Quedaron establecidos los partidos de Octavos de Final
Los resultados de la última fecha jugada hoy domingo fueron los siguientes:
Zona “A”:
-El Progreso 3 (Sebastián Graff, Francisco Schwerdt y Braian Schneider) vs. Independiente 2 (Gonzalo Lang y Carlos Meier en contra).
-Dep. Sarmiento 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 3 (Bautista Waigel -p-, Matías Ponce de León y Diego Cuello).
-Tiro Federal (CS) 1 (Juan Fuhr) vs. Boca 2 (Nicolás Doleschan en contra y Mariano Balvidares).
Fecha libre: Blanco y Negro.
Zona “B”:
-Unión (P) 3 (Sebastián Blanco -p-, Bruno Lagrimal y Lisandro Pinilla) vs. Dep.Argentino 0.
-Unión (T) 3 (Maximiliano Banegas, Ezequiel Schmidt y Fernando Neudert) vs. Automoto 1 (Alexis Ávila).
-San Martín (S) 1 (Hugo Martín Di Santoro) vs. C. Sarmiento 3 (Jerónimo Balcarce -2- y Leonardo Sánchez).
Fecha libre: Peñarol de Pigüé.
Zona “C”:
-Tiro Federal 6 (Nicolás Tracanelli -3-, Danilo Rausch, Mariano Corinaldi y Maximiliano Lafitte) vs. PFBC 0.
-Racing Club de Carhué 0 vs. Empleados de Comercio 0.
-Peñarol (G) 1 (Diego Alejandro Puertas) vs. San Martín (C) 3 (Emilio Romero, Gianfranco Vettorazzi y Pablo Daniel Trecco).
Fecha libre: Atl.Huanguelén.
Posiciones finales
Así serán los cruces:
Partido 1: El Progreso vs. Unión de Tornquist
Partido 2: Unión Pigüé vs. Blanco y Negro
Partido 3: Tiro Federal de Puan vs. Club Sarmiento
Partido 4: Boca Juniors vs. Empleados de Comercio
Partido 5: Racing Club vs. Independiente
Partido 6: Automoto vs. Deportivo Sarmiento
Partido 7: Peñarol de Pigüé vs. Peñarol (Guaminí)
Partido 8: San Martín (Carhué) vs. Deportivo Argentino
Los locales tienen ventaja deportiva, lo que equivale a decir que con el empate avanzarán a la instancia de cuartos de final. Así figura en el boletín oficial de la Liga.
En cuartos chocarán posteriormente:
Ganador partido 1 vs. ganador partido 8
Ganador partido 2 vs. ganador partido 7
Ganador partido 3 vs. ganador partido 6
Ganador partido 4 vs. ganador partido 5
Aquí se jugará un partido en cancha neutral, donde en caso de empate se ejecutarán penales
POSICIONES ZONA A - PRIMERA | |||||||
Equipo | PT | PJ | G | E | P | G/F | G/C |
El Progreso | 22 | 12 | 7 | 1 | 4 | 19 | 17 |
Boca | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 20 | 16 |
D. Sarmiento | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 24 | 19 |
Independiente | 19 | 12 | 6 | 1 | 5 | 23 | 23 |
Blanco y Negro | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 21 |
S. Martín (ST) (elim.) | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 19 | 18 |
Tiro F. (CS) (elim.) | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 13 | 19 |
POSICIONES ZONA B - PRIMERA | |||||||
Equipo | PT | PJ | G | E | P | G/F | G/C |
Unión (P) | 25 | 12 | 7 | 4 | 1 | 14 | 9 |
Automoto | 22 | 12 | 6 | 4 | 2 | 21 | 9 |
Peñarol (P) | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 14 | 12 |
D. Argentino | 17 | 12 | 4 | 5 | 3 | 11 | 11 |
C. Sarmiento | 13 | 12 | 2 | 7 | 3 | 13 | 13 |
Unión (T) | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 15 | 17 |
S. Martín (S) (elim.) | 2 | 12 | 0 | 2 | 10 | 6 | 23 |
POSICIONES ZONA C - PRIMERA | |||||||
Equipo | PT | PJ | G | E | P | G/F | G/C |
Tiro Federal (P) | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 19 | 4 |
Racing | 22 | 12 | 6 | 4 | 2 | 22 | 14 |
San Martín (C) | 20 | 12 | 5 | 5 | 2 | 16 | 12 |
Peñarol (G) | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 16 | 11 |
E. Comercio | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 9 | 19 |
A. Huanguelén (elim.) | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 12 | 22 |
PFBC (elim.) | 9 | 12 | 2 | 3 | 7 | 20 | 32 |
Noticias relacionadas
Comentar esta nota