Divisiones Inferiores: sin cambios en la punta (Resultados y Posiciones)
En la 8ª fecha del torneo Apertura predominaron los locales y se registró una goleada inusual.
Sin modificaciones en los puestos de privilegio transcurrió el sábado pasado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la octava fecha –penúltima de la primera rueda—del torneo Apertura de divisiones inferiores. La programación dejó como saldo un predominio de los clubes que resultaron locales, con 19 triunfos contra sólo 7 de los visitantes y 5 empates, 2 de ellos con el marcador en blanco, algo que resulta poco frecuente. En el Parque “Felisa I. de Alberdi” también se dio algo que no es habitual, dado que en el partido de 6ª división Blanco y Negro se despachó con un categórico 16 a 0 frente a Tiro Federal de Puan, en lo que se constituye en la mayor goleada del certamen. Los marcadores de todos los partidos que comprendió la programación responden al siguiente detalle:
Zona “A” Quinta: -San Martín de Saavedra 0 vs. Racing Club 0 -Empleados de Comercio 0 vs. Atlético Huanguelén 1 -Blanco y Negro 0 vs. Tiro Federal de Puan 0. Libres: Deportivo Sarmiento y San Martín de Carhué.
Sexta: -Puan F. Club 0 vs. Deportivo Sarmiento 2 -Empleados de Comercio 3 vs. Atlético Huanguelén 2 -Blanco y Negro 16 vs. Tiro Federal de Puan 0 -San Martín de Carhué 6 vs. Peñarol de Pigüé “B” 0 Libre: Racing Club.
Séptima: -Puan F. Club 1 vs. Deportivo Sarmiento 0 -Empleados de Comercio 0 vs. Atlético Huanguelén 3 -Blanco y Negro 3 vs. Tiro Federal de Puan 0 Libres: Racing Club y San Martín de Carhué.
Octava: -San Martín de Saavedra 1 vs. Racing Club 3 -Puan F. Club 1 vs. Deportivo Sarmiento Rojo 0 -Empleados de Comercio 0 vs. Atlético Huanguelén 4 -Blanco y Negro 6 vs. Tiro Federal de Puan 0 -San Martín de Carhué 6 vs. Club Sarmiento “B” 1
Zona “B” Quinta: -Unión de Tornquist 3 vs. Independiente 1 .San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Peñarol de Pigüé 2 -Unión Pigüé 4 vs. Deportivo Argentino 2 -Club Sarmiento 1 vs. Boca Juniors 1 -El Progreso 1 vs. Automoto 0
Sexta: -San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Peñarol de Pigüé “A” 4 -Unión Pigüé 2 vs. Deportivo Argentino 2 -Club Sarmiento 4 vs. Boca Juniors 0 -El Progreso 4 vs. Automoto 1 Libre: Unión de Tornquist.
Séptima: -Unión de Tornquist 3 vs. Independiente 0 -San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Peñarol de Pigüé 1 -Club Sarmiento 2 vs. Boca Juniors 0 Libres: Deportivo Argentino y Automoto.
Octava: -Unión de Tornquist 0 vs. Independiente 1 -Deportivo Sarmiento Verde 1 vs. Peñarol de Pigüé 0 -Unión Pigüé 2 vs. Deportivo Argentino 2 -Club Sarmiento 1 vs. Boca Juniors 0 Libre: Automoto.
