«

»

Fútbol: ya están los finalistas (resultados de la fecha y posiciones)

Luego de disputarse la última fecha del Clausura, quedaron dispuestos los cruces de Cuartos de Final a jugarse el próximo domingo, según el siguiente programa, teniendo en cuenta que si durante los 90 minutos prevalece el empate, se va directo a la definición por penales.

-Peñarol de Pigüé vs. Boca Juniors
-D. Sarmiento vs. D. Argentino
-Automoto vs. El Progreso
-Tiro Federal (P) vs. A. Huanguelén

Los resultados de la última fecha

Zona “A”
-D. Argentino 5 (Valentini x 2, Patthauer x 2 y Poncela) Vs. Peñarol (G) 1 (Córdoba)
Reserva: 0 – 3
-Independiente 2 (Hernández y Roth) Vs. Tiro Federal (CS) 1 (Fuhr)
Reserva: 2 – 5
-Automoto 3 (Corinaldi x 2 y Ávila) Vs. San Martín (ST) 2 (Cuello y Waibender)
Reserva: 0 – 4
Libre: Atlético Huanguelén

Zona “B”
-B. y Negro 2 (Alcegaray e/c y Galano) Vs. Peñarol (P) 3 (Fuhr, J. Salvi y Dietrich)
Reserva: 0 – 2
-Boca Juniors 3 (Merquel x 2 y Olmedo) Vs. Unión (Tornquist) 2 (Correa x 2)
Reserva: 8 – 0
-Tiro Federal (P) 2 (Ebertz e/c y Tracanelli) Vs. Unión Pigüé 1 (Blanco)
Reserva: 3 – 2
Libre: Puan F. Club

Zona “C”
-San Martín (S) 3 (Argüello, Pérez y Olagaray) Vs. El Progreso 4 (S. Graff x 2, Schwerdt y G. Graff)
Reserva: 1 – 5
-E. de Comercio 0 Vs. Deportivo Sarmiento 5 (Lang, Haberkorn, Palacio, Schilereff y Navarro)
Reserva: 2 – 1
-San Martín (C) 2 (Trecco y Belleggia) Vs. Club Sarmiento 3 (Gil x 2 y Arce)
Reserva: 3 – 2
Libre: Racing Club

Posiciones finales

PRIMERA                            ZONA A                      Todas las Voces

  Equipos

PT

PJ

G

E

P

GF/GC

Automoto

15

6

5

0

1

16/9

A. Huanguelén

13

6

4

1

1

10/8

D. Argentino

12

6

4

0

2

15/4

Independiente

7

6

2

1

3

11/14

San Martín (ST)

6

6

2

0

4

12/13

Peñarol (G)

4

6

1

1

4

8/16

T. Federal (CS)

4

6

1

1

4

3/11

RESERVA                                                                                  Todas las Voces

  Equipos

PT

PJ

G

E

P

GF/GC

T. Federal (CS)

11

6

3

2

1

15/7

A. Huanguelén

11

6

3

2

1

12/8

San Martín (ST)

10

6

3

1

2

17/9

D. Argentino

8

6

2

2

2

7/9

Peñarol (G)

7

6

2

1

3

8/13

Automoto

7

6

2

1

3

12/18

Independiente

4

6

1

1

4

10/17

PRIMERA                              ZONA B                     Todas las Voces

  Equipos

PT

PJ

G

E

P

GF/GC

Peñarol de Pigüé

18

6

6

0

0

24/7

Tiro Federal Puan

13

6

4

1

1

12/8

Boca Jr.

12

6

4

0

2

20/13

Blanco y Negro

7

6

2

1

3

13/14

PFBC

6

6

2

0

4

11/22

Unión de Tornquist

3

6

1

0

5

11/19

Unión de Pigüé

3

6

1

0

5

5/13

RESERVA                                                               Todas las Voces

  Equipos

PT

PJ

G

E

P

GF/GC

Boca Jr.

15

6

5

0

1

21/9

Peñarol de Pigüé

10

6

3

1

2

15/11

Unión de Pigüé

10

6

3

1

2

11/11

Tiro Federal

9

6

3

0

3

11/13

Blanco y Negro

7

6

2

1

3

8/9

PFBC

5

6

1

2

3

10/12

Unión (T)

4

6

1

1

4

8/19

PRIMERA  DIVISION              ZONA C             Todas las Voces

  Equipos

PT

PJ

G

E

P

GF/GC

D. Sarmiento

18

6

6

0

0

20/5

El Progreso

12

6

4

0

2

12/9

C. Sarmiento

10

6

3

1

2

17/11

San Martín (C)

10

6

3

1

2

10/9

E. Comercio

6

6

2

0

4

9/13

Racing Club

5

6

1

2

3

8/18

San Martín (S)

0

6

0

0

6

9/20

RESERVA                       ZONA C                           Todas las Voces

  Equipos

PT

PJ

G

E

P

GF/GC

D. Sarmiento

15

6

5

0

1

28/5

E. Comercio

13

6

4

1

1

14/7

El Progreso

10

6

3

1

2

14/15

C. Sarmiento

8

6

2

2

2

10/9

San Martín (C)

7

6

2

1

3

13/15

Racing Club

6

6

2

0

4

5/17

San Martín (S)

1

6

0

1

5

5/21