Premios Caldén: Lucas Negro y Clarisa Sagardía son los deportistas del año

El viernes en el Club Social y Deportivo de 17 de Agosto se celebró la sexta edición de los Premios Caldén al Deporte Distrital. Se entregaron un total de 88 menciones, entre premios estímulo, reconocimientos al mejor de los ternados y galardones a la trayectoria.
Organizado por Medios del Sudoeste y con el apoyo del Municipio de Puan y el Senador Horacio López, el evento reunió a más de 300 personas, donde luego de la cena agasajo se realizó la entrega de premios.

El intendente Facundo Castelli estuvo presente en el evento, y remarcó la importancia de este tipo de eventos que “incentivan a seguir creciendo, donde se reconoce el esfuerzo y el compromiso de los deportistas y las familias”.

Además, como todos los años, se reconoció al mejor deportista del año, en esta ocasión la elección fue de carácter amateur y profesional. El atleta Lucas Negro de Puan fue elegido mejor deportista amateur y la Villaerense Clarisa Sagardía como profesional.

fiesta-del-deporte-2016

 

FÚTBOL  ESPECIAL (JUEGOS BONAERENSES 2016)

PUAN

PABLO HETCH

HECTOR ECHEVERRÍA

RODRIGO ROMERO PURRETA

FRANCISCO ÁLVAREZ

MAURO KISSNER

FACUNDO MULLER

ADULTOS MAYORES BONAERENSE 2016: OLINDA “MIMI” MESTRE

HANDBALL 

DARREGUEIRA – TERNA FEMENINA: MALENA GARCÍA VILARIÑO –  LUISINA MENÉNDEZ – SOFÍA KLOBERDANZ

Premio: SOFÍA KLOBERDANZ

ESTIMULO PUAN:  BRAIAN BRENING

 VOLEY

 FEMENINO SUB 15 PUAN: AMANCAY LAGOS – LARA GABEIRAS – GIULIANA MONTI    

Premio: GIULIANA MONTI

SUB 15 FEMENINO DARREGUEIRA:  ALEJANDRA FUNARO –  ANA CLARA ZETNER – VICTORIA CARIAC

Premio; ALEJANDRA FUNARO

MASCULINO SUB 19 PUAN: ALEJO GARTNER – FERNÁN AMADIO – MATÍAS BENAMO

Premio; FERNÁN AMADIO

FEMENINO MAYORES PUAN: ANAHÍ SCHWEMLER – JULIETA FERNANDEZ RAMOS – NADIA DEL CASTILLO

Premio: ANAHÍ SCHWEMLER

VOLEY VILLA IRIS:  ESTIMULO FEMENINO MAXI:  NERINA CENOZ

VOLEY: CLARISA SAGARDIA

VOLEY ADAPTADO

TERNA DARREGUEIRA: LUIS RUEDA – GRACIELA PALACIN –  CARLOS HERNÁNDEZ

Premio: GRACIELA PALACIN

ESTIMULO PUAN: RUBÉN WAIMANN

 

