Se jugó la 5ta del Clausura de la Liga Regional (Resultados y Posiciones)

El triunfo de Sarmiento ante Independiente, le permitió al “Decano” prenderse en el segundo lugar de la tabla de la zona A, con 9 unidades, detrás del imparable San Martín de Carhué que suma 10. Automoto también se sube a los de arriba, tras el contundente 3 a 0 a Tiro de la Villa.
En la Zona B, Boca consiguió un triunfo vital ante Unión en Tornquist. El empate ante con Peñarol de Guaminí, sacó a Tiro de Puan de la vanguardia. El xeneize ahora ocupa el lugar preferencial.
En la Zona C lideran Comercio y D. Sarmiento a pesar de su caída ante San Martín de Santa Trinidad.

Los resultados

Zona «A»
Club Sarmiento 3 – Independiente 0
Goles: Alan Paz, Santiago Cayssials y Leonardo Sánchez para Sarmiento.
Expulsados: Matías Oser en Sarmiento y Cristian Roth en Independiente.
Arbitro: Sergio Taryano
Reserva: Sarmiento 2 – 2 Independiente

San Martín (C) 3 – Atl. Huanguelén 1
Goles: Gianfranco Vettorazzi, Emilio Romero y Gustavo Actis para San Martín y Eduardo Balvidares para Huanguelén.
Arbitro: Andrés Prendel
Reserva: San Martín 4 – 1 Huanguelén

Tiro Federal (CS) 0 – Automoto 3
Goles: Christian Paez, Ezequiel Sauer (e/c) y Hernán Bilbao para Automoto
Arbitro: Nicolás Rodríguez.
Expulsado: Ezequiel Sauer y Nicolás Doleschan en Tiro Federal
Reserva: Tiro Federal 0 – 3 Automoto
Libre: El Progreso

Zona «B»
Tiro Federal (P) 2 – Peñarol (G) 2
Goles: Nicolás Tracanelli y Maximiliano Rausch para Tiro Federal y Horacio de la Canal y Yamil Leiva para Peñarol.
Expulsado: Mariano Corinaldi en Tiro Federal
Arbitro: Maximiliano González
Reserva: Suspendida

Blanco y Negro 4 – Peñarol (P) 0
Goles: Luciano Acosta (2) y Martín Alvarez (2) para Blanco y Negro.
Arbitro: Ramón Martinez
Reserva: Blanco y Negro 1 – 2 Peñarol

Unión (T) 0 – Boca Jrs. 2
Goles: Rafael Balvidares y Vladimiro Gómez para Boca.
Expulsado: Sebastián Lizarrreta en Boca Jrs.
Arbitro: Lucas Jara.
Reserva: Unión (T) 3 – 1 Boca Jrs..
Libre: Puan F. Club

Zona «C»
Unión Pigüé 3 – Racing Club 3
Goles: Juan Caioni (2) y Maximiliano Diel para Unión y Juan Manuel Ibarra, Leonel Alonso y Joaquín Zángara para Racing.
Expulsado: Alexis Acosta en Racing
Arbitro: Ángel Lascano
Reserva: Unión 0 – 2 Racing

E. Comercio 4 – San Martín (S) 0
Goles: Oscar Olmedo, Rodrigo De la Canal, Leandro Testone y Federico de la Canal para E. Comercio.
Arbitro: Jorge Romero.
Reserva: Comercio 5 – 3 San Martín

Dep. Sarmiento 0 – San Martín (ST) 2
Goles: Marcelo Weinbender y Pablo Pimentel para San Martín.
Arbitro: Andrés Prendel.
Reserva: Dep. Sarmiento 2 – 0 San Martín
Libre: Dep. Argentino

Posiciones Primera y Reserva

PrimerarerservaSexta fecha

Zona A
Automoto * Club Sarmiento
Independiente * San Martín (C)
A. Huanguelén * El Progreso
Libre: Tiro Federal (CS)
Zona B
Peñarol (Guaminí) * Blanco y Negro
Peñarol (Pigüé) * Unión (Tornquist)
Boca Juniors * Puan F. Club
Libre: Tiro Federal (Puan)
Zona C
Racing Club * San Martín (ST)
D. Sarmiento * E. de Comercio
San Martín (S) * D. Argentino
Libre: Unión Pigüé