«

»

Los cuatriciclos dieron un espectáculo memorable (28 fotos)

Con un enorme despliegue de pilotos, máquinas y logística pocas veces visto en Puan, el domingo se desarrolló la 3º fecha del Quad Pro, en el circuito de MX ATV ubicado en el autódromo “Los Cerros”.
La afluencia de público y competidores procedentes de varios puntos del país, le pusieron color a las grises jornadas del sábado y domingo, coronando un gran espectáculo que quedará marcado en la historia del deporte local.
Un total de 131 pilotos hicieron rugir los motores de los Quad, demostrando su habilidad y pericia en una pista que se mostraba ideal para este tipo de práctica.
El puanense Emiliano Destree quedó 3º en la categoría Principiantes, mostrándose como una figura que promete continuar en ascenso en este deporte. El joven Uriel Coronel también estuvo participando en las competencias.
José Guerra se quedó con la victoria en la General, seguido por Javier Altieri y Stefano Marinozzi, en una gran tarde de cuatriciclos donde todo estuvo perfecto y con un día a pleno.
Para destacar fue el trabajo de los pilotos santafesinos Ariela Pelosi (ganando en categoría Damas), Mario “Cheko” Wagner (6to) y Nicolás Mejico (8vo) en la categoría Junior.
Hubo muchísimo público rodeando el circuito, para disfrutar estas carreras que no dieron respiro y dejaron un show digno de volver a ver.

Los resultados

A continuación, se publican las posiciones finales de cada categoría

CATEGORÍA JUNIOR
Puesto Piloto Origen Puntos
1 151 Sebastián Molina Pacheco (Bs. As) 50
2 8 Agustín Bonfante Villa Constitución (S. Fe) 40
3 100 Matías Rodríguez Villa Constitución (S. Fe) 40
4 62 Santiago Pascual Rivadavia 34
5 13 Ezequiel Linares Viedma 30
6 37 Mario Wagner Santa Fe 26
7 118 José Giambartolomei Bahía Blanca 22
8 3 Nicolás Mejico Santa Fe 20
9 21 Tomás Terraza Gualeguay 16
10 30 Gustavo Figueroa La Plata 16
11 90 Joaquín Terraza Gualeguay 14
12 88 Mauro Caliendo Lucila Del Mar 12
13 20 Juan Cruz Cibran Olavarría 11
EX 823 Martín Gramigna Brandsen 0
CATEGORÍA DEBUTANTES
Puesto Piloto Origen Puntos
1 77 Santiago Ortiz Tigre 50
2 775 Ezequiel Stricker Pilar 44
3 55 Emiliano Destree Puan 36
4 757 Mauro Lerda Ezeiza 35
5 236 Axel Rojas Monte Grande 32
6 22 Enzo Lettieri Ezeiza 27
7 18 Gianlucca Legari Pilar 25
8 777 Valentín Pelosi Aldao 24
9 87 Tomás Ribaudo Escobar 23
10 666 Sergio A. Ferreyra Morón 21
11 95 Gerónimo Ferrer Dolores 20
12 274 Guido Cabarco Pehuajó 14
CATEGORÍA LIMITADA
Puesto Piloto Origen Puntos
1 82 José I. Valla Viedma 50
2 7 Tomás Cuncevich Mar del Plata 40
3 8 Fermín Dalvano Gualeguay 40
4 16 Enrique Ducos Coronel Suárez 36
5 94 Ramiro Puricelli Capital 36
6 219 Joaquín Rinaudo Ciudad Jardín 30
7 2 Uriel Coronel Puan 28
CATEGORÍA PRINCIPIANTE STOCK – BANSHEE – DAMAS
Banshee
Puesto Piloto Origen Puntos
EX 33 Marcos Piorno Trenque Lauquen 0
Damas
1 7 Ariela Pelosi Aldao 50
2 24 Carolina Zanchetta La Calera 44
3 924 Brenda T. Chaparro Madariaga 38
4 15 Milagros Pocetti Mar del Tuyú 38
PRINCIPIANTE STOCK
1 222 Federico Ali Pilar 43
2 136 Santiago De Castro Don Torcuato 43
3 399 Tomás Cariglia San Martín 42
4 99 Nicolás Gutiérrez Hurlingam 42
MINI QUAD 150
1 3 Emiliano Álvarez San Clemente del Tuyú 50
2 15 Lucio Mercogliano Canning 44
3 65 Juan Cruz Menón Olavarría 38
4 419 Agustín Leal 38
CATEGORÍA MASTER A
1 155 Fernando Atencio Morón 50
2 53 Sergio Lembo José C. Paz 44
3 20 Jorge Palazzo Berazategui 36
4 66 Juan M. Araujo Bovrir 35
5 36 Julio C. Braico Villa Ramallo 35
6 209 Diego Jorge Brandsen 28
7 7 Claudio Cuncevich Mar del Plata 27
8 324 Cristian Hernández Quilmes 26
9 239 Mariano Banga Ituzaingó 24
10 733 Walter Cobas Quilmes 21
11 27 José Luna Pinamar 16
CATEGORÍA MASTER PRO
1 2 Darío Calvo Zavalla 45
2 264 Germán Civale Castelar 42
3 66 Adriano Mercogliano Ezeiza 40
4 38 Alejandro Álvarez San Clemente del Tuyú 37
5 14 Walter Equiza Chascomus 34
6 41 Walter Ventroni Zavalla 34
7 44 Gustavo Velochi Berazategui 28
8 269 Federico Palacios San Vicente 21
CATEGORÍA MASTER B
1 51 Fabián Sarante Villa Gesell 50
2 9 Alberto Vera El Palomar 44
3 511 Roberto Padula Ramos Mejía 34
4 411 Sebastián Freire Ballester 33
5 34 Ladio Clemente General Campos 31
6 79 Adrián Posat Mar del Plata 29
7 429 Adrian Ogawa Don Torcuato 28
8 401 Martín Carusotti La Plata 27
9 15 Aníbal F. Medina Capilla del Señor 23
10 5 Marcelo A. Montaña La Plata 23
11 419 Ariel Leal Capital 21
12 55 Tony Planeador Capilla 18
13 44 Hugo Giambruni Capital 13
14 99 Alberto González Los Polvorines 10
15 22 Damián Saltiva Córdoba 9
CATEGORÍA pre junior
1 99 Tomás Fernández Ushuaia 41
2 73 Manuel Andujar Lobos 40
3 95 Luciano Van Doorn Viedma 35
4 15 Juan M. Bazan Bernal 33
5 214 Agustín Tiberio Pergamino 32
6 83 Miguel Recchia Quilmes 30
7 33 Cristian Cigoy Lomas de Zamora 25
8 27 Valentino Pucheta Villa Nueva 25
9 17 Ignacio Pascual Adrogué 23
10 43 Waldo Giambruni Capital 23
11 017 Gastón Saos Santa Rosa 22
12 13 Matías Pardini Claypole 18
13 18 Maximiliano Tersaglio Capital 18
14 154 Gonzalo Farías Bahía Blanca 15
15 5 Juan Carlos Cattalo Villa Gesell 14
16 116 Mauro Guglielmetti Bahía Blanca 11
17 67 Joaquín Guasconi Baradero 10
18 14 Luciano Bettini Bahía Blanca 9
19 37 Damián Rodrigo Punta Alta 5
20 88 Gustavo Gilardi Carmen de Patagones 0

Fuente: www.crossprensa.com.ar
Fotos gentileza Karina Barletta