COLOMBOFILIA

TERNA PUAN: SERGIO SANCHEZ – JUAN CARLOS MASSON – ROBERTO BOUCHART

Premio: JUAN CARLOS MASSON

TERNA DARREGUEIRA: MARIO KEES – ALBERTO TORRE – IGNACIO GONZALEZ

Premio: ALBERTO TORRE

ARTES MARCIALES

KARATE –  ESTIMULO DARREGUEIRA:  JOAQUIN VALLEJOS

 AJEDREZ

ESTIMULO PUAN:  VALENTINO MONTI

ESTIMULO BORDENAVE: BENICIO LORES

ESTIMULO DARREGUEIRA: PEDRO SARDIÑA

ESTIMULO VILLA IRIS: SANTIAGO MESTRE

TERNA PUAN: FACUNDO VELASCO – ALEJANDRO VELASCO – JOAQUIN BENAMO

Premio: JOAQUIN BENAMO

RECONOCIMIENTO: JORGE ZANELLI

PELOTA A PALETA

ESTIMULO DARREGUEIRA:  RONALDO BENITEZ

 BOCHAS

TERNA PARTIDO DE PUAN:  DARIO MACHIÑENA – LUCAS DELGADO –  LUIS MENDEZ

Premio: LUCAS DELGADO

 ATLETISMO

ESTIMULO DARREGUEIRA: DÉBORA EGUERT – ALFREDO STREITEMBERGER

ESTIMULO PUAN: VANINA MEDINA

TERNA FEMENINO DARREGUEIRA: MARIA ROSA PAREDES –  SUSANA CANO- ANDREA FLORES

Premio: MARIA ROSA PAREDES

TERNA MASCULINO PUAN:  MARTIN BRAI – LUCAS NEGRO – JUAN PABLO SCIPIONI

Premio: LUCAS NEGRO

TRIATLÓN ESTIMULO PUAN: WALTER PÉREZ

DUATLÓN ESTIMULO PUAN: JUAN PABLO SCIPIONI

CICLISMO: MARIANO STORCK – CARLOS ALEJANDRO GONZALEZ

 

