Divisiones Inferiores: Se completó la tercera fecha

Luego de dos suspensiones consecutivas por la lluvia, el torneo Apertura reanudó su actividad.

Con la disputa de seis confrontaciones entre clubes se completó este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la tercera fecha del torneo Apertura de divisiones inferiores que empezó el jueves pasado, feriado administrativo, con tres adelantos.

Luego de dos suspensiones consecutivas por la lluvia, al fin los chicos pudieron volver a pisar el verde césped y dar rienda suelta a su entusiasmo, el que quedó evidenciado en los diferentes partidos que se jugaron, donde uno sólo de ellos terminó sin goles.

En este capítulo recién hizo su debut en el certamen el equipo de 5ª división de Unión Pigüé, que perdió por goleada 5-1 en su visita a Racing de Carhué. Ahora sí todos los elencos han disputado al menos un encuentro.

Los resultados generales son los siguientes:

Zona “A”

  • Quinta: San Martín de Santa Trinidad 4, Deportivo Sarmiento 1 y Empleados de Comercio 6, Independiente 1. Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.
  • Sexta: San Martín de Santa Trinidad 1, Deportivo Sarmiento 2 y Empleados de Comercio 6, Independiente 0. Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.
  • Séptima: San Martín de Santa Trinidad 2, Deportivo Sarmiento “A” 0 y Deportivo Sarmiento “B” 3, Blanco y Negro 3. Libres: Atlético Huanguelén y Empleados de Comercio.
  • Octava: San Martín de Santa Trinidad 2, Deportivo Sarmiento “A” 0; Deportivo Sarmiento “B” 4, Blanco y Negro 0 y Empleados de Comercio 2, Independiente 0. Libre: Atlético Huanguelén.

Zona “B”

  • Quinta: Deportivo Argentino 4, Boca Juniors 6 y Racing Club 5, Unión Pigüé 1. Libres: San Martín de Carhué y El Progreso.
  • Sexta: Deportivo Argentino 0, Boca Juniors 2. Libres: San Martín de Carhué y Racing Club.
  • Séptima: Deportivo Argentino 0, Boca Juniors 3; El Progreso 2, Club Sarmiento “B” 8 y Racing Club 4, Unión Pigüé 0. Libre: San Martín de Carhué.
  • Octava: Deportivo Argentino 0, Boca Juniors 3 y Racing Club 0, Unión Pigüé 2. Libres: San Martín de Carhué y Club Sarmiento “B”.

Zona “C”

  • Quinta: Tiro Federal de Puan 0, Peñarol de Pigüé 0. Libres: Automoto, Club Sarmiento y Unión de Tornquist.
  • Sexta: Tiro Federal de Puan 2, Peñarol de Pigüé 2; Club Sarmiento 2, Puan F. Club 0 y Unión de Tornquist 12, San Martín de Saavedra 1. Libre: Automoto.
  • Séptima: Club Sarmiento “A” 1, Puan F. Club 1. Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Unión de Tornquist.
    Octava: Tiro Federal de Puan 2, Peñarol de Pigüé 4; Club Sarmiento “A” 5, Puan F. Club 0 y Unión de Tornquist 2, San Martín de Saavedra 2. Libre: Automoto.

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la cuarta fecha, que comprende los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”: Independiente vs. Deportivo Sarmiento “B” (8ª); Blanco y Negro vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento “A” vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Empleados de Comercio.

Zona “B”: Unión Pigüé vs. El Progreso (5ª y 7ª); Club Sarmiento “B” vs. Deportivo Argentino (7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Racing Club.

Zona “C”: Puan F. Club vs. San Martín de Saavedra (6ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Automoto vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª). Libre: Unión de Tornquist.

