Distinguieron a los alumnos con mejores promedios del Distrito

Ayer en el Salón de Actos del Palacio Municipal se reconocieron a los egresados de los diferentes niveles educativos del distrito de Puan que sobresalieron por sus calificaciones.
El acto estuvo presidido por el intendente Cr. Facundo Castelli y la Presidenta del Concejo Deliberante, Stella Maris Krieger. Además, estuvieron presentes autoridades municipales, legislativas y educativas.

Alumnos que recibieron el Diploma al Mérito

 

ESTABLECIMIENTO

 

ALUMNO PROMEDIO MODALIDAD
 

Escuela Primaria Nº 1

“Domingo F. Sarmiento”

Puan

 

Carmen Tapattá

 

 

 

9, 42

 

6º Año

 

Escuela Primaria Nº 1

“Domingo F. Sarmiento”

Puan

 

Acosta, Ayelén

 

9, 42

 

6º Año

Escuela Primaria Nº 3

“Nicolás Avellaneda”

Villa Iris

 

 

Sierra Cornou, María Victoria

 

 

 

10

 

 

6º Año

Escuela Primaria Nº 4

“Pedro Bonifacio Palacios”

Felipe Solá

 

 

Schwerdt, Roxana Soledad

 

 

9, 10

 

 

6º Año

 

Escuela Primaria Nº 5

“San Francisco del Monte”

Erize

 

 

 

Santino Gottau

 

 

7,25

 

 

6º Año

Escuela Primaria Nº 6

“Remedios de Escalada”

17 de Agosto

 

 

Gerazzi, Tatiana

 

8, 42

 

6º Año

Escuela Primaria Nº 7

“Gral. José de San Martin”

Darregueira

 

 

Spengler Irina Berenice

 

9, 14

 

 

6º Año “A”

 

Instituto “San Antonio”

Darregueira

 

 

Pretz Viñao, Juan Francisco

 

9, 48

 

Bachiller en Ciencias Sociales

Escuela Primaria Nº 9

Bordenave

“Juan Bautista Alberdi”

 

 

Pizarro, Stefania

 

 

 

9, 25

 

 

 

6º Año

 

 

Escuela Primaria Nº 14

Estela

 

Giumeli, Lucia

 

9,28

 

6º Año

 

Escuela Primaria Nº 14

Estela

 

Becker, Stevez Brenda

 

9, 28

 

6º Año

 

Escuela Primaria Nº 15

“Juan Bautista Cabral”

San Germán

 

 

Lema, Lucas

 

 

 

9, 14

 

 

6º Año

 

C.E.A. 701 – Puan

 

 

Purreta Romero, Rodrigo

 

8, 25

 

6º Año Primaria de Adultos

 

 

C.E.A. 702 – Darregueira

 

 

 

 

Canullo,Tomas Gerónimo

 

 

7, 50

 

 

6° Año Primaria de Adultos

 

CEPT Nº 30

17 de Agosto

 

Iriarte, Kevin

 

 

8,80

 

6º Año

“ Bachiller Agrario”

 

Escuela  de Educación  Técnica Nº1

Nivel Secundario

Puan

 

 

Conrad, Daniel Rubén

 

 

8, 56

 

 

 

7º Año

Técnico Electromecánico

 

E.E.S.Nº2

“Lucio V.  Mansilla”

Darregueira

 

Sforzini, Alan Gabriel

 

8, 55

 

6º Año  Bachiller en Economía y Administración

 

Escuela Secundaria Nº4

“ Bernardino Rivadavia”

Villa Iris

 

 

Blanco Prost, Agustín

 

 

9, 27

 

6º Año

Bachiller en orientación en

CIENCIAS NATURALES

 

Anexo Nº 3041

San Germán

 

 

Suenjo, Yerimen

 

8, 57

 

6º Año

Bachiller en orientación en

CIENCIAS NATURALES

 

E.E.S Nº 5

“Octavio Lavigne”

Puan

 

 

Sosa, Osvaldo Jeremías

 

8, 60

 

6º Año

Bachiller en COMUNICACIÓN

 

E.E.S Nº 1

“José Hernández”

Bordenave

 

Igartua, Dalma Sol

 

8, 56

 

6º Año

Bachillerato en ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN

E.E.S Nº 1

“José Hernández”

Bordenave

 

Gonzalez, Katherine

 

8, 56

 

6º Año

Bachillerato en ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN

Instituto Superior  de Formación Docente y Técnico Nº 37

Darregueira

 

Scholl Kollmann, Marianela Giselle

 

 

9, 67

 

 

Profesorado en Educación Primaria

Instituto Superior  de Formación Docente y Técnico Nº 37

Darregueira

 

Benbenuto, Débora Natacha

 

9,09

 

Tecnicatura Superior en Enfermería

 

Escuela Educación  Especial Nº 501  “ Manuel Belgrano”

Puan

 

Hecht, Pablo

 

 

Sobresaliente

 

Formación Integral

 

Escuela  Educación Especial Nº 502 “Dr. José Darregueira”

Darregueira

 

 

Echeverría, Héctor

 

Sobresaliente

 

Formación Integral

 

Escuela Educ.  Técnica N° 1

Bachillerato de Adultos

Puan

 

Julián Mendoza

 

8, 88

 

Bachillerato con Orientación en Gestión y Administración.

