Fútbol de inferiores: PFBC es único líder en 8va (Resultados y Posiciones)
Quedó con 31 unidades, luego de golear a Club Sarmiento. A. Huanguelén, su inmediato perseguidor empató con D. Sarmiento Rojo y, aunque tiene un partido menos, quedó algo más relegado con 26. En la misma división, Tiro Federal consiguió una victoria contundente tras derrotar 6 a 1 a San Martín de Saavedra.
Tras disputarse el sábado pasado la undécima fecha, segunda de los desquites, dos nuevos líderes tiene el torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. En la zona “A”, Deportivo Sarmiento quedó primero en 5ª categoría merced a su victoria por la mínima diferencia ante Atlético Huanguelén y a la derrota de Racing a manos de Blanco y Negro y la de Tiro Federal de Puan en su visita a San Martín de Saavedra. En la zona “B”, en tanto, Boca Juniors se situó en la cima de 8ª división producto de su triunfo 1-0 ante Unión de Tornquist y el traspié de Deportivo Sarmiento Verde contra Automoto en Tornquist. Por otro lado, hay equipos que mantuvieron su andar sin reveses. Es el caso de Puan F. Club y Atlético Huanguelén en 8ª, primero y segundo de la zona “A” y también el de Boca Juniors en 5ª y Peñarol de Pigüé “A” en 6ª --único que posee puntaje ideal--, vanguardistas de la zona “B”. Los resultados que se dieron en la programación sabatina responden al siguiente detalle:
Zona “A” Quinta: -Racing Club 1 vs. Blanco y Negro 2 -Empleados de Comercio 0 vs. San Martín de Carhué 1 -San Martín de Saavedra 2 vs. Tiro Federal de Puan 0 -Deportivo Sarmiento 1 vs. Atlético Huanguelén 0.
Sexta: -Racing Club 2 vs. Blanco y Negro 1 -Empleados de Comercio 2 vs. San Martín de Carhué 0 -Puan F. Club 2 vs. Peñarol de Pigüé “B” 5 -Deportivo Sarmiento 0 vs. Atlético Huanguelén 2 Libre: Tiro Federal de Puan.
Séptima: -Racing Club 0 vs. Blanco y Negro 2 -Empleados de Comercio 0 vs. San Martín de Carhué 4 -Deportivo Sarmiento 1 vs. Atlético Huanguelén 1 Libres: Puan F. Club y Tiro Federal de Puan.
Octava: -Racing Club 2 vs. Blanco y Negro 0 -Empleados de Comercio 1 vs. San Martín de Carhué 1 -Puan F. Club 3 vs. Club Sarmiento “B” 0 -San Martín de Saavedra 1 vs. Tiro Federal de Puan 6 -Deportivo Sarmiento Rojo 0 vs. Atlético Huanguelén 0.
Zona “B” Quinta: -Independiente 3 vs. Club Sarmiento 3 -Unión Pigüé 3 vs. El Progreso 1 -Automoto 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 0 -Boca Juniors 4 vs. Unión de Tornquist 0 -Peñarol de Pigüé 1 vs. Deportivo Argentino 3.
Sexta: -Unión Pigüé 1 vs. El Progreso 1 -Automoto 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 4 -Boca Juniors 2 vs. Unión de Tornquist 1 -Peñarol de Pigüé 3 vs. Deportivo Argentino 0 Libre: Club Sarmiento “A”.
Séptima: -Independiente 0 vs. Club Sarmiento 4 -Automoto 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 1 -Boca Juniors 4 vs. Unión de Tornquist 1 -Peñarol de Pigüé 2 vs. Deportivo Argentino 2
Octava: -Independiente 1 vs. Club Sarmiento 1 -Automoto 3 vs. Deportivo Sarmiento Verde 0 -Boca Juniors 1 vs. Unión de Tornquist 0 -Peñarol de Pigüé 2 vs. Deportivo Argentino 1 Libre: Unión Pigüé.
Próxima fecha
La próxima fecha será la duodécima, tercera de los desquites. El detalle de enfrentamientos es el que sigue: Zona “A”: .Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Tiro Federal de Puan vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Saavedra (8ª) -San Martín de Carhué vs. Puan F. Club (6ª, 7ª y 8ª) -Blanco y Negro vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Zona “B”: -Deportivo Argentino vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª) -Boca Juniors vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -Automoto vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) -El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª y 6ª) -Club Sarmiento vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª).
