En Pringles: Se realizó el tercer torneo regional de patín

La Asociación de Patín del Sudoeste, los días 1 y 2 de octubre, realizó su tercer torneo regional, del campeonato 2016, el mismo tuvo lugar en la localidad de Coronel Pringles, en el gimnasio de las dos avenidas de esa ciudad, con la organización de la Sub-comisión de Patín del Club Pelota Deportivo, y contó con 142 patinadores de sus once clubes afiliados.
Los patinadores que se presentaron, obtuvieron los siguientes puestos:

Posición por Modalidades: ESCUELA/ LIBRE/ COMBINADA
CAT. INTERNACIONAL “A” MINI INFANTIL
JAIME, MILAGROS E.M.D. 1° 1° 1°

CAT. 1° “B” JUVENIL
ARNAUDE, CLARA C.A.D. 1° 1° 1°

CAT. 1° “B” 12 Y 13 AÑOS
BUSTAMANTE, SOFIA C.A.H 1° 1° 1°

CAT. 2° “B” JUVENIL
SCHOFER, EVELYN C.E.P. 1°

CAT. 2° “B” 14 Y 15 AÑOS
ARNAUDE, INES C.A.D. 1°

CAT. 2° “B” 14 Y 15 AÑOS CAB.
SALAS KENT, LEONEL C.S.P. 1°

CAT. 3° “B” JUVENIL
OTERO, YASMINA C.A.H. 1° 1° 1°
DE PEROY, MARIA PAZ C.C.R. 2° 2° 2°
PICABEA, TRIANA E.M.D. 3°

CAT. 3° “B” 14 Y 15 AÑOS
ARNAUDE, INES C.A.D. 1°
LUJAN, TIZIANA E.M.D. 1° 2° 1°

CAT. 3° “B” 12 Y 13 AÑOS
SIE CORCEIRO, MORENA C.C.R. 1°

CAT. PROMOCIONAL “B” JUNIOR
CABEZAS, FLORENCIA C.P.D. 1°

CAT. PROMOCIONAL “B” JUVENIL

PIANCIOLA, SELENA A.T.F. 1°
CARRIZO, MAITE C.P.D. 1° 2° 1°
PICABEA, TRIANA E.M.D. 3°

CAT. PROMOCIONAL “B” 14 Y 15 AÑOS
SCHMITZ, MAGALI C.A.H. 2° 1° 1°
URBAN, ANA PAULA C.A.D. 1° 2° 2°
STREITENBERGER, LOURDES C.E.P. 4° 3° 3°
POLIOTTI, MILAGROS C.P.D. 3°

CAT. PROMOCIONAL “B” 12 Y 13 AÑOS
BASTARD, MILAGROS C.A.D. 2° 1° 1°
HERLEIN, CELINA C.C.R. 3° 2° 2°
MARTIN, SOFIA C.C.R. 4° 4° 4°
HUIZENGA, ARIADNA C.S.P. 1° 3° 3°
CABEZAS, VALENTINA C.P.D. 5° 6° 5°
VICENTE, TAMARA E.M.D. 5°

CAT. 2° “C” 14 Y 15 AÑOS
STREITENBERGER, ABRIL C.A.D. 3° 3° 3↑
ZWEEDYK, FLORENCIA C.A.D. 2° 2° 1°
BOUSQUET, MELISSA A.T.F. 1°
MOSCARDI, MIRANDA A.T.F. 1° 5° 2°
KUNZ, ABIGAIL C.S.P. 4°

CAT. 2° C 12 Y 13 AÑOS
ROJO, LIHUEN C.A.H. 5° 4° 5°
BANEGAS, NAZARENA A.T.F. 8°
IBARGOYEN, VALENTINA C.S.P. 2°
ALARCON, MARIA VICTORIA C.P.D. 4° 3° 2°
AGRELLO, BRISA E.M.D. 3° 7° 4°
CALLES, MELANY E.M.D. 6° 5° 6°
HOLZMANN, JUANA C.B.J. 1° 1° 1°
PLACANICA, LUANA C.B.J. 2° 6° 3°

