«

»

Fútbol de Inferiores: la Octava del “Fara” inalcanzable

Implacables. Los pibes de Puan golearon 8 a 0 a San Martín de Santa Trinidad, y le sacó 11 puntos de ventaja a su inmediato perseguidor. En tanto Peñarol es nuevo líder en Quinta.

Peñarol de Pigüé, que venció 3 a 2 en su visita a Empleados de Comercio de Guaminí, se convirtió en el nuevo líder de 5ª del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En el marco de la decimoséptima fecha que se disputó el sábado último, el club azulgrana aprovechó que San Martín de Carhué tuvo descanso para arrebatarle el primer puesto.
Peñarol, invicto en trece presentaciones con doce triunfos y un empate, pasó al frente y le lleva al santo sólo 1 punto de cara a la recta final del certamen que promete una lucha apasionante por el título.
En tanto, Puan F. Club dio un nuevo paso hacia la consagración en 8ª. Goleó 8-0 a San Martín (ST), amplió su ventaja respecto de sus perseguidores y reafirmó la posibilidad de dar la vuelta por anticipado.
Por otro lado, en 7ª categoría San Martín de Carhué goleó 5-0 a Deportivo Sarmiento “Verde” a domicilio y logró escapar un poco más de Boca Juniors, que igualó en casa con Tiro Federal de Puan y quedó a 4 unidades, aunque con un partido menos.
Por último, Blanco y Negro “Negro” empató sin goles en Pigüé con Club Sarmiento “A” y se mantuvo en la vanguardia de 6ª división. Le lleva 3 puntos de diferencia a Racing, que postergó su compromiso con Deportivo Sarmiento “Rojo” y potencialmente puede pasar la línea del albinegro dado que tiene dos cotejos menos.
La decimoséptima fecha se cumplió en forma incompleta, dado que algunos enfrentamientos fueron postergados para el lunes 12 de octubre (feriado nacional) con antelación debido a la participación de algunos chicos en la Final Provincial de los Juegos BA 2015.
Los marcadores que se registraron son los siguientes:
Quinta:
-Empleados de Comercio 2 vs. Peñarol de Pigüé 3
-Club Sarmiento 2 vs. Blanco y Negro 2
-Independiente 2 vs. Unión Pigüé 7
-Automoto 3 vs. Unión de Tornquist 1
-Deportivo Argentino 1 vs. Atlético Huanguelén 1
Postergados para el 12/10: Puan F. Club vs. San Martín de Santa Trinidad y Racing Club vs. Deportivo Sarmiento.
Libres: San Martín de Carhué, Boca Juniors, San Martín de Saavedra y El Progreso.

Sexta:
-Club Sarmiento 0 vs. Blanco y Negro “Negro” 0
-Puan F. Club 1 vs. San Martín de Santa Trinidad 4
-Deportivo Sarmiento “Verde” 2 vs. San Martín de Carhué 4
-Automoto 0 vs. Unión de Tornquist” 2
-Boca Juniors 2 vs. Tiro Federal de Puan 4
-Blanco y Negro “Blanco” 1 vs. El Progreso 7
-Deportivo Argentino 1 vs. Atlético Huanguelén 2
Postergado para el 12/10: Racing Club vs. Deportivo Sarmiento “Rojo”.
Libres: Peñarol de Pigüé, Unión Pigüé y San Martín de Saavedra

Séptima:
-Empleados de Comercio 1 vs. Peñarol de Pigüé 2
-Club Sarmiento “A” 4 vs. Blanco y Negro “Negro” 1
-Independiente 4 vs. Unión Pigüé 3
-Puan F. Club 3 vs. San Martín de Santa Trinidad 2
-Deportivo Sarmiento “Verde” 0 vs. San Martín de Carhué 5
-Automoto 1 vs. Unión de Tornquist 1
-Boca Juniors 1 vs. Tiro Federal de Puan 1
-Deportivo Argentino 1 vs. Atlético Huanguelén 3
Postergado para el 12/10: Racing Club vs. Deportivo Sarmiento “Rojo”.
Libre: Club Sarmiento “B”.

Octava:
-Empleados de Comercio 0 vs. Peñarol de Pigüé 2
-Club Sarmiento “A” 1 vs. Blanco y Negro “Negro” 1
-Independiente 1 vs. Unión Pigüé 3
-Puan F. Club 8 vs. San Martín de Santa Trinidad 0
-Deportivo Sarmiento “Verde” 2 vs. San Martín de Carhué 1
-Automoto 2 vs. Unión de Tornquist 0
-Boca Juniors 2 vs. Tiro Federal de Puan 1
-San Martín de Saavedra 0 vs. Club Sarmiento “B” 2
-Blanco y Negro “Blanco” 2 vs. El Progreso 1
-Deportivo Argentino 0 vs. Atlético Huanguelén 0
-Postergado para el 12/10: Racing Club vs. Deportivo Sarmiento “Rojo”.

Posiciones

1 2 3 4

Próxima fecha

El sábado que viene se disputará la decimoctava fecha, de acuerdo al siguiente programa:
-Blanco y Negro “Negro” vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª)
-Unión Pigüé vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Atlético Huanguelén vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª)
-Peñarol de Pigüé vs. Puan F. Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín de (ST) vs. Deportivo Sarmiento “Verde” (6ª, 7ª y 8ª)
-San Martín de Carhué vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Unión de Tornquist vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “Rojo” vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Tiro Federal de Puan vs. San Martín de Saavedra (6ª y 8ª)
-Club Sarmiento “B” vs. Blanco y Negro “Blanco” (6ª y 8ª)
-El Progreso vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 8ª)

Están pendientes

El torneo tiene algunos enfrentamientos pendientes:
De la 11ª fecha
-Racing Club vs. San Martín de Saavedra en 5ª, 6ª y 8ª,

De la 12° fecha
-San Martín de Santa Trinidad vs. Blanco y Negro “Negro” en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª
-Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Pigüé en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª

De la 17° fecha (Juegan el lunes 12/10 feriado nacional)
-Puan F. Club vs. San Martín de Santa Trinidad en 5ª
-Racing Club vs. Deportivo Sarmiento “Rojo” en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª