Todo listo en Puan para la 3era fecha del Quad Pro

QuadCon la actividad de ayer sábado por las clasificaciones, comenzó con gran éxito esta nueva edición de la competencia de cuatris en la que intervienen pilotos de todo el territorio nacional.
La afluencia de equipos que hicieron cientos de kilómetros, trayendo al circuito local de MX ATV, ubicado en el autódromo “Los Cerros”, todo lo necesario para las pruebas, comenzó a verse entre el jueves y el viernes.
El marco que presenta el circuito en las últimas horas es espectacular, con los boxes a pleno y un incesante ritmo de circulación de máquinas y pilotos. Los participantes en condiciones de participar superaban ayer los 130.

Sábado 17/05 – Clasific. por mejor tiempo de vuelta- 5 primeros puestos

CATEGORÍA JUNIOR
Puesto Piloto Origen Tiempo
1 8 Agustín Bonfante Sta. Cruz 1:17.660
2 151 Sebastián Molina Bs. As. 1:17.720
3 13 Ezequiel Linares R. Negro 1:18.055
4 100 Matías Rodríguez Sta. Fe 1:18.200
5 3 Nicolás Méjico Sta. Fe 1:18.267
CATEGORÍA DEBUTANTES
Puesto Piloto Origen Tiempo
1 757 Mauro Lerda Bs. As. 1:22.855
2 55 Emiliano Destree Bs. As. 1:23.630
3 775 Ezequiel Stricker Bs. As. 1:23.890
4 777 Santiago Ortiz Bs. As. 1:24.407
5 236 Axel Rojas Bs. As. 1:24.712
CATEGORÍA LIMITADA
Puesto Piloto Origen Tiempo
1 82 José I. Valla R. Negro 1:24.327
2 7 Tomás Cuncevich Bs. As. 1:26.635
3 94 Ramiro Puricelli Bs. As. 1:27.809
4 16 Enrique Ducos Bs. As. 1:28.694
5 8 Fermín Dalvano E. Ríos 1:29.252
CATEGORÍA PRINCIPIANTE STOCK – BANSHEE – DAMAS
Banshee
Puesto Piloto Origen Tiempo
1 33 Marcos Piorno Bs. As. 1:34.285
Damas
1 7 Ariela Pelosi Sta. Fe 1:29.218
2 24 Carolina Zanchetta Córdoba 1:31.145
3 15 Milagros Pocetti Bs. As 1:35.387
4 924 Brenda T. Chaparro Bs. As 1:35.502
PRINCIPIANTE STOCK
1 399 Tomás Cariglia Bs. As 1:23.613
2 136 Santiago De Castro Bs. As 1:23.993
3 99 Nicolás Gutiérrez Bs. As 1:25.864
MINI QUAD 150
1 3 Emiliano Álvarez Bs. As 1:36.161
2 15 Lucio Mercogliano Bs. As 1:38.880
3 419 Agustín Leal Bs. As 1:54.814
4 65 Juan Cruz Menón Bs. As 1:55.635
CATEGORÍA MASTER A
1 209 Diego Jorge Bs. As 1:22.204
2 155 Fernando Atencio Bs. As 1:22.783
3 20 Jorge Palazzo Bs. As 1:23.626
4 66 Juan M. Araujo E. Ríos 1:24.913
5 36 Julio C. Braico Bs. As 1:25.113
CATEGORÍA MASTER PRO
1 41 Walter Ventroni Sta. Fe 1:18.644
2 264 Germán Civale Bs. As 1:18.911
3 14 Walter Equiza Bs. As 1:19.178
4 38 Alejandro Álvarez Bs. As 1:19.671
5 66 Adriano Mercogliano Bs. As 1:20.354
CATEGORÍA MASTER B
1 9 Alberto Vera Bs. As 1:22.008
2 51 Fabián Sarante Bs. As 1:22.961
3 34 Ladio Clemente La Pampa 1:23.110
4 511 Roberto Padula Bs. As 1:23.604
5 429 Adrian Ogawa Bs. As 1:24.068

CATEGORÍA PRE JUNIOR

1 43 Waldo Giambruni Bs. As 1:18.219
2 83 Miguel Recchia Bs. As 1:19.483
3 73 Manuel Andujar Bs. As 1:19.571
4 99 Tomás Fernández T. del Fuego 1:19.886
5 95 Luciano Van Doorn R. Negro 1:20.213
CATEGORÍA SENIORr
1 2 Pablo Vera Bs. As 1:12.964
2 18 Juan Guerra Bs. As 1:13.824
3 26 Stefano Marinozzi Bs. As 1:14.067
4 4 Javier A. Bs. As 1:14.054
5 84 Gabriel Altamirano Córdoba 1:14.252