CAT. 2° “C” 10 Y 11 AÑOS
PETERSEN, SOFIA C.A.D. 1° 1° 1°
CRÜSE, JOSEFINA C.C.R. 4° 2° 2°
PEDERNERA, PILAR C.P.D. 2° 4° 3°
HEINTZ, DELFINA E.M.D. 3° 3° 4°
ROMEO, CANDELA E.M.D. 5° 5° 5°

CAT. 2° “C” 10 Y 11 AÑOS CAB.
RODRIGUEZ, JUAN SEGUNDO C.A.S. 1°

CAT. 2° “C” 8 Y 9 AÑOS
GORRITI, MIA C.P.D. 2° 2° 2°
SCHMIDT, MORENA E.M.D. 1° 1° 1°

CAT. 3° “C” 14 Y 15 AÑOS
BOUSQUET, MELISSA A.T.F. 3°
KUNZ, ABIGAIL C.S.P. 2°
COLICHEO, CAMILA E.M.D. 1° 2° 1°
FLORES, MARIA LUJAN C.B.J. 4° 1° 2°

CAT. 3° “C” 12 Y 13 AÑOS
DISTEL, CANDELA A.T.F. 3° 1° 1°
BANEGAS, NAZARENA A.T.F. 4°
IBARGOYEN, VALENTINA C.S.P. 1°
RODRIGUEZ, LUCIA C.P.D. 2° 2° 2°

CAT. 3° “C” 12 Y 13 AÑOS CAB.
D´ELIAS, MATIAS C.B.J. 1° 1° 1°

CAT. 3° “C” 10 Y 11 AÑOS
QUETI, VIOLETA C.A.D. 1° 3° 1°
DABOVE, ESPERANZA A.T.F. 8° 5° 8°
STRACK, AGUSTINA A.T.F. 9° 4° 7°
LUGONES, MAIA A.T.F. 11° 11° 11°
SANTAELLA, JUANA A.T.F. 10° 10° 10°
NADAL, CATALINA C.C.R. 5° 2° 3°
CASTILLO, MARTINA C.P.D. 7° 9° 9°
LEDESMA, MARA E.M.D. 6° 6° 6°
ROMEO, CAMILA E.M.D. 2° 7° 4°
BODIÑO, ISABEL C.B.J. 3° 8° 5°
LEFEVRE, CANDELA C.B.J. 4° 1° 2°

CAT. 3° “C” 10 Y 11 AÑOS CAB.
RODRIGUEZ, JUAN SEGUNDO C.A.S. 1°

CAT. 3° “C” 8 Y 9 AÑOS
ARRIAGA, CONSTANZA C.A.H. 3°
BARROSO, ANA C.A.D. 1° 2° 2°
VALENCIA, IARA C.A.D. 3° 4° 3°
DIETRICH, MARGARITA A.T.F. 4° 5° 4°
HOLZMANN, CONSUELO C.B.J. 2° 1° 1°

CAT. “C” INICIACIÓN 16 AÑOS EN ADELANTE
HIPPERDINGER, ROCIO E.M.D. 1°

CAT. “C” INICIACIÓN 14 Y 15 AÑOS
HERRERA, SILVINA C.S.P. 1° 1° 1°

CAT. “C” INICIACIÓN 12 Y 13 AÑOS
LOPEZ, SOFIA C.C.R. 7°
SAHUET, ADOLFINA C.S.P. 1° 1° 1°
PELLEGRINO, MICAELA C.P.D. 3° 8° 4°
FERRARO, PRISCILA C.B.J. 2° 3° 2°
FLORES, LUCIA C.B.J. 5°
SANCHEZ, MARTINA C.B.J. 4°
ZAMBURIO, JULIETA C.B.J. 6°
AGUSTINELLI, CAMILA C.A.S. 4° 2° 3°

