Dieron a conocer el fixture de Divisiones Inferiores

También quedó determinado cómo se jugarán los cruces y otros detalles del reglamento.

En la última reunión de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez fue dado a conocer el programa de partidos del torneo Apertura de divisiones inferiores, cuya fecha de comienzo está pautada para el sábado 18 de marzo.
Se jugará en tres zonas de 7 equipos cada una, conformándose cada una de ellas en forma digitada y equitativa de acuerdo a las divisiones que cada institución presenta. Luego de dos rondas se clasificarán los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros. En caso de empate en puntos en cada zona se aplicará el sistema olímpico.
Los equipos clasificados se ordenarán en una tabla general para cada división. En caso de igualdad de puntos se ordenarán conforme el que tenga mejor diferencia de gol. En caso de persistir la igualdad quien tenga más goles a favor y en caso de empate se hará un sorteo.

Teniendo en cuenta que en cada zona y cada división puede resultar que algún club haya disputado un número de partidos distinto a otro u otros, se tendrá en cuenta el porcentaje de efectividad, tanto respecto de los puntos obtenidos como de los goles logrados y con relación a los encuentros disputados.
El 1° se enfrentará con el 8°, el 2° con el 7°, el 3° con el 6° y el 4° con el 5°. Los ganadores pasarán a las semifinales y los que avancen a la final. En todos los casos si hay empate se definirá por penales.

Los partidos de cuartos, semifinales y finales serán diagramados por el consejo directivo de la Liga teniendo en cuenta la posibilidad que algún club repita la clasificación en más de una división y sin que resulte inconveniente a ninguna institución.

Tal como se resolvió días pasados, el torneo Clausura también se jugará en 3 zonas, aunque con los clubes distribuidos en forma equitativa de divisiones de acuerdo a un sorteo.

Todo lo relativo a quienes clasifiquen, empates en puntos en la zona, etc., se aplicará lo dispuesto para el torneo Apertura.
Los ganadores de los torneos Apertura y Clausura de todas las divisiones se enfrentarán y definirán en uno o dos partidos, según se convenga, quien resulte campeón y quien subcampeón.

El fixture de las tres zonas

Zona “A”

Primera fecha
D. Sarmiento “B” * A. Huanguelén
E. de Comercio * D. Sarmiento “A”
Independiente * Blanco y Negro
Libre: San Martín (Santa Trinidad)
Segunda fecha
Blanco y Negro * E. de Comercio
D. Sarmiento “A” * D. Sarmiento “B”
A. Huanguelén * San Martín (ST)
Libre: Independiente

Tercera fecha
San Martín (ST) * D. Sarmiento “A”
D. Sarmiento “B” * Blanco y Negro
E. de Comercio * Independiente
Libre: Atlético Huanguelén

Cuarta fecha
Independiente * D. Sarmiento “B”
Blanco y Negro * San Martín (ST)
D. Sarmiento “A” * A. Huanguelén
Libre: Empleados de Comercio

Quinta fecha
A. Huanguelén * Blanco y Negro
San Martín (ST) * Independiente
D. Sarmiento “B” * E. de Comercio
Libre: Deportivo Sarmiento “A”

Sexta fecha
E. de Comercio * San Martín (ST)
Independiente * Atlético Huanguelén
Blanco y Negro * D. Sarmiento “A”
Libre: Deportivo Sarmiento “B”

Séptima fecha
D. Sarmiento “A” * Independiente
A. Huanguelén * E. de Comercio
San Martín (ST) * D. Sarmiento “B”
Libre: Blanco y Negro

Zona “B”

Primera fecha
El Progreso * San Martín (C)
Racing Club * Boca Juniors
Unión Pigüé * Club Sarmiento “B”
Libre: Deportivo Argentino

Segunda fecha
Club Sarmiento “B” * Racing Club
Boca Juniors * El Progreso
San Martín (C) * D. Argentino
Libre: Unión Pigüé

Tercera fecha
Deportivo Argentino * Boca Juniors
El Progreso * Club Sarmiento “B”
Racing Club * Unión Pigüé
Libre: San Martín (Carhué)

Cuarta fecha
Unión Pigüé * El Progreso
Club Sarmiento “B” * D. Argentino
Boca Juniors * San Martín (Carhué)
Libre: Racing Club

Quinta fecha
San Martín (C) * Club Sarmiento “B”
Deportivo Argentino * Unión Pigüé
El Progreso * Racing Club
Libre: Boca Juniors

Sexta fecha
Racing Club * Deportivo Argentino
Unión Pigüé * San Martín (Carhué)
Club Sarmiento “B” * Boca Juniors
Libre: El Progreso

Séptima fecha
Boca Juniors * Unión Pigüé
San Martín (C) * Racing Club
Deportivo Argentino * El Progreso
Libre: Club Sarmiento “B”

Zona “C”

Primera fecha

Automoto * Puan F. Club
Tiro Federal (P) * Unión (Tornquist)
Club Sarmiento “A” * San Martín (S)
Libre: Peñarol (Pigüé)

Segunda fecha

Unión (Tornquist) * Club Sarmiento “A”
Puan F. Club * Tiro Federal (Puan)
Peñarol (Pigüé) * Automoto
Libre: San Martín (Saavedra)

Tercera fecha

Tiro Federal (P) * Peñarol (Pigüé)
Club Sarmiento “A” * Puan F. Club
San Martín (S) * Unión (Tornquist)
Libre: Automoto

Cuarta fecha
Puan F. Club * San Martín (Saavedra)
Peñarol (Pigüé) * Club Sarmiento “A”
Automoto * Tiro Federal (Puan)
Libre: Unión (Tornquist)

Quinta fecha

Club Sarmiento “A” * Automoto
San Martín (Saavedra) * Peñarol
Unión (Tornquist) * Puan F. Club
Libre: Tiro Federal (Puan)

Sexta fecha
Peñarol (Pigüé) * Unión (Tornquist)
Automoto * San Martín (Saavedra)
Tiro Federal (Puan) * Club Sarmiento “A”
Libre: Puan F. Club

Séptima fecha

San Martín (S) * Tiro Federal (Puan)
Unión (Tornquist) * Automoto
Puan F. Club * Peñarol (Pigüé)
Libre: Club Sarmiento “A”
Nota: en la segunda rueda se invierte la condición de local.