«

»

Pablo Escalas y Valeria Illuminati ganaron el Triatlón Puan

Este sábado Puan fue escenario por séptima vez consecutiva de una competencia que integra ciclismo, pedestrismo y natación a través de un circuito que tiene como lugar de partida y llegada el balneario de la laguna con su hermoso entorno natural.

En caballeros, el bahiense Pablo Escalas (51 años) fue el ganador de la clasificación general, triatleta de reconocida trayectoria que en el 2015 se ubicó entre los mejores 100 del mundo luego de competir en el Mundial Medio Ironman disputado en Austria.

En damas, el trofeo máximo fue para Valeria Illuminati, atleta oriunda de Choele Choel que actualmente reside en la ciudad de Bahía Blanca.

sin-titulo-1

Tarde de deportes en la Laguna de Puan. El evento estuvo organizado por la Dirección de Deportes municipal y por Aventura Tri Sport

Clasificación por Categoría

General Caballeros

1. ESCALAS PABLO GUILLERMO
2. LONCON PABLO
3. CEREZUELA FRANCISCO
4. PÉREZ MORENO JAVIER
5. PERALTA MARIANO

General Damas

1. ILLUMINATI VALERIA
2. SOUBELET ANA ANITA
3. MARINO JIMENA
4. RESASCO VERONICA
5. GALVANI GISELA

Ruta B

1 DIAZ JUAN IGNACIO
2. VASQUEZ LUCAS
3. TURRION MONTENEGRO FERNANDO
4. PEREZ RAGO ALEJANDRO
5. ORTIZ DE ROZAS RODRIGO
6. SANCHEZ LUCAS
7. CORDERO SEBASTIAN IGNACIO

Ruta C

1.ARRANZ GONZALO
2.BARATELLI GERMAN C
3.BONJOUR PATRICIO

Ruta C Damas

1. HERRERA MARIA JESUS
2. TARAZONA MANUELA
3. SILVA DAIANA

Ruta D
1.RUPPEL EDGARDO GILLERMO
2.TRIGO LEANDRO
3.BARBERIS MARIANO
4.YORGOBAN PABLO
5.BELLIDO MARIANO

Ruta D Damas
1. BERNAT PAOLA

Ruta E
1. LOUPIAS FERNANDO RAUL
2. PAVESI MATIAS
3.VERA SOSA MARIANO
4. MASTROVALERIO ALEJANDRO
5. MORCILLO JAVIER ALBERTO MARIO
6. CHANDIA RICHARD
7. PANZARASA PABLO
8. QUETI GASTON E
9. BONJOUR GUSTAVO
10. LICEAGA PABLO

Ruta E Damas
1. CHIRANBEROO ALEJANDRA
2. ZITO FERNANDA
3. ESCANES SAMANTA
4. RODRIGUEZ MARIA MARTA
5. AGOSTINELLI ALICIA SUSANA

Ruta F
1. RODRIGUEZ JORGE
2. ANDRADE FABIÁN
3. QUETI FELIPE
4. SUELDO FABIAN
5. DE FELICE PABLO
6. GONZALEZ ROBERTO
7. CORDOBA PABLO
8. MONTES DE OCA RENE
9. MOYANO FABIAN EDUARDO
10. GOMEZ FABIAN
11. RODRIGUEZ VOGEL FAVIO
12. NAVARRO GOMEZ ALEJANDRO
13. PETERSEN GUILLERMO
14. JARAMILLO VICTOR
15. DOMINGUEZ CEFERINO

Ruta F Damas
1.GÓMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL
2.AGUIRRE MARIA ALEJANDRA
3.ARENAS LAURA
4.ESANDI MARIA ANABELLA

Ruta G
1.ROSAS FABIAN
2.SCHNEIDER JORGE
3.CROZZOLI FABIAN

Ruta H
1.MORENO MARCELO ESTEBAN
2.VARELA HORACIO
3.GIL ALBERTO
4.CHISU COLO

Ruta H Damas
1.MARINO MONICA

Junior A
1.VENTUALA ISIDORO
2.LEIVAR JUAN IGNACIO
MTB A :
1.MENDEZ ALEJANDRO

MTB B
1.STEFANI LUCIANO
2.STORK MARIANO
3.MACHADO JULIO
4.AMAN CLAUDIO
5.MORAGA DANTE
6. DESPOS EMILIO

MTB B Damas
1. VALENZA MARIA FERNANDA

MTB C
1. COMISSO CLAUDIO
2. VASCONCELO GABRIEL
3. RAMOS ADRIAN
4. BRUNO IGNACIO
5. FALCIOLA PABLO

MTB C Damas
1. NGUYEN THAO
Posta Caballeros :
1. DIAZ – IMPERIAL JUAN MANUEL- JUAN PABLO
2. FERNANDEZ-MEJUTO JUAN-FEDERICO

