«

»

Puan Golf: Adrián Montero campeón con handicap

El domingo pasado, en un encuentro que se definió en el último hoyo Adrián Montero se consagró CAMPEÓN DEL CLUB 2013 CON HANDICAP.- Dicho encuentro lo disputó frente al buen golfista Javier Pinto.-
En relación al Campeonato del Club 2013 Gross, la primera fecha tendrá lugar el día 09-11-2013 a las 15,30 horas.-
Participan para los cuartos de final:

  • GRUPO UNO: (1) PINTO Javier – (8) PINTO Julio
  • GRUPO DOS: (2) BAZTERRA Edgardo – (5) CAPROTTI José
  • GRUPO TRES: (2) MONTERO Adrián- (7) GONZÁLEZ Luis
  • GRUPO CUATRO: (3) PONS Eduardo – (6.) MONTENEGRO Osvaldo

LAS SEMIFINALES: se deberán jugarse hasta el día 16/11/2013

FINAL: entre el 17/11 y 23 de Noviembre del 2013.-

Los jugadores deben avisar al Stárter los días de juego de semifinal y final.-

Torneo Copa Challenger

Con un día amanecido de nubes y viento, poco a poco se fue haciendo lugar el sol y la calma, para concluir en un día muy hermoso para poder jugar al Golf. Participaron unos cien jugadores entre locales y visitantes de localidades vecinas, a quienes agradecemos mucho.-
En la entrega de premios Eyhrrabide Lichy (ganador de la categoría Scrach) dijo “ Estoy muy agradecido con todos, es increíble la cancha, es un canchón, volvería mil veces. Gracias a todos”.-

 

2º TORNEO COPA CHALLENGUER 2013 – 2 de Noviembre

 

INTERCLUBES – MEDAL PLAY

 
SCRATCH:  
LICHY EYHRRABIDE             38   33      71    +3     71

0 a 9

Ida

Vta

Gross

Hcp

Neto

J.C.LUSARRETA

40

35

75

4

71

1º Puesto
GONZALO MIQUELARENA

41

39

80

9

71

2º Puesto

 

10 a 16

Ida

Vta

Gross

Hcp

Neto

JOSE CAPROTTI

46

36

82

12

70

1º Puesto
MAURO MARTINEZ

47

38

85

15

70

2º Puesto

 

17 a 24

Ida

Vta

Gross

Hcp

Neto

JUAN P. MOSCARDI

46

38

84

17

67

1º Puesto
MIGUEL LLULL

50

38

88

17

71

2º Puesto

 

25-36

Ida

Vta

Gross

Hcp

Neto

MATIAS de SAN JOSE

49

46

95

32

63

1º Puesto
MARCOS SENDRA

49

47

96

29

67

2º Puesto

 

PRINCIPIANTES

Ida

Vta

Gross

JOAQUIN PONCE

36

1º Puesto

 

2º Puesto
BEST DRIVE:  ENRIQUE MORO
APPROACH:  EDUARDO FINO

 

PUNTOS

 
EQUIPO “1” de Puan Golf    
Horacio Ruiz Moreno-Julio Pintos-Alejandro Maurel

446

Raúl Llull-Armando Montenegro-José Caprotti-
J.Paulo Moscardi-Fernando Zabala-José Ebertz.
 

 

 
EQUIPO “2” de Puan Golf

440

GANADOR
Hugo Ruesga-Carlos Moscardi-Ramón Serdan-
Maximiliano Rauch-Luis González-Sara Alazard-
Hugo Zurita-Miguel Llull-Osvaldo Montenegro
 

 

 
EQUIPO “3” de Puan Golf

449

 
Javier Pinto-Pablo Pons- Luis Gilardi-Adrian Montero
Gabriel Díaz-Amilcar Maldonado-
Eduardo Pons – Pablo Ponce
EQUIPO “4” de Puan Golf

474

 
Matías de San Jose- Oscar Nervi-Eduardo Baez-
Maximiliano Maurel-Ricardo Morini-Franco Llamas
Guillermo Kappes-Rodrigo Solla-Sergio Festa
EQUIPO “5”  de Puan Golf

450

 
Fernando Garay-Héctor Jacob-Graciela Hermann
Carlos Pelayo-Bazterra Edgardo-Jorge Rodríguez Alvarez
Alfonso Heit-Norberto Rost-Jorge Abelaira
EQUIPO “1” de Carhué Golf

452

 
Alejandro Cerazo-Oscar de Faveri-Albert Portela
Guillermo Borzi-Calos Rissone-Leandro Herrera
Ernesto Feller-Gabriel Uribe- Carlos Giménez
 

 

 
EQUIPO “2” de Carhué Golf

477

 
Edgardo González-Eladio González-Jorge Lavin
Eduardo Fino-Alejandro Bonsignore- Enrique Moro
Alexi Felipe- Raúl Bilbao
 

 

 
EQUIPO de Pigüé Golf

472

 
J.C. Barzola-Mauro Martínez-Javier Gorriti
Alejando Mogia-Raúl Bilbao-Edgardo Irigoyen
Gustavo Sahuet-Fernando Beltran
EQUIPO de POLO CLUB

446

 
Miguel Videla-Francisco Alberdi-Mariano Larumbe
Juan Alberdi-Gonzalo Miguelarena-Marcos Miguelarena
Santiago Larumbe-Ignacio Larumbe-
Juan C.Lusarreta – Papiel
EQUIPO de CLAROMECO

NPT

 
Raúl Farias-Jorge Ibarra- Rene Span
Marcos Sendra-Jorge Martin-Raúl Ferreyra
Lichy Eyhrrabhide-Gramajo

 

PROFESIONALES Ida Vta Gross
PABLO PONCE

38

34

72

Ganador
RAUL FARIAS

40

34

74

FELIPE ALEXIS

38

37

75

J.C. BARZOLA

41

38

79

MIGUEL VIDELA

42

39

81

Información enviada por Puan Golf