  • 1ER RECONOCIMIENTO DE LA NOCHE A LA TRAYECTORIA: RAÚL LLULL

RUGBY

ESTIMULO DARREGUEIRA: IGNACIO MAGADÁN

ESTIMULO PUAN:  FEDERICO SUBIRÁ

TERNA JUVENIL PUAN: ALEX SCHEFFER – SANTIAGO STIEP –  GASTÓN MÁS

Premio: GASTÓN MÁS

TERNA  1RA DIVISIÓN PUAN: MATIAS LÓPEZ – PAB LO BERENS – FRANCISCO ÁLVAREZ PRUNELL

Premio: FRANCISCO ÁLVAREZ PRUNELL

BÁSQUET

ESTIMULO FORMATIVO DARREGUEIRA:  SANTIAGO KINDER VIGNA

ESTIMULO PRE-MINI PUAN: NICOLAS VERCELLINO

ESTIMULO MINI PUAN: CARMEN TAPATTA

ESTIMULO SUB 13: LUIS CAPUANO

PADEL

DARREGUEIRA: TERNA MENOR: JUAN PRETZ – FARID TORMAN- KEVIN SCHIEL   

Premio: KEVIN SCHIEL

TERNA MAYOR: CLAUDIO RISPAL – ELBIO RISPAL – GUSTAVO PODPRULLENKO

Premio: CLAUDIO RISPAL

PUAN – TERNA MAYOR: JOSE EBERTZ – NÉSTOR DISTEL – SERGIO SÁNCHEZ

Premio: SERGIO SÁNCHEZ

HOCKEY

ESTIMULO FORMATIVAS DARREGUEIRA: VALENTINA STIEP

ESTIMULO FORMATIVAS BORDENAVE: LARA LÓPEZ

ESTIMULO FORMATIVA FELIPE SOLÁ: ANA PAULA SCHLENKER

ESTIMULO FORMATIVO VILLA IRIS: MELINA OTT

ESTIMULO FORMATIVAS PUAN:  BELÉN MALDONADO

TERNA 7MA CATEGORÍA PUAN: FLORENCIA RUIZ –   MACARENA MÁS – SASHA ROMÁN

Premio: FLORENCIA RUIZ

TERNA 1RA DIVISIÓN:  NADIA DEL CASTILLO  – MARIA BELEN JARQUE – SOL STIEP

Premio: NADIA DEL CASTILLO

TERNA MAMIS: LEILA MÓNICA OLMOS – ALEJANDRA SANTILLAN – VIVIANA DEL CASTILLO     

Premio: VIVIANA DEL CASTILLO

  • RECONOCIMIENTO CLUB ATL. INDEPENDIENTE POR OBTENER LA COPA DE ORO 

TENIS

MATEO BERNE

GOLF

TERNA PUAN:  JAVIER PINTO – JUAN PABLO PONS –  HORACIO PACHECO

Premio: JUAN PABLO PONS

fiesta-del-deporte-05

PATÍN ARTÍSTICO

TERNA RAMPLA JUNIORS  DE VILLA IRIS:  MAGALÍ OVESEIKA –   BRENDA BERTÍN – MAGALÍ ALMUNI

Premio: MAGALÍ OVESEIKA

ESTIMULO PUAN: SONSOLES DESTÉFANO

TERNA TIRO FEDERAL PUAN: ESPERANZA DABOVE – AGUSTINA STRACK – CANDELA DISTEL                

Premio: CANDELA DISTEL

ESTIMULO DARREGUEIRA: SOL PEREYRA

TERNA COLEGIO SAN ANTONIO DARREGUEIRA: BRISA TELLAS – MARTINA KINTER – MAGALI MARTEL          

Premio: MAGALI MARTEL

GIMNASIA RÍTMICA

ESTIMULO DARREGUEIRA: GUADALUPE PÉREZ PADÍN

DANZAS AÉREAS: TELAS

ESTIMULO DARREGUEIRA: ROCIO MAGALÍ HIRSCH

ESTIMULO PUAN:  MAGDALENA BERGER

TURF

DARREGUEIRA: FABRICIO BARROSO

FELIPE SOLÁ: LUIS RUEDA

BOXEO

Estímulos

DARREGUEIRA: CELENE BERT

PUAN: CORAN WERBACH

KARTING

ESTIMULO BORDENAVE: MARTÍN GONZÁLEZ

ESTIMULO DARREGUEIRA: JUAN CAÑETE

MOTOCROSS

ESTIMULO DARREGUEIRA: GUSTAVO MACEDO

ESTIMULO PUAN: MARTIN GAYRAL

 AUTOMOVILISMO

CITROEN 3CV:  JUAN MANUEL GARCIA

TC DEL SUDOESTE: ROBERTO LOBAY

  • SEGUNDO RECONOCIMIENTO DE LA NOCHE A LA TRAYECTORIA: HUGO FERNANDO GONZÁLEZ

FÚTBOL

ESTIMULO BORDENAVE: NICOLAS CASCO

FÚTBOL FORMATIVO PUAN FOOTBALL CLUB:  GERONIMO MUÑOZ – MARCOS RAIER –  MATEO LITRE                

Premio: MATEO LITRE   

FÚTBOL FORMATIVO TIRO FEDERAL: MATEO BONELLIMATEO KLER – MARTIN ITHURRART

Premio: MATEO BONELLI

FÚTBOL MAYOR: NICOLAS TRACANELLI (TF) –  MATIAS LARRONDO (TF) – TOMÁS MORINI (PFC)

Premio: NICOLAS TRACANELLI (TF)

FUTBOL SENIOR: RODRIGO BARRIADA –  NÉSTOR DEL VALLE –  NELSON SCHWERD

Premio: RODRIGO BARRIADA

MENCIÓN ESPECIAL: MAURICIO LOBAY

 

TERNAS DARREGUEIRA:

FÚTBOL FORMATIVO ARGENTINOS JRS.: TOMAS MERINGER –  ALEXIS OTERO – EUGENIO DUMONDIN CANO

Premio: TOMAS MERINGER

FÚTBOL FORMATIVO CLUB DARREGUEIRA: TOMÁS KUNTZSTEVEN BLANCO –  BAUTISTA ZAPPA

Premio: TOMÁS KUNTZ

FÚTBOL FORMATIVO CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA: NICOLÁS PRODPULLENKO  –  ALEX TINEO – MANUEL PHUL

Premio: NICOLÁS PRODPULLENKO

FÚTBOL MAYOR: DIEGO ATLER (A) – RAFAEL CASCO (CD) – IVAN HOLLZMANN (GyE)

Premio: DIEGO ATLER (A)

TERNAS FÚTBOL VILLA IRIS

FÚTBOL FORMATIVO  UNION DE VILLA IRIS: ALEJO JUSTO –  ROMAN JUSTO –  CIRO GILI

Premio:  ALEJO JUSTO

FÚTBOL FORMATIVO RAMPLA JUNIORS: GASTON PROST – LAUTARO RODRIGUEZ – MIKEL GONZALEZ        

Premio: MIKEL GONZÁLEZ

FÚTBOL MAYOR: LUIS MONTI (RAMPLA JRS.) – FEDERICO BARRIENTOS (UNION V.I.) :   NICOLAS KEMMLER (RAMPLA JRS)

Premio: FEDERICO BARRIENTOS (UNION V.I.)

RECONOCIMIENTO FÚTBOL:  CUARTA DIVISIÓN DE CLUB ARGENTINO JUNIORS

DEPORTISTA DEL AÑO

TERNA AMATEUR: ROBERTO LOBAY – LUCAS NEGRO –   MAGALI OVESEIKA

  • Premio: Lucas Negro

DEPORTISTA DEL AÑO

TERNA PROFESIONAL: CLARISA SAGARDÍA MATEO BERNE  – FABRICIO BARROSO

  • Premio: Clarisa Sagardía

fiesta-del-deporte-puan-grupal