El Fara quedó como único puntero en su zona (Resultados y posiciones)
Tiro resignó el liderazgo porque empató en su cancha con D. Argentino. PFBC volvió de Pigüé con tres puntos de oro, tras superar a Unión 2 a 1. La fecha dejó en total 28 goles y 14 expulsados. El récord de los que vieron la roja estuvo en Carhué, donde Racing goleó a Peñarol de Pigüé por 4 a 1; con 5 jugadores del pigüense echados.
Todos los resultados:
Zona A:
-Club Sarmiento 3 vs. Independiente 1
Goles: 25’ Jonatan Klock (CS); 28’ Jonatan Fibiger (I); 79’ Mariano Recofsky (CS) y 90’ Franco Gianfelici (CS)
Árbitro: Walter Vargas
Reserva: 5 – 0
-El Progreso 0 vs. San Martín (C) 2
Goles: 79’ Juan Emilio Calzetta y 91’ Julián Echaide
Incidencia: ST: Matías Schoffer (EP) le contiene un penal a Guillermo Torraco (SM)
Expulsados: Juan Ignacio Calzetta (SM) y Nicolás Lasear (EP)
Árbitro: Daniel Sandoval
Reserva: 1 - 0
-Racing (C) 4 vs. Peñarol (P) 1
Goles: 25s Luis Cuero Mina (R); 8’ Leonel Iriarte (R); 38’ Santiago Trujillo (P); 79’ Emanuel Adaro (R) y 85’ Pablo Trecco (R)
Árbitro: Gustavo San Julián
Expulsados: ST: Marcos Parada (P), Cristian Weisbeck (P), Nicolás Olavarría (P), Pablo Trecco (R) y Simón Salvi (P) –desde el banco de suplentes— y Joaquín Salvi (P)
Reserva: 2 - 1
Libre: San Martín (ST)
Zona B:
-Tiro Federal (P) 0 vs. Club Unión (T) 0
Árbitro: Leonardo Rosi
Expulsado: Danilo Rausch (TF)
Reserva: 1 - 2
-Club Unión (P) 1 vs. PFBC 2
Goles: 7’ Lisandro Pinilla (UP), 30’ Diego Orsinger (PFBC) y 84’ Matías Echenique (PFBC)
Árbitro: Ramón Martínez
Expulsado: ST: Matías Garay (UP)
Reserva: 1 - 3
-Automoto 6 vs. Deportivo Argentino 0
Goles: 3’ Hernán Bilbao; 25’ y 62’ Vladimiro Gómez; 31’ y 80’ Franco Pulgar; y 85 Facundo Villar
Árbitro: Sergio Tarcyano
Reserva: No se jugó para preservar el terreno.
Libre: San Martín (S)
Zona C:
-Peñarol (G) 3 vs. Blanco y Negro 1
Goles: 26’ y 28’ Marcos Piedrabuena (PG) y 93’ Walter Rantucho (PG) Y 57’ Breyner Rodríguez Valencia (ByN)
Árbitro: Jorge Romero
Expulsados: Sergio Philipp (PG) y Santiago Heinz (ByN)
Reserva: 2 - 3
-Boca Jr. 2 vs. Empleados de Comercio 0
Goles: 43’ Emanuel Merkel y 85’ Matías Steimbach
Árbitro: Bruno González
Expulsado: Bruno Schmidt (EC)
Reserva: 1 - 1
-D. Sarmiento 2 vs. Tiro Federal (CS) 0
Goles: 54’ y 85’ Gustavo Schilereff
Árbitro: Sebastián Rosino
Reserva: 1 - 0
Libre: Atlético Huanguelén
Posiciones
Próxima Fecha (8va. Segunda de las revanchas)
Zona A
-Peñarol (P) vs. El Progreso
-Independiente vs. Racing (C)
-San Martin (C) vs. San Martín (ST)
Libre: C. Sarmiento
Zona B
-Unión (T) vs. Unión (P)
-D. Argentino vs. Tiro Federal (P)
-PFBC vs. San Martín (S)
Libre: Automoto
Zona C
-E. de Comercio vs. D. Sarmiento
-Tiro Federal (CS) vs. Peñarol (G)
-A. Huanguelén vs. Blanco y Negro
Libre Boca Jrs.
Noticias relacionadas