Tribunal de Penas: Alderete fue suspendido por 15 fechas

Dura y previsible sanción para el defensor de Puan F. Club que lesionó de gravedad a Lucas Balvidares, jugador de Boca.

El jugador Hugo Alderete (Puan F. Club), expulsado por el árbitro Rodolfo Denk en el partido frente a Boca Juniors correspondiente a la sexta fecha del torneo Clausura de Primera división, fue suspendido 15 fechas por parte del Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En la reunión que llevó a cabo el último martes, el cuerpo que preside Osvaldo Delgado aplicó la dura sanción debido a la importante lesión que el defensor del equipo “faraón” le provocó a Lucas Balvidares, corroborada por el informe del médico que lo atendió en Bahía Blanca.
El profesional le diagnosticó la rotura del ligamento lateral interno de la rodilla derecha, lo cual le demandará unos tres meses de recuperación, lapso equivalente a la pena impuesta al futbolista de la entidad puanense.
Antes de emitir el fallo, el ente disciplinario recibió el informe del juez de la Agrupación Regional, defensa por escrito de Alderete y el informe de Boca a través de la presencia del presidente Javier Roth y el director técnico Alexis Cortés.
En otras resoluciones referentes a Primera división, recibieron 1 partido Leandro Muñoz (Tiro Federal de Coronel Suárez), Matías Sonzini y Matías Lerda (ambos de Automoto), en tanto que quedaron con inhabilitación provisoria Mauro Fogel (El Progreso), David Agüero (Blanco y Negro) y Braian Díaz (Deportivo Argentino).
Treinta días mereció Pedro Montes (firmó planilla como kinesiólogo de Tiro Federal de Coronel Suárez) y siete días Mauro Beratz (ayudante de campo de San Martín de Carhué), David Pfoh y Federico Graff (kinesiólogo y preparador físico de El Progreso, respectivamente).
Por haber arribado al límite de 5 tarjetas amarillas no podrán estar en el próximo encuentro que disputen sus equipos los jugadores Diego Cuello (San Martín de Santa Trinidad), Carlos Stip (San Martín de Carhué), Marcos Gigena (Puan F. Club) y Alejandro García (Deportivo Argentino).

En Reserva e inferiores

En división Reserva, Ismael Eberle (El Progreso) resultó sancionado por 2 cotejos y Mauro Suppes (Tiro Federal de Coronel Suárez), Daniel Maldonado (Peñarol de Guaminí) y Marco Meloni (Racing Club) por 1 partido.
En forma provisoria fueron suspendidos Benjamín Holzmann y Leonardo Krotter (los dos de Independiente), Jesús Mauri y Guido Namuncurá (ambos de Unión de Tornquist), Maximiliano Schmidt (Peñarol de Guaminí) y Matías Coronel (Unión Pigüé).
Por otra parte, en divisiones inferiores merecieron 3 fechas Tomás Oraindi (5ª de Club Sarmiento), Camilo Martín (7ª de Atlético Huanguelén), Alan Velázquez (6ª de Empleados de Comercio) y Lautaro Moreno (8ª de Atlético Huanguelén).
Mientras que 1 encuentro recibieron Eric Castro (5ª de Unión de Tornquist), Axel Minig (5ª de San Martín de Santa Trinidad), Andrés Alustiza (6ª de Peñarol de Pigüé), Felipe Delías (6ª de San Martín de Santa Trinidad), Pablo Pizzano (7ª de San Martín de Santa Trinidad) y Joaquín Vidal (7ª de Peñarol de Pigüé).

Otorgaron puntos a Atlético Huanguelén

Luego de recibir un informe de Empleados de Comercio comunicando que no podía presentar la 5ª división con motivo de un viaje escolar, los integrantes del Tribunal de Penas resolvieron otorgar los puntos en disputa a Atlético Huanguelén con el marcador 1 a 0.
El partido estaba programado para el sábado pasado con validez por la decimoséptima y penúltima fecha del torneo Apertura.

(Gentileza Claudio Meier, Nuevo Día)

1 comentario

  1. Abra sido queriendo?

Los comentarios han sido desactivados.