CAT. “C” INICIACIÓN 10 Y 11 AÑOS
RESLER, ARACELI C.A.D. 10°
SCHWINDT, AYLEEN A.T.F. 9° 12° 10°
SIERRA, PAULA A.T.F. 6° 11° 9°
WAIMAN, BIANCA A.T.F. 12° 13° 11°
MAUREL, ELENA A.T.F. 4° 5° 5°
MIRACCA, CELESTE C.E.P. 5° 8° 6°
GOIN, NAZARENA C.S.P. 1° 4° 3°
ANRIQUE, SOFIA E.M.D. 7° 3° 4°
DENK, LUCILA E.M.D. 2° 2° 2°
FERRARO, TIZIANA E.M.D. 9°
TABOADA, LUZ E.M.D. 8° 6° 7°
FRENDE, VALENTINA C.B.J. 3° 1° 1°
SUPPES, LARA C.B.J. 10°
BASTID, MAIA CAB. 11° 7° 8°

CAT. “C” INICIACIÓN 10 Y 11 AÑOS CAB.
ECKARDT, IVAN C.A.S. 1°

CAT. “C” INICIACIÓN 8 Y 9 AÑOS
ARRIAGA, CONSTANZA C.A.H. 4°
BOUSQUET, NOELIA A.T.F. 5°
SCHEFFER, ERICA C.E.P. 2° 3° 2°
CORSI, AGOSTINA C.D.P. 5° 2° 3°
CURZEL, MORENA C.D.P. 6°
CASTELLANO, MORENA C.P.D. 4°
ELENO, XIOMARA E.M.D. 1° 1° 1°
CLARK, JOAQUINA C.B.J. 3°

CAT. “BASICO” NACIONAL MASTER CAB.
STINSON, JULIO CESAR C.A.H. 1°

CAT. “C” FORMATINA 14 Y 16 AÑOS
DUCID, JULIA C.S.P. 1°
MAGNO, VALENTINA C.S.P. 2°

CAT. “C” FORMATIVA 12 Y 13 AÑOS
LESCANO, MARTINA C.A.D. 1°
FERRERI, ARIADNA C.E.P. 4°
CORRAL, MILENA C.C.R. 3°
SCHRO, STEFANIA E.M.D. 2°

CAT. “C” FORMATIVA 10 Y 11 AÑOS
MENA, ROCIO C.A.H. 4°
SANTERRE, MAITE C.A.H. 2°
BOUSQUET, ALFONSINA A.T.F. 8°
BOUSQUET, CAMILA A.T.F. 6°
USTARROZ, LUCIA A.T.F. 9°
CURZEL, ANA CLARA C.D.P. 7°
KRIGER, EMMA C.S.P. 3°
RESER VALDEMOROS, MAGALI E.M.D. 5°
SUPPES, LARA C.B.J. 1°

CAT. “C” FORMATIVA 8 Y 9 AÑOS
DEVINCENZI, MARTINA C.A.D. 2°
FIORITI, CATALINA C.A.D. 3°
CASTELLI, JOAQUINA A.T.F. 7°
RAU, BRYANNA C.D.P. 11°
RETOROTO, CAROLA C.C.R. 10°
GIORGI, MAYLEN C.P.D. 9°
PICCENETTI, LOLA C.P.D. 5°
RODRIGUEZ, SOFIA C.P.D. 1°
RETAMAR, SHIRLEY E.M.D. 6°
CLARK, JOAQUINA C.B.J. 4°
GATTI, MORENA C.AS. 8°

CAT. “C” FORMATIVA 6 Y 7 AÑOS
CURZEL, DELFINA C.A.H. 1°
DABOVE, MARIA DE LOS ANGELES A.T.F. 2°
KEES, ARIANA A.T.F. 3°
SANCHEZ, SOFIA AT.F. 4°
MATITTI, MILAGROS C.D.P. 5°

