«

»

El Fara y Tiro pasaron a Octavos sin la ventaja de la localía (Resultados y Posiciones finales)

En la última fecha jugada hoy, los tártaros consiguieron un empate con Automoto en el Polideportivo. Con 17 puntos clasificaron en 10° lugar. El Fara volvió victorioso de Pigüé, luego de superar 3 a 1 a Unión. Los faraones entraron en la ronda de clasificados el 11° lugar.
El domingo, en cancha de Boca de Suárez, el xeneise espera a Tiro y en el Parque juan E. Bove, D. Sarmiento será el dueño de casa ante PFBC.

anuncio_clasico_760626665Para definir qué equipos jugaran las finales de reserva

Tabla de clasificados

1) CLUB SARMIENTO 28 puntos; 2) SAN MARTÍN (ST) 27; 3) PEÑAROL 26; 4) RACING 24; 5) UNION (T) 23; 6) D. SARMIENTO 22; 7) BOCA 21; 8) BLANCO Y NEGRO (Estos equipos ejercen la localía)
9) A. HUANGUELÉN 17 ( Dif. gol +7); 10) TIRO FEDERAL (P) 17 (Dif. gol +1); 11) PFBC 16 (Dif. gol+3); 12) AUTOMOTO 16 (Dif. gol+3); 13) UNIÓN (P) 16 (Dif. gol -2); 14) SAN MARTIN (C) 15; 15) INDEPENDIENTE 12 (Dif. gol -2); 16) EL PROGRESO 12 (Dif. gol-5)

Octavos de final

1) Club Sarmiento vs. El Progreso (I vs. XVI)
2) San Martín (ST) vs. Independiente (II vs. XV)
3) Peñarol (P) vs. San Martín (C) (III vs. XIV)
4) Racing vs. Unión (P) (IV vs. XIII)
5) Unión (T) vs. Automoto (V vs. XII)
6) D. Sarmiento vs. PFBC (VI vs. XI)
7) Boca vs. Tiro Federal (P) (VII vs. X)
8) Blanco y Negro vs. A. Huanguelén (VIII vs. IX)

Resultados de la última fecha (14° y 7° de las revanchas)

ZONA A
-Independiente 1 vs. El Progreso 2
Goles: PT: 40’ Cristian Roth (I)) y 42’ Gastón Scheffer (EP). ST: 31’ Ezequiel Eberle (EP)
Árbitro: Sebastián Málaga
Reserva: 0 – 2

-E. de Comercio 1 vs. A. Huanguelén 1
Goles: PT: 6’ Eduardo Balvidares (AH) y 46’ Leandro Coronel (EC)
Árbitro: Rodolfo Denk
Expulsados: ST: 14’ Gustavo Cascallares (AH) y 40’ Bruno Schmidt (EC)
Reserva: 2 – 1

-Unión (T) 8 vs. D. Argentino 3
Goles: PT: 12’ Ángelo Grassi (UT), 17’ y 41’ Ezequiel Schmidt (UT), 32’ y 38’ Joaquín Correa (UT), 44’ Rodrigo Poncela (DA) ST: 4’ y 32’ Ezequiel Schmidt (UT), 7’ Rodrigo Poncela (DA), 38’ Ángel Tapia de penal (DA) y 40’ Fernando Salazar (UT)
Árbitro: Jorge Romero
Reserva: 5 – 1

Libre: C. Sarmiento

ZONA B
-San Martín (C) 1 vs. Racing 1
Gol: PT: 29’ Facundo Rapetti (R) ST: 48’ Arturo Peralta (SM)
Árbitro: Leonardo Rossi
Reserva: 1 – 0

-Unión (P) 1 vs. PFBC 3
Gol: ST: 9’ Emanuel Patti (PFBC), 30’ Bruno Lagrimal (UP), 42’ Diego Orsingher (PFBC) y 50’ Néstor Schmidt (PFBC)
Árbitro: Walter Vargas
Reserva: 2 – 2

-D. Sarmiento 1 vs. Tiro Federal (CS) 0
Gol: PT: 33’ Gustavo Schilereff
Árbitro: Alfredo Sandoval
Expulsado: Bautista Cárdenas (TF)
Reserva: 5 – 0

Libre: Boca Jr.

ZONA C
-Tiro Federal 1 vs. Automoto 1
Goles: 18’ Franco Pulgar e/c (TF) y 42’ Facundo Villar (A)
Árbitro: Ramón Martínez
Reserva: 1 – 4

-Peñarol 6 vs. San Martin (S) 0
Goles: PT: 17’, 24’ y 42’ Santiago Trujillo ST: 14’ Ignacio Cappelletti, 15’ Franco Freites e/c y 42’ Simón Salvi
Árbitro: Maximiliano González
Reserva: 6 – 0

-Blanco y Negro 2 vs. San Martin (ST) 0
Goles: ST: 34’ y 35’ Emanuel Dietrich
Árbitro: Andrés Prendel
Expulsados: Martín Fuhr (ByN); Maximiliano Berg (SM) y Emanuel Balzi (SM)
Reserva: 0 – 0

Libre: Peñarol (G)

Posiciones finales

1

23