«

»

Patinadoras locales participaron del Torneo Nacional de San Luis

La Asociación de Patín del Sudoeste se presentó al torneo argentino de categoria “B”, que se realizó los días 8 al 15 de mayo en el gimnasio Ave Fénix de la ciudad de San Luis, bajo la organización de la Confederación Argentina y la Federación sanluiseña de patín, con la participación de 1080 deportistas de todo el país.

Las patinadoras puanenses que compitieron en tan importante evento fueron Clara Luro, en la categoría 3° “B” Juvenil, ubicándose en puesto 24º de la modalidad libre ; y Selena Pianciola, en la categoría promocional juvenil de la modalidad Libre, logrando el puesto número 34.

Mediante un comunicado de prensa, la Asociación felicitó a todos sus deportistas, técnicos y familiares que los acompañaron por el buen comportamiento y compañerismo junto a toda la Delegación de la provincia de Buenos Aires.

IMG-20160514-WA0006

                                                                                            

CAT. “PROMOCIONAL” 13 AÑOS (25 PAT.)              ESCUELA  /  LIBRE / COMBINADA

HERLEIN, CELINA                     C.C.R.  SALLIQUELO                           9°

SEI CORCEIRO, MORENA        C.C.R.                                  8°

 

CAT. “PROMOCIONAL” 14 AÑOS (23 PAT.)

ARNAUDE, INES                        C.A.D. C.PRINGLES            7°            18°

 

CAT. “PROMOCIONAL” 15 AÑOS (21 PAT.)

LUJAN, TIZIANA                         E.M.D. C.SUAREZ                16°          10°

 

CAT. “PROMOCIONAL” JUVENIL (38 PAT.)

SCHOFER, EVELYN                  C.E.P. pueblo Santa María  23°

PIANCIOLA, SELENA                club  A.T.F.  PUAN                              34°

PICABEA, TRIANA                     E.M.D.                                     11°

 

CAT. “PROMOCIONAL” JUNIOR (29 PAT.)

DE PEROY, MARIA PAZ            C.C.R.                                    6°            10°

 

CAT. 3° “B” JUVENIL (30 PAT.)

OTERO, YASMINA                     C.A.H. HUANGUELEN         14°

LURO, CLARA                            Club A.T.F.                                            24°

 

CAT. 2° “B” 12 AÑOS (17 PAT.)

BUSTAMANTE, SOFIA              C.A.H.                                     5°           8°            3°

  MEDALLA DE BRONCE EN COMBINADA

CAT. 2° “B” 14 AÑOS CAB. (3 PAT.)

SALAS KENT, LEONEL             C.S.P. PIGÜÉ                                       3°

 

CAT. 2° “B” JUVENIL (26 PAT.)

ARNAUDE, CLARA                   C.A.D.                                     12°          2°

   SUB-CAMPEONA NACIONAL EN LIBRE  

 

  • LOS PATINADORES FUERON ACOMPAÑADOS POR SUS TÉCNICOS:

C.A.H. Y C.S.P. FABIO AMAN

C.A.D.  GISELA COLOMBO

A.T.F.   ANTONELLA GUTIERREZ SASSI

C.E.P.   BELEN SCHOFER

C.C.R. Y EM.D.  MARINA GRAFF