Posiciones
POSICIONES 5TA DIVISIÓN ZONA A | |||||||
Equipo | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |
D. Sarmiento | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 12 | 9 |
Racing | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 14 | 8 |
San Martín (C) | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 12 | 13 |
Tiro Federal | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 8 | 6 |
San Martín (S) | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 7 | 7 |
A. Huanguelén (*) | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 9 | 11 |
B. y Negro (*) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 12 |
E. Comercio | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 13 |
POSICIONES 6TA DIVISIÓN ZONA A | |||||||
Equipo | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |
D. Sarmiento | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 21 | 11 |
Racing | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 28 | 10 |
E. Comercio | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 28 | 16 |
San Martín (C) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 29 | 14 |
B. y Negro (*) | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 37 | 16 |
A. Huanguelén (*) | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 16 | 15 |
PFBC | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 21 | 29 |
Peñarol (P) “B” | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 13 | 35 |
Tiro Federal (P) | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 4 | 51 |
POSICIONES 7MA DIVISIÓN ZONA A | |||||||
Equipo | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |
Racing | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 32 | 10 |
B. y Negro (*) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 20 | 12 |
San Martín (C) | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 21 | 19 |
Tiro Federal (P) | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 23 | 11 |
D. Sarmiento | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 15 |
A. Huanguelén (*) | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 12 | 15 |
PFBC | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 9 | 19 |
E. Comercio | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 5 | 29 |
POSICIONES 8VA DIVISIÓN ZONA A | |||||||
Equipo | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |
PFBC | 31 | 11 | 10 | 1 | 0 | 41 | 4 |
A. Huanguelén (*) | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 26 | 3 |
San Martín (C) | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 29 | 10 |
D. Sarmiento (Rojo) | 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 20 | 10 |
Racing | 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 16 | 11 |
E. Comercio | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 12 | 15 |
B. y Negro (*) | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 17 |
Tiro Federal (P) | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 14 | 30 |
C. Sarmiento “B” | 3 | 11 | 0 | 3 | 8 | 6 | 42 |
San Martín (S) | 1 | 11 | 0 | 1 | 10 | 3 | 41 |
(*) Tienen su partido postergado de la 3era fecha |
POSICIONES 5TA DIVISIÓN ZONA B | |||||||
Equipo | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |
Boca | 31 | 11 | 10 | 1 | 0 | 43 | 8 |
San Martín (ST) | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 25 | 16 |
Peñarol (P) | 21 | 11 | 7 | 0 | 4 | 34 | 21 |
C. Sarmiento (*)(*) | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 26 | 11 |
Unión (T) (*) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 24 | 17 |
Unión (P) | 15 | 11 | 5 | 0 | 6 | 21 | 33 |
D. Argentino (*) | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 19 |
Automoto (*) | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 21 |
Independiente (*) | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 17 | 34 |
El Progreso | 5 | 11 | 1 | 2 | 8 | 8 | 40 |
POSICIONES 6TA DIVISIÓN ZONA B | |||||||
Equipo | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |
Peñarol (P) “A” | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 38 | 7 |
San Martín (ST) | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 15 | 18 |
C. Sarmiento (*)(*) | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 38 | 6 |
El Progreso | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 22 | 24 |
D. Argentino | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 17 |
Automoto (*) | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 16 | 21 |
Boca | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 9 | 22 |
Unión (P) | 5 | 10 | 0 | 5 | 5 | 10 | 34 |
Unión (T) (*) | 2 | 9 | 0 | 2 | 7 | 6 | 23 |
POSICIONES 7MA DIVISIÓN ZONA B | |||||||
Equipo | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |
San Martín (ST) | 24 | 9 | 8 | 0 | 1 | 34 | 5 |
Peñarol (P) | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 32 | 11 |
C. Sarmiento (*)(*) | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 24 | 6 |
Automoto (*) | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 17 | 9 |
Boca | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 20 | 18 |
Unión (T) (*) | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 11 | 25 |
D. Argentino (*) | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 11 | 35 |
Independiente (*) | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 40 |
POSICIONES 8VA DIVISIÓN ZONA B | |||||||
Equipo | PJ | G | E | P | G/F | G/C | |
Boca | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 17 | 2 |
D. Sarmiento (Verde) | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 12 | 8 |
Automoto (*) | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 4 |
C. Sarmiento A (*)(*) | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 6 | 4 |
Peñarol (P) | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 8 | 6 |
Independiente (*) | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 6 | 8 |
Unión (T) (*) | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 10 |
D. Argentino (*) | 2 | 9 | 0 | 2 | 7 | 6 | 23 |
Unión (P) | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 3 | 26 |
(*) Tienen su partido postergado de la 3era fecha (*) Tienen su partido postergado de la 5ta fecha (*) Tienen su partido postergado de la 9na fecha |
¿Se jugará?
En caso de que Argentina elimine este martes a Suiza en los octavos de final del Mundial de Brasil, el sábado a las 17:00 deberá jugar por los cuartos de final. ¿Se jugará la fecha de inferiores o se postergará?
Están pendientes
El torneo Apertura tiene cuatro enfrentamientos pendientes, que fueron suspendidos por diferentes motivos. Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro (7ª fecha, zona “A”) acordaron enfrentarse el miércoles 9 de julio, feriado nacional. En tanto, deben ser reprogramados Independiente vs. Deportivo Argentino (3ª fecha); Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento (5ª fecha) y Automoto vs. Club Sarmiento (9ª fecha), los tres correspondientes a la zona “B”.