(Información gentileza Claudio Meier, Nuevo Día)

 

Zona “A”

Quinta

Equipos            Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

 

Blanco y Negro       6       2        2        0        0        7        2

San Martín (ST)      6       2        2        0        0        6        2

D. Sarmiento           3       2        1        0        1        5       6

E. de Comercio       3       3        1        0        2        9        7

Huanguelén            0        1        0        0        1        1        2

Independiente        0       2        0        0        2        2        11

 

Sexta

Equipos            Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

Blanco y Negro       6       2        2        0        0        7        1

D. Sarmiento           6       2        2        0        0        5        1

A. Huanguelén       3       1        1        0        0        4        2

E. de Comercio      3        3        1        0        2        7        6

San Martín (ST)      0       2        0        0        2        3        6

Independiente        0       2        0        0        2        0        10

 

Séptima

Equipos            Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

Blanco y Negro       4       2        1        1        0        8        4

Huanguelén            4       2        1        1        0        3        1

San Martín (ST)      3       2        1        0        1        2        2

E. de Comercio       3       2        1        0        1        6        9

D. Sarmiento B        3       3        0        3        0        4        4

D. Sarmiento A       1         3        0        1        2        4        7

 

Octava

Equipos            Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

E. de Comercio   9            3        3        0        0        5        0

San Martín (ST)   6             2        2        0        0        5       0

E. Sarmiento B    4             3        1        1        1        5        2

A. Huanguelén    3             2        1        0        1        2        4

Independiente     1              2        0        1        1        0        2

D. Sarmiento A     1              3        0        1        2        0       3

Blanco y Negro     1              3        0       1       2        0        6

 

Zona “B”

Quinta

Equipos            Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

San Martín (C)        6       2        2        0        0        10      3

Racing Club            6       2        2        0        0        9        4

Boca Juniors           6       3        2        0        1        16      9

Unión Pigüé            0       1        0        0        1        1        5

D. Argentino            0       2        0        0        2        6        12

El Progreso             0       2        0        0        2        2        11

 

Sexta

Equipos            Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

Boca Juniors           6       2        2        0        0        5        2

San Martín (C)        1       1        0        1        0        3        3

D. Argentino            1       2       0        1        1        3        5

Racing Club            0       1        0        0        1        2        3

 

Séptima

Equipos            Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

Boca Juniors          9        3        3        0        0        11      3

San Martín (C)        6       2        2        0        0        9        1

Club Sarmiento B  6        3        2        0        1        14      4

Racing Club           6        3        2        0        1        7        3

D. Argentino           0         2        0        0        2        1        8

Unión Pigüé           0        2        0        0        2        1        10

El Progreso            0        3        0        0        3        3        17

 

Octava

Equipos             Pts      PJ      G       E       P       Gf      Gc

Boca Juniors         6         2        2        0        0        5        0

Unión Pigüé          4         2        1        1        0        3        1

Argentino               3         2        1        0        1        2        3

Racing Club          3         3        1        0        2        2        4

Club Sarmiento B   1        2        0        1        1        1        3

San Martín (C)        0       1        0        0        1        0        2

 

 Zona “C”

Quinta

Equipos                 Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

Peñarol (Pigüé)        4       2        1        1        0        2        0

Club Sarmiento        3       1        1        0        0        1        0

Unión (T)                   3       2        1        0        1        1        1

Tiro Federal (P)       1       2        0        1        1        0        1

Automoto                  0       1        0        0        1        0        2

 

Sexta

Equipos            Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

Club Sarmiento       9       3        3        0        0        23      2

Automoto                  6       2        2        0        0        5        2

Unión (Tornquist)    6       3        2        0        1        16      8

Puan F. Club           3       3        1        0        2        11      5

Peñarol (P)             1       2        0        1        1        3        5

Tiro Federal (P)      1       3        0        1        2        4        14

San Martín (S)        0       2        0        0        2        1        27

 

Séptima

Equipos                Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

Club Sarm. A           4       2        1        1        0        3        1

Peñarol (Pigüé)       3       1        1        0        0        3        0

Automoto                  3       2        1        0        1        2        4

Puan F. Club            1       2        0        1        1        2        3

Unión (Tornquist)    0       1        0        0        1        0        2

 

Octava

Equipos                     Pts       PJ      G       E       P       Gf      Gc

Club Sarmiento A          9         3        3        0        0        16      2

Automoto                        6        2        2        0        0        8        1

Unión (Tornquist)          4         3        1        1        1        8        8

Peñarol (Pigüé)            3         2        1        0        1        5        7

Tiro Federal (P)            3        3        1        0        2        6        9

San Martín (S)             1         2        0        1        1        2        8

Puan F. Club                0        3        0        0        3        1        11