«

»

Se jugó el Clásico de Inferiores (Resultados de la fecha y posiciones)

Con goles de Monti (2), Paniagua y González, el Fara superó 4 a 0 a Tiro Federal. También hubo victorias Tártaras en las demás divisiones. Un contundente 7 a 0 en Séptima y un 2 a 1 en Sexta

En la tarde del sábado, el “Evaristo García” fue el escenario de un nuevo clásico de divisiones inferiores.
Los primeros en salir a la cancha fueron los pibes de Octava. Luego de un primer tiempo 0 a 0, los faraones fueron con todo al ataque y mediante las conversiones de Monti en dos oportunidades, una de ellas de penal; Paniagua y González, derrotaron a Tiro 4 a 0.
El albiceleste encontró revancha en Séptima y Sexta. En la primera, se despachó con un abultado resultado: 7 a 0 (goles de Marcos Tranier (2), Franco Meloni, Lucas Meloni, Bautista Pradines, Juan Román Ibarra y Mateo Martínez en contra. En la divisional restante sumó de a tres con un marcador más ajustado: 2 (Emilio Panis y Jon Rolón) a 1 (.

El resto de la fecha

Hay dos nuevos punteros en el Apertura.
Por un lado, Blanco y Negro recuperó la punta en 6ª que siete días atrás, dado que fue suspendido el partido con San Martín (ST) porque éste tenía su cancha ocupada, había dejado en manos de Club Sarmiento, que en esta jornada no pudo pasar del empate ante Unión de Tornquist.
Por el otro, San Martín de Carhué venció 2 a 0 a Independiente en el “Benito Juan Herr” de Pueblo San José y aprovechó la fecha libre de Boca Juniors para desalojarlo de la vanguardia de 7ª categoría.
En 5ª, San Martín de Carhué goleó 6 a 1 a Independiente y mantuvo los dos puntos de ventaja sobre Club Sarmiento, Peñarol de Pigüé (ambos con un partido menos) y Racing Club, los tres escoltas que también ganaron sus respectivos compromisos.
Por último, Puan F. Club incrementó su ventaja en 8ª. En el clásico goleó 4 a 0 a Tiro Federal y como Club Sarmiento igualó 2-2 con Unión estableció siete puntos de luz sobre el equipo pigüense.
Los marcadores generales registrados responden al siguiente detalle:
Quinta:
-Empleados de Comercio 2 vs. Deportivo Sarmiento 1
-Club Sarmiento “A” 2 vs. Unión de Tornquist 0
-Independiente 1 vs. San Martín de Carhué 6
-Unión Pigüé 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 0
-Blanco y Negro 0 vs. Peñarol de Pigüé 4
-Automoto 1 vs. El Progreso 0
-Racing Club 3 vs. Deportivo Argentino 1
-San Martín de Saavedra 0 vs. Atlético Huanguelén 1
Libres: Puan F. Club y Boca Juniors.

Sexta:
-Club Sarmiento 0 vs. Unión de Tornquist 0
-Unión Pigüé 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 7
-Blanco y Negro “Negro” 3 vs. Peñarol de Pigüé 1
-Puan F. Club 1 vs. Tiro Federal de Puan 2
-Automoto 2 vs. El Progreso 1
-Racing Club 5 vs. Deportivo Argentino 1
-Boca Juniors 4 vs. Blanco y Negro “Blanco” 0
-San Martín de Saavedra 0 vs. Atlético Huanguelén 2
Libres: Deportivo Sarmiento “Rojo”, San Martín de Carhué y Deportivo Sarmiento “Verde”.

Séptima:
-Empleados de Comercio 3 vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” 0
-Club Sarmiento “A” 7 vs. Unión de Tornquist 2
-Independiente 0 vs. San Martín de Carhué 2
-Unión Pigüé 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 0
-Blanco y Negro 0 vs. Peñarol de Pigüé 3
-Puan F. Club 0 vs. Tiro Federal de Puan 7
-Deportivo Sarmiento “Verde” 1 vs. Club Sarmiento “B” 3
-Racing Club 10 vs. Deportivo Argentino 0
Libres: Automoto, Boca Juniors y Atlético Huanguelén.

Octava:
-Empleados de Comercio 1 vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” 1
-Club Sarmiento “A” 2 vs. Unión de Tornquist 2
-Independiente 0 vs. San Martín de Carhué 3
-Unión Pigüé 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 0
-Blanco y Negro “Negro” 0 vs. Peñarol de Pigüé 2
-Puan F. Club 4 vs. Tiro Federal de Puan 0
-Deportivo Sarmiento “Verde” 2 vs. Club Sarmiento “B” 2
-Automoto 2 vs. El Progreso 0
-Racing Club 4 vs. Deportivo Argentino 1
-Boca Juniors 4 vs. Blanco y Negro “Blanco” 0
-San Martín de Saavedra 0 vs. Atlético Huanguelén 4.

Posiciones

5ta

6ta

7ma

8va

Próxima fecha

El venidero sábado se desarrollará la decimocuarta programación, con los siguientes enfrentamientos:
-Unión de Tornquist vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª)
-San Martín de Carhué vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª)
-Peñarol de Pigüé vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro “Negro” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “Rojo” vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Tiro Federal de Puan vs. Deportivo Sarmiento “Verde” (6ª, 7ª y 8ª)
-Club Sarmiento “B” vs. Automoto (7ª y 8ª)
-El Progreso vs. Racing Club (5ª, 6ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Blanco y Negro “Blanco” vs. San Martín de Saavedra (6ª y 8ª).

Están pendientes

El torneo tiene tres enfrentamientos pendientes: Racing Club vs. San Martín de Saavedra en 5ª, 6ª y 8ª, de la 11ª fecha; San Martín de Santa Trinidad vs. Blanco y Negro “Negro” en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª y Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Pigüé en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª, ambos de la 12ª jornada.
A su vez falta resolver sobre la continuidad o no del partido de 6ª entre Blanco y Negro “Blanco” 0, Racing Club 5 suspendido por lluvia al finalizar el primer tiempo.