«

»

Inferiores: PFBC es único líder en 7ma (Resultados y posiciones)

El torneo ingresó en su segunda mitad. Blanco y Negro saltó a la punta en 5ª. Racing Club y Peñarol de Pigüé siguen firmes en 6ª y 8ª, respectivamente.

Con el desarrollo de la undécima fecha, este sábado ingresó en su segunda mitad el torneo de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
La programación dejó como saldo un nuevo puntero en 5ª división, Blanco y Negro, que venció 2-0 a San Martín de Carhué y se benefició con la derrota 3-1 de Peñarol de Pigüé a manos de San Martín de Santa Trinidad.
Por otro lado, Puan F. Club quedó como único líder de 7ª, dado que goleó 5-0 a El Progreso y Club Sarmiento “B”, que compartía la punta, no pasó del empate (3-3) en casa ante Empleados de Comercio.
Peñarol de Pigüé, en tanto, mantuvo su sólido andar en 8ª con el categórico 6-0 sobre San Martín de Santa Trinidad y también la distancia de 6 puntos sobre Club Sarmiento “A”, que ganó su compromiso 2-0 ante Tiro Federal de Puan.
Por último, pese a no jugar Racing continúa como vanguardista de 6ª. San Martín de Carhué, Blanco y Negro (igualaron sin goles entre ambos), Boca Juniors y Atlético Huanguelén (empataron 2-2 en su confrontación) sólo pudieron descontarle un punto.
Los marcadores que se dieron este sábado son los siguientes:

-Quinta:
-Unión de Tornquist 3 vs. Unión Pigüé 2
-San Martín de Carhué 0 vs. Blanco y Negro 2
-San Martín de Santa Trinidad 3 vs. Peñarol de Pigüé 1
-El Progreso 0 vs. Puan F. Club 1
-San Martín de Saavedra 0 vs. Racing Club 3
-Boca Juniors 3 vs. Atlético Huanguelén 3
Libres: Deportivo Sarmiento, Automoto y Club Sarmiento.

Sexta:
-Deportivo Sarmiento 0 vs. Independiente 3
-San Martín de Carhué 0 vs. Blanco y Negro 0
-San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Peñarol de Pigüé 3
-Boca Juniors 2 vs. Atlético Huanguelén 2
-Tiro Federal de Puan 1 vs. Club Sarmiento 1
Libres: Empleados de Comercio, Unión de Tornquist, Puan F. Club, Deportivo Argentino, Automoto y Racing Club.

Séptima:
-Club Sarmiento “B” 3 vs. Empleados de Comercio 3
-Deportivo Sarmiento “A” 8 vs. Independiente 0
-Unión de Tornquist 4 vs. Unión Pigüé 0
-San Martín de Carhué 2 vs. Blanco y Negro “A” 0
-Tiro Federal de Coronel Suárez 1 vs. Peñarol de Pigüé 6
-El Progreso 0 vs. Puan F. Club 5
-Deportivo Argentino 2 vs. Deportivo Sarmiento “B” 3
-Blanco y Negro “B” 0 vs. Automoto 0
-Boca Juniors 3 vs. Atlético Huanguelén 1
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Club Sarmiento “A” 4.
Libre: Racing Club.

Octava:
-Club Sarmiento “B” 0 vs. Empleados de Comercio 4
-Deportivo Sarmiento “A” 1 vs. Independiente 0
-Unión de Tornquist 2 vs. Unión Pigüé 0
-San Martín de Carhué 1 vs. Blanco y Negro “A” 0
-San Martín de Santa Trinidad 0 vs. Peñarol de Pigüé 6
-El Progreso 0 vs. Puan F. Club 1
-Deportivo Argentino 2 vs. Deportivo Sarmiento “B” 0
-Blanco y Negro “B” 0 vs. Automoto 0
-San Martín de Saavedra 0 vs. Racing Club 2
-Boca Juniors 1 vs. Atlético Huanguelén 0
-Tiro Federal de Puan 0 vs. Club Sarmiento “A” 2.

Posiciones

5ta

6ta

7ma

8va

Próxima fecha (duodécima)

El próximo sábado se desarrollará la duodécima fecha, de acuerdo a este programa:
-Empleados de Comercio vs. Tiro Federal de Puan (6ª, 7ª y 8ª)
-Club Sarmiento “A” vs. Deportivo Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Independiente vs. Unión de Tornquist (6ª, 7ª y 8ª)
-Unión Pigüé vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Blanco y Negro “A” vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª y 8ª)
-Blanco y Negro “A” vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (7ª)
-Peñarol de Pigüé vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Puan F. Club vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-Deportivo Sarmiento “B” vs. El Progreso (7ª y 8ª)
-Automoto vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Racing Club vs. Blanco y Negro “B” (7ª y 8ª)
-Boca Juniors vs. San Martín de Saavedra (5ª y 8ª)

Partidos pendientes
De la 3ª fecha:
-Club Sarmiento “A” vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. San Martín –ST– (5ª, 6ª y 8ª)
-Deportivo Argentino vs. Tiro Federal –CS— (7ª)
-Tiro Federal –P—vs. Deportivo Sarmiento “A” (6ª, 7ª y 8ª)
De la 7ma fecha:
-Deportivo Argentino vs. Independiente (6ª, 7ª y 8ª)
-Unión de Tornquist vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)