Posta Mixta:
1. MACEIRO – PIDRONI – MACEIRO
2. GALBO – ROLDAN- DIAZ DANIELA – RORRIGO – LEANDRO

Clasificación general

1 ESCALAS PABLO GUILLERMO 1:35:39
2 LONCON PABLO 1:36:50
3 CEREZUELA FRANCISCO 1:36:53
4 PEREZ MORENO JAVIER 1:40:04
5 PERALTA MARIANO 1:41:04
6 ARRANZ GONZALO 1:42:08
7 STEFANI LUCIANO 1:44:13
8 VENTUALA ISIDORO 1:46:38
9  RUPPEL EDGARDO GILLERMO 1:47:28
10 RODRIGUEZ JORGE 1:48:59
11 LOUPIAS FERNANDO RAUL 1:50:46
12 ANDRADE FABIÁN 1:51:50
13 DIAZ JUAN IGNACIO 1:52:02
14 DIAZ – IMPERIAL JUAN MANUEL- JUAN PABLO 1:53:08
15 QUETI FELIPE 1:53:22
16 PAVESI MATIAS 1:53:40
17 SUELDO FABIAN 1:53:45
18 VERA SOSA MARIANO 1:53:51
19 VASQUEZ LUCAS 1:53:57
20 DE FELICE PABLO 1:54:57
21 TURRION MONTENEGRO FERNANDO 1:55:31
22 TRIGO LEANDRO 1:56:27
23 GONZALEZ ROBERTO 1:56:38
24 PEREZ RAGO ALEJANDRO 1:56:59
25 CORDOBA PABLO 1:57:20
26 ORTIZ DE ROZAS RODRIGO 1:57:36
27 BARATELLI GERMAN 1:58:59
28 BONJOUR PATRICIO 1:59:19
29 LEIVAR JUAN IGNACIO 2:00:34
30 STORK MARIANO 2:01:40
31 ROSAS FABIAN 2:01:47
32 MASTROVALERIO ALEJANDRO 2:02:12
33 MORENO MARCELO ESTEBAN 2:02:41
34 ILLUMINATI VALERIA 2:03:14
35 FERNANDEZ – MEJUTO JUAN – FEDERICO 2:03:49
36 MORCILLO JAVIER ALBERTO MARIO 2:03:55
37 CHANDIA RICHARD 2:04:06
38 COMISSO CLAUDIO 2:04:10
39 SANCHEZ LUCAS 2:04:16
40 PANZARASA PABLO 2:04:31
41 soubelet ANA ANITA 2:04:40
42 MARINO JIMENA 2:04:57
43 BARBERIS MARIANO 2:05:05
44 MONTES DE OCA RENE 2:05:24
45 VARELA HORACIO 2:05:29
46 QUETI GASTON 2:05:32
47 RESASCO VERONICA 2:05:40
48 MACHADO JULIO 2:05:51
49 SCHNEIDER JORGE 2:05:59
50 GALVANI GISELA 2:06:55
51 MOYANO FABIAN EDUARDO 2:07:23
52 BONJOUR GUSTAVO 2:07:26
53 CROZZOLI FABIAN 2:07:38
54 GOMEZ FABIAN 2:08:34
55 MACEIRO – PIDRON I -MACEIRO 2:10:29
56 RODRIGUEZ VOGEL FAVIO 2:10:42
57 NAVARRO GOMEZ ALEJANDRO 2:11:01
58 CHIRANBEROO ALEJANDRA 2:11:04
59 HERRERA MARIA JESUS 2:11:45
60 LICEAGA PABLO 2:12:11
61 GIL ALBERTO 2:12:31
62 GÓMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL 2:12:36
63 ZITO FERNANDA 2:12:50
64 PETERSEN GUILLERMO 2:14:00
65 CORDERO SEBASTIAN IGNACIO 2:14:34
66 ESCANES SAMANTA 2:15:58
67 JARAMILLO VICTOR 2:16:03
68 YORGOBAN PABLO 2:16:10
69 VASCONCELO GABRIEL 2:16:15
70 RAMOS ADRIAN 2:16:27
71 BRUNO IGNACIO 2:17:06
72 MENDEZ ALEJANDRO 2:17:11
73 BERNAT PAOLA 2:17:35
74 RODRIGUEZ MARIA MARTA 2:19:16
75 AGOSTINELLI ALICIA SUSANA 2:24:25
76 MARINO MONICA 2:30:14
77 GALBO-ROLDAN – DIAZ DANIELA – ROBRIGO – LEANDRO 2:32:15
78 BELLIDO MARIANO 2:34:29
79 AMAN CLAUDIO 2:34:36
80 FALCIOLA PABLO 2:37:14
81 AGUIRRE MARIA ALEJANDRA 2:37:20
82 DOMINGUEZ CEFERINO 2:37:42
83 CHISU COLO 2:37:56
84 ARENAS LAURA 2:41:17
85 MORAGA DANTE 2:41:22
86 VALENZA MARIA FERNANDA 2:41:44
87 TARAZONA MANUELA 2:43:05
88 SILVA DAIANA 2:50:40
89 NGUYEN THAO 2:57:42
90 ESANDI MARIA ANABELLA 3:00:39
91 DESPOS EMILIO 3:01:13