C”: Unión Pigüé vs. Tiro Federal de Puan (5ª y 7ª); Club Sarmiento “B” vs. Tiro Federal de Puan (8ª) y Deportivo Argentino vs. Puan F. Club (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Argentino Junior de Darregueira.
Zona “D”: Empleados de Comercio vs. Blanco y Negro (5ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Atlético Huanguelén.

Fuente: Diario Nuevo Día