Inferiores: trece equipos tienen su lugar en las semifinales

Falta definir tres plazas para los cruces del Clausura, razón por la cual el lunes deberían jugarse algunos partidos pendientes. Vale recordar que PFBC clasificó en 6ta y el sábado próximo jugará las semifinal de la categoría con Club Sarmiento.

Al completarse el sábado la quinta y última fecha, que se inició el martes pasado con el enfrentamiento entre Blanco y Negro y Atlético Huanguelén, trece equipos lograron asegurarse su lugar en la instancia semifinal del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Quedan por definir tres plazas, todas en la zona “C” (5ª, 7ª y 8ª), lo cual obliga a la disputa el próximo lunes de algunos partidos que están pendientes del tercer capítulo. Ellos son Argentino Junior de Darregueira vs. Unión Pigüé en 5ª y en 7ª (confrontarán desde las 15:00) y Argentino Junior vs. Club Sarmiento “B” en 8ª (a partir de las 14:00).
Los que ya tienen el pasaje para las semifinales son Unión de Tornquist, Independiente y Blanco y Negro en 5ª; Club Sarmiento, Racing Club, Puan F. Club y Deportivo Sarmiento en 6ª; Peñarol de Pigüé, Racing y Deportivo Sarmiento en 7ª; Club Sarmiento “A”, Racing Club y Blanco y Negro en 8ª.
Los resultados registrados esta tarde son los siguientes:

Quinta

Zona “A”:
-Peñarol de Pigüé 0 vs. Unión de Tornquist 5
Libres: Automoto y Club Sarmiento.

Zona “B”:
-El Progreso 1 vs. Racing Club 3
Libres: San Martín de Carhué e Independiente.

Zona “C”:
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Argentino Junior de Darregueira 4
Libres: Deportivo Argentino y Unión Pigüé.

Zona “D”:
-Deportivo Sarmiento 3 vs. Empleados de Comercio 0
-Blanco y Negro 1 vs. Atlético Huanguelén 0
Libre: Boca Juniors.

Sexta

Zona “A”:
-San Martín de Saavedra 1 vs. Club Sarmiento 6
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Unión de Tornquist 3
Libre: Automoto.

Zona “B”:
-San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Independiente 4
-El Progreso 0 vs. Racing Club 5

Zona “C”:
No hubo partidos.
Libres: Deportivo Argentino y Puan F. Club.

Zona “D”:
-Blanco y Negro 2 vs. Atlético Huanguelén 1
Libres: Boca Juniors y Deportivo Sarmiento.

Séptima

Zona “A”:
-Peñarol de Pigüé 9 vs. Unión de Tornquist 0
Libres: Automoto y Club Sarmiento.

Zona “B”:
-El Progreso 1 vs. Racing Club 4
Libres: San Martín de Carhué y San Martín de Santa Trinidad.

Zona “C”:
-Puan F. Club 2 vs. Unión Pigüé 4
Tiro Federal de Puan 1 vs. Argentino Junior de Darregueira 1
Libre: Deportivo Argentino.

Zona “D”:
-Deportivo Sarmiento 9 vs. Empleados de Comercio 1
-Blanco y Negro 5 vs. Atlético Huanguelén 2
Libre: Boca Juniors.

Octava

Zona “A”:
-San Martín de Saavedra 0 vs. Club Sarmiento 3
-Peñarol de Pigüé 2 vs. Unión de Tornquist 0
Libre: Automoto.

Zona “B”:
-San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Independiente 1
Libres: San Martín de Carhué y Racing Club.

Zona “C”:
-Puan F. Club 5 vs. Club Sarmiento “B” 0
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Argentino Junior de Darregueira 2
Libre: Deportivo Argentino.

Zona “D”:
-Deportivo Sarmiento 1 vs. Empleados de Comercio 0
-Blanco y Negro 4 vs. Atlético Huanguelén 0
Libre: Boca Juniors.

Posiciones finales

Tabla inferiores

Las semifinales

El próximo sábado, en lugar a determinar en la reunión que el consejo directivo que preside Ernesto Palenzona llevará a cabo el lunes venidero, se jugarán las semifinales, instancia en la que confrontarán por un lado los primeros de las zonas “A” y “C” y por el otro los de las zonas “B” y “D”.
El detalle es el siguiente:
Quinta: Unión de Tornquist (A) vs. Argentino Junior o Unión Pigüé (C) e Independiente (B) vs. Blanco y Negro (D)
Sexta: Club Sarmiento (A) vs. Puan F. Club (C) y Racing Club (B) vs. Deportivo Sarmiento (D).
Séptima: Peñarol de Pigüé (A) vs. Tiro Federal de Puan o Argentino Junior (C) y Racing Club (B) vs. Deportivo Sarmiento (D).
Octava: Club Sarmiento “A” (A) vs. Puan F. Club o Argentino Junior (C) y Racing Club (B) vs. Blanco y Negro (D).