Posiciones
5ta DIVISIÓN ZONA “A” |
||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | GF/GC |
Racing | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9/5 |
Tiro Federal (P) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7/4 |
San Martín (S) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5/4 |
San Martín (C) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8/8 |
D. Sarmiento | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8/8 |
A. Huanguelén (*) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8/10 |
B. y Negro (*) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8/8 |
E. de Comercio | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5/11 |
6ta DIVISIÓN ZONA “A” |
||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | GF/GC |
D. Sarmiento | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 19/8 |
San Martín (C) | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 27/6 |
Racing | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 24/7 |
B. y Negro (*) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 29/9 |
E. de Comercio | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 17/15 |
A. Huanguelén (*) | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8/13 |
PFBC | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 13/17 |
Peñarol (P) “B” | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 5/27 |
Tiro Federal (P) | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 2/42 |
7ma DIVISIÓN ZONA “A” |
||||||
Equipo |
PTS | PJ | G | E | P | GF/GC |
Racing | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 23/7 |
B. y Negro (*) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17/9 |
San Martín (C) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13/12 |
Tiro Federal (P) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 13/11 |
D. Sarmiento | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 7/11 |
A. Huanguelén (*) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 10/12 |
PFBC | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7/16 |
E. de Comercio | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5/17 |
8va DIVISIÓN ZONA “A” |
||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | GF/GC |
PFBC | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 29/1 |
A. Huanguelén (*) | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 22/2 |
San Martín (C) | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 26/8 |
Racing | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 13/9 |
D. Sarmiento (Rojo) | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 15/9 |
E. de Comercio | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 10/12 |
B. y Negro (*) | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 13/13 |
Tiro Federal (P) | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 5/21 |
C. Sarmiento “B” | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 4/35 |
San Martín (S) | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 1/28 |
Tienen su partido pendiente de la 3era fecha |
5ta DIVISIÓN ZONA “B” |
||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | GF/GC |
Boca | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 29/7 |
San Martín (ST) | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 22/12 |
Peñarol (P) | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 26/11 |
C. Sarmiento (*) | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 21/7 |
Unión Pigüé | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 18/21 |
Unión Tornquist (*) | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 19/10 |
D. Argentino (*) | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 8/15 |
El Progreso | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 5/34 |
Independiente (*) | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 10/25 |
Automoto | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 5/21 |
6ta DIVISIÓN ZONA “B” |
||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | GF/GC |
Peñarol (P) “A” | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 31/5 |
C. Sarmiento (*) | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 33/5 |
El Progreso | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 20/18 |
San Martín (ST) | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 7/16 |
D. Argentino | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 13/10 |
Automoto | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 11/17 |
Unión de Pigüé | 3 | 7 | 0 | 3 | 4 | 7/27 |
Unión Tornquist (*) | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2/13 |
Boca | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 5/18 |
7ma DIVISIÓN ZONA “B” |
||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | GF/GC |
San Martín (ST) | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 22/3 |
C. Sarmiento (*) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 20/6 |
Automoto | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15/8 |
Boca | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 16/16 |
Peñarol (P) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 25/8 |
D. Argentino (*) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 8/21 |
Unión Tornquist (*) | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 7/18 |
Independiente (*) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0/33 |
8va DIVISIÓN ZONA “B” |
||||||
Equipo | PTS | PJ | G | E | P | GF/GC |
D. Sarmiento (verde) | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 10/4 |
Boca | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 12/2 |
C. Sarmiento “A” (*) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 5/3 |
Automoto | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 18/4 |
Independiente (*) | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 5/6 |
Peñarol (P) | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 4/4 |
Unión Tornquist (*) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5/7 |
D. Argentino (*) | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4/16 |
Unión de Pigüé | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 3/20 |
(*)Partido pendiente de la 3era fecha (*) Partido postergado de la 5° fecha |
Próxima fecha
El próximo sábado se disputará la novena y última fecha de la primera rueda. El detalle de partidos es el siguiente: Zona “A”: -Racing Club vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Club Sarmiento “B” vs. Blanco y Negro (8ª) -Peñarol de Pigüé “B” vs. Blanco y Negro (6ª) -Tiro Federal de Puan vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Atlético Huanguelén vs. Puan F. Club (6ª, 7ª y 8ª) -Deportivo Sarmiento vs. San Martín de Saavedra (5ª y 8ª)
Zona “B”: -Independiente vs. El Progreso (5ª y 6ª) -Automoto vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Boca Juniors vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª) -Deportivo Argentino vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª y 7ª) y vs. Deportivo Sarmiento Verde (8ª) -Peñarol de Pigüé vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
Están pendientes El torneo Apertura tiene tres enfrentamientos pendientes, que fueron suspendidos por diferentes motivos. Deberán ser reprogramados Independiente vs. Deportivo Argentino (3ª fecha) y Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento (5ª fecha), ambos correspondientes a la zona “B”. También Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro (7ª fecha), válido por la zona “A”.
Fuente: Claudio Meier - Diario Nuevo Día