A continuación detallamos las nóminas de precandidatos a intendente, concejales y consejeros escolares de los partidos políticos que participarán de las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que se realizarán el domingo 9 de Agosto.
FRENTE PARA LA VICTORIA
INTENDENTE: TATARZICKY, CLAUDIO EMILIANO (Villa Iris)
- CONCEJALES
Álvarez, Diego Andrés (Darregueira)
Avit, Mariela Ester (Puan)
Flores, Andrea Fabiana (Darregueira)
Heim, Lucas Martin (Bordenave)
Buckle, Marcelo Sebastián (Felipe Sola)
Braun, Claudia Sandra (Zona Rural de Bordenave)
- CONCEJALES SUPLENTES
González, Oscar Alberto (Villa Iris)
Carrizo, Amanda (San Germán)
González, Carlos Norberto (Puan)
Kinter, Héctor Marcelo (Darregueira)
Corbetto Norese, Nicolás Roberto (17 de Agosto)
Delgado, Graciela Noemí (Puan)
- CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
Fabbri, Norma Edith (Darregueira)
Streitenberger, Romina Valeria (Felipe Sola)
---------------------------------------------------------
FRENTE PARA LA VICTORIA
INTENDENTE: AMATO JOSE LUIS
Bonelli, Miguel Ángel (Puan)
Machiñena, Fabricio (Bordenave)
Rodríguez, Anahí (Darregueira)
Bustos, Hugo Rosas (Felipe Solá)
Grassl, Verónica Beatriz (Puan)
Tomaso, Juan Carlos (Darregueira)
Green, Héctor Oscar (Bordenave)
Marzialetti, Marcelo (Felipe Sola)
Gurruchaga, José (Darregueira)
Cannes, Elías Valentino (Puan)
Walter, Marisa Andrea (Puan)
Nelson, Ernesto (Puan)
- CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
Martín, Marcela (Darregueira)
García, Carina (Bordenave)
------------------------------------------------------------------------------
PROGRESISTAS
- Intendente: Rubén Ceminari (GEN)
- Concejales titulares
Horacio Heim (Puan)
Juan Carlos Antonelli (Villa Iris)
Vanina Carluccio (Darregueira)
Ricardo Néstor González (Darregueira)
Norma Cazaubón (Puan)
Carlos Díaz (Puan)
Daniela Ledesma (Puan)
Pablo Jacquier (El Anquelén)
Mercedes Lechner
Carlos Enrique Schumacher
- Consejeras escolares Titulares
Olga Analía Cano (Darregueira)
María Rosa Mayer (Puan)
Luis Héctor Nieto(Darregueira)
Griselda Duport (Darregueira)
-------------------------------------------------------
FRENTE CAMBIEMOS
- Intendente: Castelli Facundo David
- Concejales titulares:
Chialva Néstor Juan (Villa Iris)
Iglesias Silvina Viviana (Darregueira)
Carcedo Juan Carlos (Darregueira)
Vicente Flavia Solange (Felipe Solá)
Gómez Damián Héctor (Bordenave)
Contreras Maripan Marcelino Andrés (Puan)
Beratz, Maria Liliana (Darregueira)
Almuni, Paula Daniela (Villa Iris)
García, Amilcar Javier (Azopardo)
Guitart Rubén Dario (17 de agosto)
- Consejeros escolares titulares:
Barayazarra, Daniela (Darregueira)
Benamo, Gabriel Elías (Puan)
- Consejeros escolares suplentes:
Banek, Mario Alberto (Puan)
Destreé, Gisele (Puan)
---------------------------------------------------------------
FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES
LINEA INTERNA: LISTA 1
- INTENDENTE: BALEANI ANDRES (Darregueira)
- CONCEJALES TITULARES
Madrid Guillermo (Darregueira)
Losada Karina (Darregueira)
Echart Juan (Villa Iris)
García Ariel (Bordenave)
Fuhr Carolina (17 de Agosto)
Zurita Franco (Puan)
Bertinat Oscar (Villa Iris)
Codenanza María Angélica (Bordenave)
Villasuso Sebastián (Puan)
Bittner Néstor (Villa Iris)
- CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
Cepeda Graciela (Puan)
Carando María Elisa (Bordenave)
- CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
Hirsch Lorena (Puan)
Baleani Giuliana (Darregueira)
-----------------------------------------------------------
FRENTE UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA
Intendente: Vanessa Vergara (Darregueira)
1 ) Sergio Partida (Felipe Sola)
2 ) Yolanda Beatriz Bonelli (Puan)
3 ) Jose Maria Césari (Villa Iris)
4 ) Enrique Germán Wenteker (Darregueira)
5 ) Natalia Melina Vergara (Puan)
6 ) Olga Beatriz Tolón (Darregueira)
1 ) Ariel Semper ( Villa Iris)
2 ) Mirta Teresa Guzmán (Puan)
3 ) Fabian Ariel Fritz ( Villa Iris)
4 ) Vanina Edith Sarrat (Darregueira)
1 ) Sandra Maria Maier (Puan)
2 ) Laura Gisela Codenanza (Bordenave)
1 ) Delia Margarita Pontet (Villa Iris)
2) Yanel Elin Partida (Felipe Sola)
,