CAT. “C” MINI FORMATIVA 7 Y 8 AÑOS
OTTALEPO, MICAELA C.A.H. 2°
GRASSI, EMMA C.A.D. 7°
STRACK, CATALINA A.T.F. 6°
BENAVIDEZ, CAMILA C.E.P. 12°
LUCERO, MORENA C.D.P. 10°
IGLESIAS, MORA C.C.R. 4°
TABARES, MIA C.C.R. 11°
HOFMANN, MARTINA C.S.P. 1°
GAITAN, DELFINA E.M.D. 8°
MENACHO, LUDMILA E.M.D. 5°
MORRIS, CARYL E.M.D. 9°
ROHOLMANN, MORENA C.B.J. 3°

CAT. “C” MINI FORMATIVA 5, 6 Y 7 AÑOS
CORIS, MORENA C.E.P. 1°
LEIVA, BIANCA C.D.P. 2°

DANZA OBLIGATORIA FREE DANCE
CAT. DANZA INTERNACIONAL MINI INFANTIL
JAIME, MILAGROS E.M.D. 1° 1°

CAT. DANZA NACIONAL BASICO INFANTIL
SEI CORCEIRO, MORENA C.C.R. 1° 1°
VICENTE, TAMARA E.M.D. 2° 2°

CAT. DANZA “C” AVANZADO 14 Y 15 AÑOS
SCHMITZ, MAGALI C.A.H. 1°

CAT. DANZA “C” AVANZADO 12 Y 13 AÑOS
HOLZMANN, JUANA C.B.J. 1° 1°

CAT. DANZA “C” AVANZADO 10 Y 11 AÑOS
CRÜSE, JOSEFINA C.C.R. 1° 1°
HEINTZ, DELFINA E.M.D. 2°

CAT. DANZA “C” AVANZADO 8 Y 9 AÑOS
SCHMIDT, MORENA E.M.D. 1° 1°

Premios a los clubes

Al ser el tercer y último torneo, se premio a los clubes con las copas correspondientes a cada categoria:

Categoria A: 1° puesto Escuela Municipal de Deportes de Cnel. Suárez

Categoria B:

1° puesto Club Atlético Huanguelen
2° puesto Club Almaceneros Deportivo de Coronel Pringles
3° puesto club Cecil Roberts de Salliqueló

Categoria C:

1° Puesto escuela Municipal de Deportes de Cnel.Suárez
2° Puesto Club Boca Junior de Cnel. Suárez
3° Puesto Club Almaceneros Deportivo de Cnel. Pringles

Categoria danza

1° puesto escuela municipal de deportes de Cnel.Suárez
2° Puesto Club Cecil Roberts de Salliqueló
3° Puesto Club Boca Junior de Cnel. Suárez

Clubes participantes

CAH Club Atlético Huanguelen – CAD Club Almaceneros Deportivo de Coronel Pringles – ATF Asociacion Tiro Federal de Puan- CEP Club El Progreso de pueblo Santa María – CDP Club Deportivo Peñarol
CCR Club Cecil A. Roberts de Salliqueló  – CSP Club Sarmiento de Pigüé – CPD Club de Pelota Deportivo de Coronel Pringles – EMD Escuela Municipal de Deportes de Coronel Suárez
CBJ Club Boca Junior – CAS Club Atlético Saavedra

LOS PATINADOPRES FUERON ACOMPAÑADOS POR SUS ENTRENADORES:
C.AH. FABIO AMAN
C.A.D. GISELA COLOMBO
A.T.F. ANTONELLA GUTIERREZ SASSI
C.E.P. BELEN SCHOFER
C.D.P. DANIELA POUSA
C.C.R. MARINA GRAFF
C.S.P. FABIO AMAN
C.P.D. JOHANA FOCHESATTO
EM.D. MARINA GRAFF
C.B.J. MARINA GRAFF Y VANESA SCHWINDT
C.A.S. BELEN SCHOFER

Actuaron como jueces: Marianela Herr jueza propia de la Asociación Sudoeste; Ana Inés Barron, jueza propia de la Asociación Sudoeste; Luciana Munafo presidente jueces de la prov. de Bs. As.y Laura Carrera, jueza de la Asociación Bahienese