 

 

Centro  Formación Profesional N° 401 Puan

 

 

Bengochea, Franco Michael

 

9

 

Especialidad: Soldadura Variada

 

 

 

 

Centro  de Formación Profesional N° 401 Puan

 

 

 

Martínez, Horacio Ariel

 

 

9

 

 

Especialidad: Albañil en Construcciones Tradicionales

 

CREAP Puan

 

Schmidt, Natalia

 

 

8, 33

 

 

Técnica Universitaria en Gestión Cultural

 

Colegio “San Antonio”

Darregueira

 

Giraudo, Ignacio

 

10

 

6º Año

Bachiller en orientación en CIENCIAS SOCIALES

 

 

Instituto Agrotécnico

“San José Obrero”

Darregueira

 

 

Pardo Mariano

 

 

 

7, 42

 

 

6º Año

Bachiller AGRARIO

Instituto Almafuerte

Nivel Secundario

Puan

 

Rost, Abril

 

9,07

 

6º Año

Bachiller en ECONOMÏA

 

Instituto Secundario

“San Felipe”

Felipe Solá

 

Julieta González Montero

 

9,06

 

6º Año

Bachiller en orientación en CIENCIAS SOCIALES

 

Instituto “General San Martin”

Darregueira

 

 

 

 

Mendizabal Frank, Rocío Nahir

 

 

8, 83

 

 

6º Año

Bachiller en orientación en CIENCIAS NATURALES

 

Instituto  Almafuerte

Nivel Primario

Puan

 

Ceschan-Heim Valentina

 

 

9, 85

 

6º Año

 

Instituto “María Susana”

Nivel Secundario

Puan

 

 

 

Rodríguez, Joel Maximiliano

 

8, 43

 

6º Año

Bachillerato en orientación en CIENCIAS SOCIALES

 

Instituto “ María Susana”

Nivel Primario

Puan

 

 

 

Distel, Tambussi Agostina

 

 

 

 

9,66

 

 

6º Año

 

Instituto “María Susana”

Nivel Superior

Puan

 

Nervi, Lucia Paula

 

8, 71

 

PROFESORADO PARA LA ENSEÑANZA PRIMARIA

 

Instituto “María Susana”

Nivel Superior

Puan

 

Arce Victoria

 

7, 81

 

TECNICATURA SUPERIOR EN HIGIENE Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO

Escuela Educación Secundaria Nº 2  “Lucio V. Mansilla” Darregueira

 

 

Waiman, Sonia Itati

 

 

9, 44

 

 

Bachiller en GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN

 

Escuela Educación Secundaria Nº 2  “Lucio V. Mansilla” Darregueira Walter, Rosalía Alicia 9,44 Bachiller en GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN
Escuela de Educación Secundaria Nº 1 Bordenave

3º Año Bachiller de Adultos

“José Hernández”

 

Mendoza Soledad

 

8,88

 

ORIENTACIÓN                                                                                EN CIENCIAS SOCIALES

UPSO- Universidad Provincial del Sudoeste

SEDE Puan

 

Hecht, Luana Melen

 

 

9, 44

DIPLOMADO UNIVERSITARIO EN AGRONEGOCIOS Y DESARROLLO PRODUCTIVO
UPSO- Universidad Provincial del Sudoeste

SEDE Puan.

 

Infante, Yanina Ileana

 

9, 10

TÉCNICO UNIVERSITARIO EN CREACIÓN Y GESTIÓN DE PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS
UPSO- Universidad Provincial del Sudoeste

SEDE Puan

 

Stork, Nahuel Mauricio

 

8, 78

TÉCNICO UNIVERSITARIO EN EMPRENDIMIENTOS INFORMÁTICOS
UPSO- Universidad Provincial del Sudoeste

SEDE Puan

 

Ernst, María Jimena

 

6, 57

TÉCNICA UNIVERSITARIA EN EMPRENDIMIENTOS TURÍSTICOS
UPSO- Universidad Provincial del Sudoeste

SEDE Puan

 

Schwerdt, Susana Andrea

 

6,00

DIPLOMADO UNIVERSITARIO EN GESTIÓN ADMINISTRATIVA